7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе. «Родная природа в поэзии Ф. И. Тютчева».

Урок литературы в 5 классе. «Родная природа в поэзии Ф. И. Тютчева».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:Образовательные: *Ознакомление с лирическими произведениями Ф.И. Тютчева, формированиеполноты, осознанности, прочности знаний; *совершенствование речевых навыков,овладение навыками анализа художественного текста. Развивающие: *Формирование интереса к предмету,
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 5 классе.

«Родная природа в поэзии Ф.И. Тютчева».

Цели:

Образовательные: Ознакомление с лирическими произведениями Ф.И. Тютчева, формирование полноты, осознанности, прочности знаний; совершенствование речевых навыков, овладение навыками анализа художественного текста.

Развивающие: Формирование интереса к предмету, мотивации к дальнейшему изучению поэтических произведений; развитие образного, логического мышления, речи, памяти, внимания, умения обобщать и систематизировать.

Воспитательные: Воспитание чувства восхищения красотой родной природы, гордости за свою Родину; культуры общения, веры в торжество добрых начал; развитие творческих способностей учащихся.


Оборудование: презентация «Детские годы Ф.И. Тютчева», репродукции картин И.И. Шишкина «Зима», И.И. Левитана «Золотая осень», К.Я. Крыжицкого «Перед дождём», В.Н. Бакшеева «Голубая весна»; аудиозапись стихотворений, романс С.В. Рахманинова «Весенние воды», иллюстрации учащихся по теме «Родная природа в поэзии Ф.И. Тютчева». Во время работы над стихотворениями музыкальный фон - альбом П.И. Чайковского «Времена года». Каждому стихотворению созвучно музыкальное произведение, соответствующее тому времени года, о котором говорится в поэтическом произведении, оценочный лист.


Формирование УУД средствами учебного предмета «Литература».


Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки выполненного действия и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: развитие читательских умений, ориентирование в своей системе знаний, умение осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

Личностные: оценивать усваиваемое содержание, формировать тип правильной читательской деятельности (продуктивного чтения), которая отражена в учебниках и тетрадях по литературе.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической речью, быть готовым корректировать свою точку зрения, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Ход урока.

Эпиграф к уроку на доске: «Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…»

(Ф.И. Тютчев)

  1. Организационный момент.

Приветствие учителя. Вопрос учителя: «Дома ученики каждой группы выполняли своё задание. Какое?» (Класс поделён на 4 группы, условно каждая группа представляет собой одно из времён года. Ученикам были предложены для заучивания наизусть следующие стихотворения Ф.И. Тютчева: «Чародейкою Зимою…», «Весенние воды», «Как весел грохот летних бурь», «Есть в осени первоначальной…» К каждому из стихотворений прилагались вопросы для анализа.) Скажите, пожалуйста, о чём же мы с вами будем сегодня на уроке беседовать? (Ученики самостоятельно называют тему урока.) Записываем в тетради по литературе.

  1. Основная часть.

  1. Сообщение ученика о детских годах Ф.И. Тютчева и о его мастерстве в создании картин природы во все времена года. Звучит музыка из альбома П.И. Чайковского «Времена года», на экране - презентация «Детские годы Ф.И. Тютчева». Ф.И. Тютчев родился 5 декабря 1803 года в селе Овстуг Орловской области - имении своего отца Тютчева Ивана Николаевича, который принадлежал к древнему дворянскому роду. Ещё мальчиком полюбил Тютчев литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Многие произведения Тютчева посвящены красоте природы. В его стихотворениях природа живая и одухотворённая. Ф.И. Тютчев умел наблюдать, видеть и понимать природу. Умел находить прекрасное в самом скромном её уголке, и ярким, эмоциональным языком описать виденное, выразить своё отношение к изображаемому. Особенность стиля Ф.И. Тютчева в изображении природы в том, что поэт ни в каком из своих произведений не изображает определённое время года. Он любит созерцать природу в переходные периоды: от зимы к весне, от весны к лету, от лета к осени, от осени к зиме. В этом своеобразная философия поэта, изображающего постоянное движение времени, постоянно меняющийся мир.

  2. Учитель. Развитие ассоциативного мышления. Вопросы: Когда мы говорим о поэтическом произведении и произносим слово «природа», что мы первым делом вспоминаем? Что мы представляем, когда говорим «весна, лето, осень, зима»? Запишите в тетрадь свои ассоциации с каждым временем года. А теперь давайте сравним записи. Какие можно сделать выводы?

(Зима, весна, лето и осень в поэзии означают большее, чем времена года. Они обрели устойчивые образы, связанные с осенней грустью, печалью и, напротив, с радостью, весельем, связанным с весенним пробуждением жизненных сил. Природа - не просто фон, на котором проходит жизнь человека, это часть его души).

А теперь переходим непосредственно к работе в группах. Даю 2 минуты на обобщение и систематизацию информации по вопросам домашнего задания. Представитель выступает с сообщением по теме вашей группы. Члены группы дополняют, вносят свои коррективы в выступление товарища. Музыкальный фон - из альбома П.И. Чайковского «Времена года» - «Январь. У камелька».

Учитель. Сейчас зима. Снег закутал землю, деревья в лесу словно одеты в белые шубы и шапки. А каким же увидел зимний лес Ф. И. Тютчев? Послушаем представителя «зимней» группы. Ученик читает наизусть стихотворение.

Монологический ответ на вопросы, предложенные для домашней работы:

  1. Как же поэт называет зиму?

  2. Кто такая чародейка?

  3. Какие слова, строки рисуют сверкание леса в солнечных лучах?

  4. В каких словах, строках показан покой заснувшего леса?

  5. Почему автор говорит о лесе «не мертвец и не живой»? Какие слова, стоящие рядом, помогают ответить на этот вопрос?

  6. В каких словах стихотворения «Чародейкою Зимою…» звучит мотив чародейства, волшебства?

Учитель. Рассмотрите картину И.И. Шишкина «Зима». Что сближает её со стихотворением «Чародейкою Зимою…»? Опишите лес словами из стихотворения. Какие слова из стихотворения можно взять в качестве эпиграфа к картине?

Учитель. Вы верно сказали, что для Тютчева лес ассоциируется с чем-то таинственным, загадочным, зимой он спит и терпеливо ждёт прихода весны. Пройдёт ещё немного времени, и ласковое солнце возвестит о начале весны. Итак, наша «весенняя» группа.

Слушаем стихотворение «Весенние воды» в актёрском исполнении.

На экране картина В.Н. Бакшеева «Голубая весна», музыкальный фон - из альбома П.И. Чайковского «Времена года» - «Апрель. Подснежник».

Монологический ответ на вопросы, предложенные для домашней работы.

  1. Какие части текста изображают динамичные картины, а где настроение более спокойное?

  2. Какова композиция стихотворения? Сколько в нём частей? Аргументируйте свою точку зрения.

  3. Какие приметы зимы и весны наблюдаем в первой строфе? Какие образы помогают создать глаголы, используемые в тексте? Как в этом помогает звукопись? Каковы ключевые слова второй строфы, и какие чувства они рождают у человека?

  4. Какие части речи преобладают в третьей строфе? Как изменяются стремительные картины половодья? Можно ли сказать, что процесс прихода весны становится в мае более спокойным?

  5. Какое настроение придают стихотворению слова «брег, гласят, гонцы»? Как мы называем такую лексику? Какие слова и выражения повторяются в стихотворении неоднократно? Как это помогает нам почувствовать отношение автора к картине?

Звучит романс С.В. Рахманинова «Весенние воды».

Учитель. Как композитору удалось передать в музыке смену настроений стихотворения? Рассмотрим картину В.Н. Бакшеева «Голубая весна». Какие чувства она вызывает? Мы с вами послушали стихотворение, замечательную музыку, посмотрели чудесную картину. Какой можно сделать вывод о замечательном содружестве искусств?

Физкультминутка и артикуляционная разминка.

  1. Разминка для глаз: Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано: где окно, а где кино. Обведу я ими круг, посмотрю на мир вокруг.

  2. Разминка для пальчиков: Мы ладошки потрясём, каждый пальчик разомнём. Чтоб красиво написать, нужно пальчики размять. Раз, два, три, четыре, пять - за письмо получим «пять».

  3. Разминка для позвоночника: А теперь мы тихо встали, дружно руки вверх подняли, в стороны, вперёд, назад, повернулись вправо, влево, тихо сели вновь за дело.

  4. Артикуляционная разминка (скороговорка).

Клюёт курица крупку, курит турок трубку.

Не клюй, кура, крупку, не кури, турок, трубку.

Учитель. Итак, слушаем представителя «летней» группы. Актёрское чтение «Как весел грохот летних бурь…», на экране - репродукция картины К.Я. Крыжицкого «Перед дождём», музыкальный фон - из альбома П.И. Чайковского «Времена года» - «Август. Жатва».

Монологический ответ на вопросы, предложенные для домашней работы:

  1. Какое настроение вызывает у читателя описанная картина?

  2. Найдите в тексте слова с пространственным значением большого размера (грохот, исполины, вершины). Какие черты природы они подчёркивают?

  3. Обратите внимание на знаки препинания в стихотворении. Сколько в нём предложений? Какие чувства выражают восклицательные интонации первой строфы?

  4. Как меняется настроение в середине второй строфы? Почему появляются грустные ноты?

  5. Почему поэта больше интересует не лето, а его переход в осень? Какие краски и звуки появляются в конце стихотворения?

  6. В стихотворении летняя мощь сменяется спокойствием и мудростью осени. Можно ли утверждать, что и человеческая жизнь выглядит у Тютчева чем-то неустойчивым, непрочным, обречённым на гибель. Обоснуйте свою позицию.

Учитель. Рассмотрите картину К.Я. Крыжицкого «Перед дождём». Какое настроение она у вас вызывает? С помощью чего художник показывает созвучие изображённого на полотне стихотворению Ф.И. Тютчева?

Учитель. «И кой-где первый жёлтый лист, крутясь, слетает на дорогу…». Наступает осень…Прекрасна природа в осеннем наряде. Этого не мог не заметить и Ф.И. Тютчев. Послушаем стихотворение Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…» На экране репродукция И.И. Левитана «Золотая осень», музыкальный фон - из альбома П.И. Чайковского «Времена года» - «Октябрь. Осенняя песнь». Стихотворение выразительно читает ученик, другой представитель группы отвечает на предложенные вопросы.

  1. Сколько смысловых частей в стихотворении?

  2. Какой смысл выражают паузы на месте тире и многоточия в первой строфе? Какие слова первой строфы следует выделить голосом? Почему именно эти слова?

  3. Почему в первой строфе речь как бы замедляется, течёт плавно, широко? Как нужно читать первую строфу? Найдите в словаре значение слова «лучезарны». Какова стилистическая окраска этого слова?

  4. Докажите, что вторая строфа более динамична, чем первая. Какие детали осеннего дня поэт показывает «Крупным планом»? Какие слова нужно выделить голосом? Почему слова «серп, колос» и слова «пусто, простор» противопоставлены друг другу? Чем убранное поле похоже на отдыхающего человека? Какую роль в строфе играют знаки «тире»? Найдите в словаре значение слова «праздный». Какой смысл оно приобретает в стихотворении?

  5. Почему первый и второй стихи третьей строфы противопоставлены? О чём размышляет автор при виде вечно трудящейся природы? Проанализируйте настроение и образы двух последних стихов.

  6. Есть ли в стихотворении человек и как можно ощутить его присутствие? Какие слова и выражения обнаруживают позицию автора и его отношение к изображённым картинам?

Учитель. Ф.И. Тютчев называл осень «дивной порой». Рассмотрите картину И.И. Левитана «Золотая осень». Как художник изображает это время года?

  1. Подведение итогов. Что нового узнали на уроке? В чём состоит особенность тютчевского стиля в изображении природы? Надеюсь, этот урок не пройдёт для вас бесследно, и вы ещё долго будете вспоминать то, о чём мы с вами говорили. Я думаю, вас заинтересуют и другие стихотворения о природе Ф.И. Тютчева и русских поэтов.

  2. Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение наизусть одного из стихотворений Ф.И. Тютчева о природе. Нарисовать иллюстрацию, подобрать репродукцию картины или фотографию к выбранному стихотворению

  3. Рефлексия. - Оцените, пожалуйста, как вы поработали на уроке?

- Что понравилось в своих действиях?

- Что было непонятно, трудно?

Выставление оценок в оценочный лист.


Список используемой литературы:

  1. Тютчев Ф.И. Стихотворения. // Ф.И. Тютчев - М.: Эксмо, 2008. - 320 с., с илл.

  2. Тютчев Ф.И. «Я встретил Вас…»: документальная повестоэт гармонии и красоты» о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева и избранные стихотворения поэта // Ф.И. Тютчев - М.: Дет. лит.,, 2010. - 207 с., с илл.

  3. Ерёмина О.Е., Уроки литературы в 5 классе. // О.Е. Ерёмина - М.: Просвещение, 2008. - 320 с.

  4. Коровина В.Я., Коровин В.И., Журавлёв В.П. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе, 5 класс // В.Я. Коровина - М.: Просвещение, 2013. - 239 с.

  5. Беляева Н.В. Уроки литературы в 5 классе: поуроч. разработки: пособие для учителей общеобразоват. учреждений // Н.В. Беляева. - М.: Просвещение, 2012. - 252 с.










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал