7


  • Учителю
  • Обобщение знаний по теме «Сложносочиненные предложения» (с учетом специфики образовательной организации) . 9 класс

Обобщение знаний по теме «Сложносочиненные предложения» (с учетом специфики образовательной организации) . 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Тема открытого урока: «Обобщение знаний по теме «Сложносочиненные предложения»( с учетом специфики образовательной организации). Цели урока:·       обобщение теоретических ведений о сложносочиненных предложениях;·       отработка умений расставлять знаки препина
предварительный просмотр материала

Утверждаю

Начальник цикла гуманитарных и

математических дисциплин

подполковник внутренней службы

Т.Б.Железнякова


«__»_________2014 год

Тема открытого урока: «Обобщение знаний по теме «Сложносочиненные предложения».


Цели урока:

  • обобщение теоретических ведений о сложносочиненных предложениях;

  • отработка умений расставлять знаки препинания в сложносочиненных предложениях разного вида;

  • развитие умения аргументировать, доказывать свою точку зрения;

  • подготовка к ОГЭ;

  • значение межпредметных связей на уроках русского языка.

Оборудование: «Русский язык», учебник под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта; интерактивная доска; раздаточный материал.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний. Урок- практикум.

Педагогические технологии: проблемное обучение (технология развивающего обучения), личностно ориентированные, предметно-ориентированные.


Ход урока.

  1. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.

Сегодня мы проводим урок обобщения знаний по теме «Сложносочиненные предложения».

- Что же мы будем делать в контексте заявленной темы? Сформулируйте задачи, которые мы должны решить на уроке?

  • Повторить сведения о ССП;

  • повторить разряды сочинительных союзов;

  • повторить пунктограмму «Знаки препинания в ССП»;

  • выявить роль знаний по теме в будущей профессии сотрудника правоохранительных органов.


  1. Словарная работа. «Следователь в орфографии» (проверяется не только орфография, но и умение дать лексическое толкование понятий - терминов).


Нигилизм - мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании общепринятых ценностей.

Абсентеизм - уклонение избирателей от участия в голосовании.

Импичмент - процедура судебного обвинения чиновника, вплоть до главы государства.

Кассация- форма обжалования и опротестования в вышестоящие судебные органы.

Октроирование - способ принятия конституции в государстве.

Реабилитация - восстановление в правах.

Конфедерация - объединение нескольких суверенных государств для координации совместных действий.

Правоспособность - это способность граждан иметь гражданские права

Дееспособность - условие участия гражданина в гражданских правоотношениях.

Правотворчество - процесс осуществления юридически значимых действий.

Иммунитет - исключительное право не подчиняться некоторым общим законам.

Инаугурация - церемония вступления в должность главы государства.

Юриспруденция

  1. Фронтальный устный опрос.

- Раздел науки о языке, изучающий строение предложения (синтаксис)?

- Дать определение ССП.

- Разряды сочинительных союзов? ( соединительные - и, да(и), да и, ни-ни, также(и), не только - но и, как- так и; разделительные - или (иль), либо, то-то, то ли-то ли, не то- не то; противительные - а, но, да(но), однако, зато, же, только(но).)

4. Практическая работа.

- Раздел науки о языке, изучающий постановку знаков препинания на письме? ( Пунктуация).

На доске синтаксический разбор предложения.

По тревоге был незамедлительно поднят личный состав отдела МВД, и на место происшествия направлены сотрудники Управления уголовного розыска.

Через проектор. Найти пунктуационные ошибки.

Сегодня попытка скрыться ему не удалась и нарушитель был остановлен стражами порядка. (Какое дополнительное средство связи присутствует в этом предложении?)

В результате информация не подтвердилась, однако в ходе осмотра жилища сотрудники вневедомственной охраны (структурное подразделение МВД России, предоставляющее услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан) и следственно - оперативной группы обнаружили запрещенные орудия лова. ( Бредень, острога, паук ,перемет самоловный, ставная сеть, экран.)


  1. Проверка домашнего задания.


Вам необходимо было составить словесный портрет и психологический портрет преступника по фотографии (картотека фотографий преступников 20 века - поиск «Яндекс»).

- Чем отличается психологический портрет от словесного (методика была разработана в 80-х годах XIX века французским криминалистом А. Бертильоном.)?

Правила описания внешности человека предусматривают, что словесный портрет его должен быть кратким и в то же время полным, составленным по единой системе, в определенной последовательности, с использованием простых и четких терминов

Анатомические (общефизические) характеристики внешности человека - пол, возраст, расовый тип, рост, телосложение, форма головы, волосы и т.д., а также физическое состояние человека.
Функциональные признаки - походка, жестикуляция, осанка, голос, мимика и т.д.
Особые приметы - шрамы, бородавки, татуировки, отсутствие частей тела, хромота и т.д.
Одежда, украшения и другие предметы, носимые при себе, - очки, часы, трость, сумочка и т.д.
Описание анатомических признаков
Пол. Мужской, женский.
Возраст. При отсутствии достоверных данных возраст указывается приблизительно в пределах пяти лет (20-25, 35-40).

Психологический портрет - это комплексная психологическая характеристика человека, содержащая описание его внутреннего склада и возможных поступков в определенных значимых обстоятельствах.

- Какой вид предложений доминирует в словесном портрете, а какой в психологическом?

Товарищи суворовцы, от того, как будет развита ваша письменная и устная речь зависит , во многом, успех вашего дела . Полицейский - это физически и интеллектуально развитая личность , обладающая хорошей письменной и устной речью.


6 Выоды.

Выполнили ли мы задачи, сформулированные вами в самом начале урока?


7. Домашнее задание.

Отредактировать психологический портрет, разобрать ССП.

Подготовила:

преподаватель цикла гуманитарных и

математических дисциплин

С. Б. Кретова



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал