- Учителю
- Технологическая карта Сказка как жанр устного народного творчества
Технологическая карта Сказка как жанр устного народного творчества
«Сказка как жанр фольклора. Виды сказок».
Цель урока: развивать представление о сказке как о самом популярном жанре УНТ, показать своеобразие сказочного жанра, дать представление о различных видах сказок, ввести понятие «композиция сказки».
. Задачи:
Обучающая: актуализировать и закрепить знания учащихся о своеобразии жанра «сказка», о видах русских народных сказок, об особенностях построения сюжета сказок; ввести понятие «композиция сказки»;
Развивающая: вовлекать учащихся в творческий процесс на уроке,
развивать аналитическое мышление, память, умение обобщать и делать выводы
Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным русским народом; развивать и поддерживать интерес к дополнительному чтению.
Цели для учащихся:
Знать: характеристику сказки как жанра, её определение; отличие волшебных сказок от бытовых и сказок о животных;
Уметь: анализировать художественное произведение; сравнивать различный литературный материал, владеть элементарными способами получения и обработки информации; работать со справочной и художественной литературой;
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: беседа, устная работа, индивидуальная работа, коллективная работа по таблице
Необходимое техническое оборудование: компьютер, выход в Интернет (ЭОР ресурс), мультимедийный проектор, интерактивная доска, магнитофон
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКа
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Этап целеполага-
ния
Приветствие, постановка цели и задач урока (На протяжении организационного момента звучит спокойная музыка)
-Ребята, сегодня на уроке вы узнаете основные признаки сказки как жанра, познакомитесь с видами русских народных сказок, будете учиться определять виды сказок, аргументируя свой ответ.
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
1 мин.
2
Предкомму-
кативный
этап
(Проверка домашне-
го задания)
ЭОР №1
Зачитывается эпиграф к уроку.
«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок…»
А.С.Пушкин
(На интерактивной доске - информация о сказке)
Введение литературоведческого термина.
Ученики объясняют смысл эпиграфа.
Один ученик отвечает на вопрос «Что такое сказка?» (Индивидуальная работа)
Запись литературоведческого термина в словарик
5 минут
3
Коммуни-
кативный
этап
ЭОР №2
1) Основные признаки сказки (композиция, мотив запрета, нарушение временных и пространственных границ и т. д.) Демонстрация признаков на примере сказок.
Объяснение с элементами беседы:
Сказки имеют особое построение. Я думаю, что вы это замечали. Сказки часто начинаются с какой-либо присказки. Например, «На море на океане, на острове Буяне стоит бык печёный, а возле него нож точёный ».
- На ваш взгляд, какова цель присказки? (Привлечь внимание слушателей)
За присказкой следует зачин, который готовит нас к восприятию сказки, переносит нас в сказочный мир. Зачин связан с содержанием сказки, так как в нём указываются время и место действия.
- В текстах сказок, ребята, найдите примеры зачинов. («Жили-были дед да баба…»).
Иногда в сказках имеется концовка, которая ещё раз возвращает нас к мысли о том, что в сказках всегда побеждает добро.
- Найдите примеры концовок в сказках. («Свадьбу сыграли, долго пировали; и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, в рот не попало»).
Запись информации в тетрадь
Ученики вместе с учителем заполняют таблицу и фиксируют результаты у себя в тетради.
15 минут
3
Коммуника-
тивный этап
ЭОР №3
ЭОР №4
ЭОР №5
2) Заполнение таблицы вместе с учениками «Виды сказок» (таблица выведена на интерактивную доску)
Объяснение с элементами беседы:
- Сказки о животных. Гл. герои-звери и птицы, очень похожие характером на людей.
-
Давайте вспомним основных персонажей этого вида сказок.
-
Какими бывают заяц, лиса, медведь?
-
Приведите примеры сказок.
- Бытовые сказки совсем другие. Они тесно связаны с реальной жизнью, поэтому очень похожи на быль. Очень часто в таких сказках высмеивают отрицательные черты характера.
Как вы думаете какие? (Жадность, трусость, лживость, корыстолюбие).
Приведите примеры сказок
Волшебные сказки Подберите однокоренные слова к слову волшебные (волшебник, волшебство)
Попытайтесь самостоятельно сформулировать основные признаки волшебных сказок.
-
Волшебные персонажи
( Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч)
-
Различные превращения
1) Прослушивание отрывка из сказки «Царевна-лягушка» 2) Просмотр отрывка из сказки
3) Использование художественной литературы
4) Просмотр иллюстраций к сказкам.
По рядам дети должны определить вид сказки и её особенности (работа в группах)
1) Прослушивание отрывка из сказки «Царевна-лягушка» (определение вида сказки, доказательства).
2) Просмотр отрывка из сказки «Лиса и волк» (определение вида сказки, доказательства).
3) Чтение отрывка сказки «Церковная служба» (работа с книгой). Читают два ученика (определение вида сказки, доказательства)
4) Просмотр иллюстраций к сказкам.
20 минут
-
Главным героям помогают волшебные предметы(сапоги-скороходы, скатерть-самобранка)
4
Посткомму-
никативный
этап
Значение сказки?
Достигли ли цели и задач урока?
Обобщение по пройденной теме.
Ученики отвечают на поставленные вопросы (Фронтальная беседа)
3 мин.
5
Домашнее задание
Прочитать сказку «Царевна-лягушка» и составить кроссворд.
1 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
«Сказка как жанр. Виды сказок.»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
1
Своеобразие русской народной сказки
Интерактивная таблица
Текст
2
Своеобразие русской народной сказки
текст
Текст
3
Своеобразие русской народной сказки
Интерактивное задание
Аудиофрагмент
4
Своеобразие русской народной сказки
Интерактивное задание
Видеофрагменты
5
Своеобразие русской народной сказки
Интерактивное задание
Иллюстрации