7


А\о в корнях раст рос

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Буквы о-а в корнях -раст-,-ращ-,-рос-». Авторы УМК: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский.


Автор разработки: Шикуля Елена Николаевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №3

станицы Крыловской

Краснодарского края

МО Крыловский район


Это первый урок по теме " Буквы о-а в корнях -раст-,-ращ-,-рос-.". К методической разработке прилагается электронная презентация

Тема урока. «Буквы о-а в корнях -раст-,-ращ-,-рос-». (Слайд 2)

Цели урока:

познакомить детей со случаями чередования букв о - а в корне -раст- ,-ращ- ,-рос-.

Совершенствовать умение распознавать слова с чередующимися гласными о -а в корне -раст- , -ращ- , -рос- .

Совершенствовать умение обосновывать выбор гласных в данных корнях.

Развивать умение определять чередующиеся гласные в других морфемах.

Развивать культуру речи детей, умение грамотно употреблять в речи изученные на уроке слова.

Воспитывать любовь к родному краю, к его природе.


Задачи : научить находить слова с данными корнями в тексте, определять, какую букву писать в разных случаях, подбирать самостоятельно слова на представленную орфограмму, использовать слова с изучаемой орфограммой в письменной речи.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний



Оборудование: учебники, тетради, тетради-справочники, перфокарты, карточки со словами, мультимедийный проектор, компьютер, ноутбук, мультимедийная презентация.


Краткое описание:

Урок позволяет познакомить учащихся с орфограммой «Буквы о-а в корнях -раст-,-ращ-,-рос-», распознавать слова с чередующимися гласными о -а в корне -раст- , -ращ- , -рос- и находить в тексте, развивать навык правильного написания слов с данной орфограммой. Для реализации задач были использованы различные приемы: практические задания, работа с перфокартами, наглядные пособия в виде электронных таблиц, игровые технологии, работа по развитию письменной речи, работа в парах, индивидуальная и самостоятельная работа.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

1. Смена деятельности после перемены.

2. Проверить подготовленность учеников к уроку.

3. Ученики записывают тему урока. (Слайд 2).


  1. Работа с эпиграфом к уроку(слайд 3)

В день солнечный июльский

Цветы, цветы вокруг!

Красив язык мой русский,

Как этот летний луг.

Иду тропинкой узкой -

Деревья до небес!

Могуч язык мой русский,

Как этот русский лес.

А.Шибаев

- Как вы понимаете эти слова?

  1. Проверка ранее изученного материала.

Сегодня на первом уроке русского языка мы познакомились с орфограммой «Буквы о-а в корнях -лаг-лож-». Сейчас пришло время проверить, насколько хорошо вы поняли новый материал.

  1. Работа по карточкам (индивидуальная работа учащихся).

Карточка 1

ПРЕДЛ


ЖИТЬ

Л


ЖИЛСЯ

СЛ


ГАЕМОЕ

НЕОТЛ


ЖНЫЙ

ПРЕДПОЛ


ЖЕНИЕ

РАСПОЛ


ГАТЬСЯ

ИЗЛ


ЖЕНИЕ

ПОЛ


ГАТЬСЯ

ПРИЛ


ГАТЕЛЬНОЕ

СЛ


ЖЕНИЕ

ИЗЛ


ГАТЬ


Карточка 2

ПРЕДПОЛ


ГАТЬ

СЛ


ЖЕНИЕ

ВОЗЛ


ЖЕННЫЙ

ИЗЛ


ГАТЬ

РАСПОЛ


ЖИТЬСЯ

БЕЗОТЛ


ГАТЕЛЬНО

ПРЕДПОЛ


ЖИТЬ

ПЕРЕЛ


ГАТЬ

ПОЛ


ЖЕНИЕ

ПОЛ


ГАЕТСЯ

ОТЛ


ЖИТЬ

  1. Работа в парах: вам розданы перфокарты. Ваша задача -последовательно записать буквы, которые необходимо вставить в слова, а затем обменяться работами в парах и проверить правильность выполнения задания, используя подсказку, которую вы увидите на экране. Какие ошибки допустили ваши товарищи? Как правильно нужно писать? Почему?

(Слайды 4, 5).

1.

Распол


житься

2.

перел


жить

3.

предл


гать

4.

сл


жение

5.

сл


гаемое

6.

изл


жение

7.

ул


жить

8.

предл


жение

9.

возл


гать

10.

прил


гать


1.

о

2.

о

3.

а

4.

о

5.

а

6.

о

7.

о

8.

о

9.

а

10.

а

Сами оценим себя.

Критерии оценки: (слайд 6)

«5» - 0 ошибок;

«4» - 1-2 ошибки;

«3» - 3-4 ошибки;

«2» - 5 ошибок.

- Какие ошибки были допущены?


4. Сделайте вывод о правописании корней -лаг-лож-.

  1. Работа с новым материалом.

1. Слово учителя. Ребята, сегодня мы будем говорить о цветах Кубани. Растительный мир нашего края очень богат и разнообразен. Цветы, произрастающие на плодородных землях, отличаются удивительной красотой. Вы уже обратили внимание, что почти на всех слайдах нашей презентации есть изображения цветов. Далее все упражнения на уроке будут подчинены теме «Растения и цветы». (слайд 7)

2. Материал на доске: (слайд 8)

Растение выращиваем выросла

растет взращенный подросла.


3.Наблюдение. Давайте рассмотрим данные на доске слова. Какие корни в этих словах можно выделить? Какие чередования согласных звуков мы наблюдаем? Какие чередования гласных звуков наблюдаем?


4.Вывод. Какую закономерность можно вывести?

(Ответы детей - в корне с чередованием -раст-, -ращ-, -рос- перед ст и щ ---а, перед с --- о.)


5.Работа с учебником.Откройте учебники и посмотрите, правильные ли выводы мы сделали. Прочитайте правило. Стр. 178.


6.Работа с таблицей. (Слайд 9).

О напишем в корне -рос-: вырос, перерос, подрос.

Но не путай никогда: в -раст- и -ращ- напишем А.

Чтение слов-исключений, записанных в стихотворной форме. (Слайд 10):

Ростовщик в Ростове жил,

Ростиславом звали.

Он росток себе купил

Где-то на вокзале.

6) Лексическое значение корня - рост, развитие. (Слайд 10):

Сравните: подр…сти, р…са, р…сток, р…списать, пр…стой. (Слайд 11).

Выберите слова с изучаемой орфограммой.


7.СЛОВАРНАЯ РАБОТА (Слайд 12):

Отрасль - Отдельная область какого-либо рода деятельности, например металлургическая область промышленности.

Ростовщик - Человек, дающий деньги в долг под большие проценты.

Ростислав - Мужское имя, образовавшееся от двух корней: - рост - (росток) и -слав - (слава).


  1. Физминутка. (Слайды 13, 14, 15).


  1. Закрепление материала:



  1. Устная работа. (Слайд 16). Прочитайте скороговорку, объясните правописание слов
    Прор…сли р…стки, повыр…сли, да ростом р…стки не выр…сли.

  2. Объяснительный диктант у доски. (Слайд 17).

Подр..стал куст сирени, выр..сли тюльпаны, р..стительный мир Кубани, отр..слевое хозяйство, интересное р..стение, р..сточки подснежников, зар..сли шиповника,
полезные водор..сли.

  1. Выборочный диктант. (Слайды18 - 25).Отгадать загадки и выписать слова с изучаемой орфограммой.

  1. Подр…стает на пригорке

Жёлтый крошечный Егорка.

  1. Очень много летом тени

  2. В зар…слях густой…

  3. Выр…сли в лугах сестрички -

Золотой глазок, белые реснички.

  1. Выр…с он в одёжке,

Как огонь на ножке!

Станет без одёжки

Шариком на ножке.

- Какие образные средства использованы в представленных загадках? (Слайд26).

  1. Пока проводится выборочный диктант

- один ученик работает за ПК, составляет презентацию, орфографический диктант к следующему уроку.

1 слайд: название презентации Орфографический диктант.

2 слайд:

Подр…стать, р…стаять, р…стение, р…стереть, р…систый, р…сли, р…стительность, р…стеряться, р…стущий, р…стопить, выр…сти, р…столковать, ор…шение, упр…стить, запр…сить.

3 слайд: задание к диктанту Составьте предложение с одним из слов.

- два ученика работают со словарями: из орфографического словаря выписать 3- 4 слова с изученной орфограммой; из толкового словаря выписать словарную статью слова-исключения.

  1. Слово учителя. Вы отгадали загадки и, просмотрев фото, увидели, насколько красивы цветы, растущие в нашем крае.

  2. А сейчас - творческое задание (слайд 27, 28).: составьте небольшой текст на тему «Цветы Кубани», используя слова с изученной орфограммой. Не забывайте графически объяснять правописание слов с этой орфограммой. Если затрудняетесь, используйте слова для подсказки.

- Произр…стают на Кубани, р…стут в полях, первые весенние р…стки, разр…стаются кусты, л…жатся тени от кустов, выр…щивают в оранжереях, пышная р…стительность степей, подр…ста.т на клумбах, разноцветный пол…г из трав и цветов.

8) Прочитайте получившиеся тексты и объясните правописание слов с

чередованием гласных в корне.

9)Проверка презентации и работы со словарями (ученики читают

выписанные слова).


  1. Обобщение.

- Что узнали на сегодняшнем уроке?

- С какой орфограммой познакомились?

- Чему научились?

  1. Выставление оценок.

  2. Рефлексия.

  3. А теперь узнаем, как вы оцениваете свою работу на уроке: если хорошо, то поднимите карточки Скрасными, жёлтыми и оранжевыми цветами, а если не очень - карточки с синими и фиолетовыми цветами.

  4. Домашнее задание. (Слайд 29).Подготовить сообщение (5 - 6 предложений) о каком-либо цветке, растущем на Кубани, используя слова с изученной орфограммой.

  5. Спасибо за урок! (слайд 30).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал