- Учителю
- Урок по литературе 'С. А. Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы' 5 класс
Урок по литературе 'С. А. Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы' 5 класс
Урок по литературе "С.А.Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы" 5 класс
Цель урока:
познакомить со стихотворениями С. Есенина «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями».
Задачи:
- обучение сравнительному анализу стихотворений;
- развитие умения находить художественные изобразительные средства и выявлять их функцию;
- развитие монологической речи учащихся;
- воспитывать в детях любовь к Родине через любовь к природе.
Ход урока
1. Вступление (на фоне музыки)
Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком…
(проецируется репродукция картины И. Левитана "Золотая осень")
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о чем.
(проецируется репродукция картины А. Рылова "В голубом просторе")
Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь,
Тот почти березке каждой
Ножки рад поцеловать.
(проецируется репродукция картины А. Куинджи "Березовая роща")
Несказанное, синее нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз
И душа моя - поле безбрежное -
Дышит запахом меда и роз.
(проецируется репродукция картины Ф. Васильева "Мокрый луг")
Вопрос: что объединяет автора этих стихотворных строк с иллюстрациями
Вывод учителя: тема родной природы - это вечная тема. Красоту родной природы воспевали художники, поэты, композиторы. Сергей Александрович Есенин, пожалуй, самый читаемый в России поэт. Он единственный среди великих русских поэтов, в творчестве которого всё проникнуто «чувством Родины», родного дома.
Как писал сам поэт: «Чувство Родины - основное в моем творчестве» (Запись в тетради темы урока и эпиграфа)
2.Объявляется тема: «Поэтическое изображение Родины и родной природы в стихотворениях Есенина»
3. Биография поэта.
Подготовьте рассказы о Сергее Есенине стр. 49 - 50
- Что было источником поэзии Есенина? (природа, родное село)
Вывод:
"Малая родина" поэта была неиссякаемым источником вдохновения.
Проблемный вопрос
- Что называем мы своей «малой родиной»?
- Можно ли соотнести есенинские строки и с нашей «малой родиной»?
4. Чтение и анализ стихотворения «Я покинул родимый дом» стр. 50
Слово учителя
Часто в своих стихах Есенин часто обращается к самым близким людям - к матери и отцу, деду, сёстрам; поэт мысленно воссоздаёт картины родных мест - родительского дома, приокских лугов, «той сельщины, где жил мальчишкой». При этом в стихотворных посланиях он настолько сливается с природой родных мест, что сам он узнаётся в старом клёне, который «стережёт голубую Русь».
- Давайте прочитаем одно из стихотворений, обращённое к теме родного дома. «Я покинул родимый дом» стр. 50.
Сначала обратим внимание на дату его создания: 1918 год.
-Сколько лет было Есенину?(23). Прошло 6 лет с тех пор, как поэт уехал из Константинова. За это время в Росси произошло несколько значимых событий, которые не могли не повлиять на Есенина.
1914 год - начало первой мировой войны. Есенин призван в армию, работает санитаром в военно-санитарном поезде.
1917 год - отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и Октябрьская.
1918 год - международное вторжение, попытка захвата территории России
войсками стран - участников Первой мировой войны.
- Как вы думаете, какой след могли оставить эти события в душе поэта?
Чтение стихотворения стр. 50 - читают учащиеся.
Вопросы для беседы:
- Каким настроением окрашено стихотворение?
- Что мы представляем, когда читаем эти строки?
- Какой образ в конце стихотворения?
(Клен - хранитель родного очага. 1924 год, май. Есенин приезжает домой и видит пепелище. И первое, что он предложил сестрам - посадить клен. После, по установившейся семейной традиции, они пили чай)
- Проследим своеобразие стихотворения.
Но сначала вспомним изобразительные средства: (карточки- работа в парах) эпитет, метафора, олицетворение, звукопись, сравнение.
1 группа
-Какой эпитет использует поэт, говоря о Руси? Какой образ возникает благодаря этому эпитету? Прочитайте эти строки.
Что мы представляем, когда читаем эти строки?
- Почему поэт в качестве эпитета к слову дом использует прилагательное родимый?
- Зачем поэт пишет, что он «оставил Русь», значит ли это ,что он уехал из России? Какую Русь поэт имел ввиду?
2 группа
-Найдите метафору? (золотою лягушкой луна…)
-Почему вода названа тихая?
-Найдите сравнение? С чем сравнивается седина отца, почему?
- Обратите внимание на согласные звуки во второй строфе. Какой звук повторяется чаще? Что этот звук придает стихотворению? (л-ль,н).
Эта особенность создаёт мягкость, гибкость, мелодичность звучания. Перечитаем вслух, чтобы убедиться в этом.
- Прочитайте третью строфу, какой звук там повторяется?
(По контрасту в 3 строфе идёт резкое усиление жёсткости с помощью -р-.)
- Повтор одних и тех же звуков называется - звукописью. (Вклеить карточки)
-Какое время года мы видим, читая 1 и 2 строфы?
-Как вы понимаете строку: «Долго петь и звенеть пурге»? Почему поэт создаёт перед нами образ пурги?
5.Чтение и анализ стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями…» стр. 51-52
- Каким годом датировано это стихотворение?
-Сколько лет прошло с момента создания стихотворения «Я покинул родимый дом»? (6 лет)
-Что же звучит в душе поэта, какая музыка?
- Сравним несколько строк: (карточки и презентация).
-Найдите эпитеты в стихотворении. Как они окрашены?
-Какие 2 эпитета повторяются в обоих стихотворениях? К каким существительным они относятся? (голубая Русь- дом с голубыми ставнями)
- Какую композиционную особенность вы заметили? Как начинается и заканчивается стихотворение? Что этим хочет подчеркнуть поэт?
(Показать свою верность идее: любви к родной земле).
6.Ответ на проблемный вопрос.
-А теперь давайте вернёмся к началу урока и ответим на вопрос:
« Можно ли соотнести есенинские строки и с нашей «малой родиной»?
-Какие? Почему?
7. Рефлексия
-Ребята, понравился ли вам урок ?
- Можно ли утверждать, что тема родины, родной природы привлекает С. Есенина?
Родная природа, родина, дом для поэта- источник восхищения и вдохновения. Он горячо любит и остро чувствует родную природу. Его стихи открывают нам прекрасный мир звуков, цветов, запахов.
И закончить наш урок я хотела стихотворением
8. Домашнее задание.
Выучить стихотворение на выбор стр. 50-52.