7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 9-м классе по теме 'Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение) ' для обучающихся в Специальной (коррекционной) школе

Конспект урока русского языка в 9-м классе по теме 'Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение) ' для обучающихся в Специальной (коррекционной) школе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 9-м классе по теме "Изменение глаголов по лицам и числам (спряжение)"

Цели:

-закреплять понятия о глаголе, как части речи;

-познакомить со спряжением глагола;

-формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи, определять лицо и число глагола;

-развивать умение правильно употреблять глаголы в речи, развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.

-воспитывать ценностные отношения, наблюдательность, прививать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: организовать внимание учащихся, проверить готовность к уроку.

Интересная часть речи,
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам … (глагол!)

II Актуализация опорных знаний учащихся. Устно (тест)

1.Что такое глагол?

-Часть слова.

-часть речи.

-часть предложения.

2. что обозначает глагол?

-предмет;

-признак предмета;

-действие предмета;

3. На какие вопросы отвечает глагол?

-Кто? Что?

-Какой? Какая? Какое? Какие?

-Что делает? Что сделал? Что будет делать?

4.Как изменяются глаголы?

-По временам.

-По лицам и числам.

-По падежам.

-По родам (в прошедшем времени)

III Сообщение темы и целей урока.

-Мы с вами выяснили, что глагол изменяется по лицам и числам. А у какой еще части речи есть лицо? (у местоимения)

Детям предлагается прочитать местоимения и глаголы, записанные на доске.

Я

Пою

Мы

Поём

Ты

Поёшь

Вы

Поёте

Он

Поёт

Они

Поют



- Глаголы, какого времени записаны? (Настоящего времени).

- Какая часть слова меняется? (Окончание).

- Какого лица и числа записаны местоимения?

(1, 2, 3-го лица в единственном и множественном числе).

- Тема нашего урока «ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЛИЦАМ И ЧИСЛАМ».

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Работа с учебником. Чтение правила на стр. 126

Вывод: Изменение окончаний глаголов по лицам и числам называется спряжением.

- Какие лица имеют глаголы? (1, 2 и 3-е).

- Какие числа имеют глаголы? (Единственное и множественное).

- Как определить лицо и число глагола? (По местоимению и по окончанию глагола).

IV Закрепление полученных знаний

- Проспрягайте глагол ЧИТАТЬ на доске. Глагол МЕЧТАТЬ самостоятельно.

Работа по развитию речи. На доске карточки-слова.

Работа над деформированным предложением. Составьте из слов пословицу.

В чужом, видим, глазу, бревна, а в своём, сучок, не замечаем.

В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем.

-Как вы понимаете эту пословицу?

Очень часто мы не замечаем своих недостатков. Зато в других людях видим их сполна. Пословица как раз об этом. Прежде всего нужно критически оценивать свои привычки, поступки и поведение и не осуждать кого-то за незначительные ошибки и промахи. Помни эту народную мудрость и никогда так не поступай.

-Давайте найдём в этой пословице все глаголы и определим в каком лице и числе они употреблены. Какое правило нужно вспомнить при написании предложения? (не с глаголами пиши раздельно)

Записать предложение, глаголы выделить.

Самостоятельная работа (на карточках), дифференцированный подход

Ф.И.

Лицо

1.

Однажды я с моей мамой пошёл на завод.

2.

Там мама показала мне много интересных машин.

3.

В заводской газете я увидел статью о маме.

4.

О ней уже раньше писали.

5.

Я горжусь своей мамой.

6.

Ходите только по тротуарам или по левому краю дороги.

7.

Без труда не вынешь и рыбки из пруда.

8.

Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.

9.

Громкое пенье соловья иногда будит нас ночью.

10.

Одной рукой узла не завяжешь.

ОЦЕНКА:

2.Определите лицо и число глаголов. ( если глагол стоит в единственном числе, то поставить его во множ.)

Мечтаешь о кукле - 2 л. ед.ч., (мечтаете о кукле) верим в сказку - ……, витаете в облаках -…, желтеют листья -…, рубит дрова - …., поищем дорогу -…., наблюдаю за кошкой -…грузим вещи.

3.Найди в тексте глаголы, подчеркни их, определи лицо и число глаголов

Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима по горам, по долинам, поглядывает по сторонам. Зайцу белую шубку подарила, теперь его никто не заметит. А лисе - ярко-рыжее тёплое платье оставила.

4. Определи лицо и число глаголов, выдели окончание.

Он беседует, я болтаю, ты записываешь, вы смеетесь, они строят, ты пилишь, я рою, мы красим, вы проводите, я посмотрю, они лопнули, мы окружаем, он вылечит, он почернеет



V Итог урока

- Что такое спряжение? (Изменение окончаний глаголов по лицам и числам).

- Как определить лицо и число глагола? (Лицо и число определяется по местоимению и по окончанию глагола).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал