7


  • Учителю
  • Урок русского языка УМК «Перспективная начальная школа» Тема: «Продолжаем определять начальную форму слов».

Урок русского языка УМК «Перспективная начальная школа» Тема: «Продолжаем определять начальную форму слов».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Современный урок

Дудникова Елена Викторовна

учитель начальных классов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов»

ЯНАО г. Надым

Аннотация: урок русского языка был составлен на основе УМК ПНШ

• Чуракова, Н. А. Русский язык [Текст] : 2 кл. : учебник : в 3 ч. Ч. 1, 2, 3 / Н. А. Чуракова ; под ред. М. Л. Каленчук. - М. : Академкнига/Учебник, 2012;

• Байкова, Т. А. Русский язык : 2 кл. : тетрадь для самостоятельной работы : в 2 ч. Ч. 1, 2 / Т. А. Байкова, О. В. Малаховская, Е. Р. Ерышева ; под ред. М. Л. Каленчук. - М. : Академкнига/Учебник, 2014;

В системе предметов общеобразовательной школы курс русского языка реализует познавательную и социокультурную цели:

• познавательная цель предполагает формирование у учащихся представлений о языке как составляющей целостной научной картины мира, ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учащихся; формирование языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству;

формирование научного представления о системе и структуре родного языка, развитие логического и абстрактного мышления, представление родного (русского) языка как части окружающего мира;

• социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся; развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека; обеспечение условий для становления ребёнка как субъекта учебной деятельности.

Урок составлен с учетом формирования универсальных учебных действий, на использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и в повседневной жизни.

Для психолого-педагогической поддержки урок начинается с упражнения для развития мелкой моторики рук, способствующие развитию речи, памяти, внимания, т. е. способствующие созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока. В течении всего урока побуждала к активному усвоению знаний, развивала познавательный интерес, работала над удовлетворением любознательности уч-ся. По развитию мотивационно - потребности сферы уч-ся учила навыкам рефлексии и на каждом этапе урока и в конце урока, учила ставить цель и планировать свою деятельность. Старалась на всех этапах урока создавать ситуацию успеха и формировала у уч-ся ответственность за свою деятельность. По коммуникативному развитию уч-ся использовала приёмы формирования умений работать в рамках диалога, слушать собеседника, договариваться с ним, убеждать его. Старалась, чтобы уч-ся в течении всего урока общались друг с другом, прививала культуру поведения в разговоре и постоянно стимулировала уч-ся к активному выражению собственного мнения, умения доказывать его. На уроке было реализовано право уч-ся на ошибку и право на творчество.



2 класс

Урок русского языка УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Продолжаем определять начальную форму слов».

Цель урока: учить определять начальную форму прилагательных; формировать умение пользоваться толковым словарем; задавать вопросы к словам.

Планируемые результаты: научатся дифференцировать слова-действия, слова-названия предметов, слова-признаки, определять начальную форму этих слов; находить необходимую информацию в словаре и учебнике, анализировать ее содержание.

Формирование УУД:

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: используют различные способы поиска, сбора, отработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Организовать рабочее место учащихся, настроить на урок.


- У вас на листочках написаны слова, прочитайте первое слово. Какой сегодня для вас день?

- Я желаю вам, чтобы этот день был самый запоминающий.

Предполагаемые ответы:

- Хороший, замечательный, солнечный, радостный, волнительный, главный…


2.Актуализация опорных знаний. Определение темы урока.

1)Звуко-буквенная зарядка.

2)Минутка чистописания.

Формировать положительную учебную мотивацию

Определить тему и поставить цель урока.


-Откройте страницу учебника по закладке, переверните страницу и переложите закладку на следующую страницу. Найдите границы нашего сегодняшнего урока. Прочитайте предложение выделенное красным жирным шрифтом. Прочитайте. Определите, что сегодня будет за урок. Что значит, продолжаем определять? Поставим цель урока. Посмотрите на задания, на условные обозначения, которые встретятся на страницах учебника. С чего начнем наш урок? Прочитайте двустишие с новым словом. Сравните первые звуки в прежнем и новом словах. Можно ли сказать, что они оба глухие звуки? Можно ли сказать, что они оба мягкие звуки? Какая характеристика у этих звуков является одинаковой? Запишите двустишие с новым словом.

- ТПО упр11. Прочитайте задание. Какое знание вам поможет для выполнения этого задания? Какие слова вы выписывали? Какие вопросы вы ставили к словам-названиям действий? На что указывают эти вопросы?

Читают предложение выделенное красным шрифтом и обозначают, что это будет урок открытия нового знания. Записывают двустишие правильно.


Выполняют самостоятельно упражнение 11 в ТПО. Отвечая на вопросы учителя, ученики повторяют предыдущую тему «Как правильно записывать начальную форму слов-названий действий».

РУУД: осмысливают учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

КУУД: обмениваются мнениями; строят понятные речевые высказывания.

3.Изучение нового материала.


Уметь определять начальную форму слов-названий признаков.

- Кто сможет рассказать о начальной форме слов, называющих признаки? - спросила Анишит Йокоповна.

Ты сможешь рассказать?

- Прочитайте плакат Летучей Мыши. Перед вами вопрос Анишит Йокоповны, смогли бы вы ответить на ее вопросы, прочитав плакат Летучей Мыши?

- Прочитайте слова упражнения 10. Что называют эти слова: предметы? действия? признаки?

- Охарактеризуйте, в какой форме стоит каждое слово: назови число и род. Можно ли определить род у последнего слова? Почему нельзя?

- Открой Толковый словарь. Найди в нем все эти слова.

- Все ли слова удалось найти именно в такой форме?

- В какой форме стоят в словаре ВСЕ слова, называющие признаки: в каком числе и каком роде?

- Найди в Толковом словаре слово ОРХИДЕЯ. Прочитайте в статье объяснение значения этого слова. Найди в объяснении пять слов, называющих признаки. Выпиши их столбиком в той форме, в какой они стоят в статье. Рядом пиши начальную форму.

- Что поможет вам, при выполнении задания?

- Прочитай плакат Летучей Мыши. Проверь себя в этом задании окончания слов-названий признаков -ЫЙ или -ИЙ?

- Прочитай предложения упражнения 12. Устно поставь каждое слово в предложениях в начальную форму. Не забывай задавать к словам вопросы.

- Из второго и третьего предложений выпиши каждое слово, а рядом запиши его начальную форму. Посмотри, как это нужно сделать, на примере первого предложения.

Отвечают на поставленные вопросы, зачитывают плакат Летучей Мыши, работают с Толковым словарем. Выполняют задания по образцу.

ПУУД: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника и словаря; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о различных формах слов.

РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

4. Применение полученных знаний

Учить применять полученные знания

- Откройте ТПО упр13. Из каждого четверостишия выпиши разные формы слов - названия признака. Подчеркни волнистой линией ту форму, которую надо искать в толковом словаре. Подчеркни в стихотворении слова, написание которых подчиняется правилу: ЖИ_ШИ под ударением пиши с буквой И.

Выполняют упражнение (для проверки можно воспользоваться эталоном, который лежит на столе у учителя). Результат фиксируют в оценочном листе.

КУУД участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы на вопросы; обмениваются мнениями; строят понятные речевые высказывания.

ПУУД: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о начальной форме слов.

5. Работа в ТПО самостоятельная работа

Создание плаката - помощника (работа в паре).

Формирование умения пользоваться полученными знаниями.

- Посмотрите на следующее условное обозначение. Какое задание будет следующим?

- Перед вами лист бумаги или плакат, как у Летучей Мыши. Посмотрите на него, все ли вам понятно? Предложите задание, связанное с нашей темой и этим плакатом. Зачем вам нужен будет этот плакат?

- Вам необходимо будет составить разъяснительный плакат о начальных формах слов-предметов, слов-признаков и слов-действий.

- Кто будет являться помощником в правильном выполнении этого задания? Куда мы должны обратиться? Сравните свой плакат с плакатом на доске.

- Выполните задания упражнений 14-15 ТПО. Если вам нужна помощь вы можете обратиться к … Перечислите (учитель, плакат - помощник, сосед по парте, эталон).

Ученики отвечают, что учебник предлагает поработать в ТПО самостоятельно.

Ученики, дополняют плакат информацией о начальной форме слов, используя учебник плакаты Летучей Мыши.

5.Итог урока

Рефлексия

- Чему хотели научиться на уроке?

- Достигли ли намеченных целей?

- Как работал каждый из вас?

- Можем ли похвалить себя?

- Какое настроение у вас к концу урока?

- Посмотрите на нашего человечка и сделайте итог нашему уроку.

Подводят итог урока.

Оценивают свою работу на уроке.

РУУД: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



ПЛАКАТ

Начальная форма слов

?

предметы

?



признаки

?



действия ?

?

ПЛАКАТ

Начальная форма слов

кто?

предметы

что?



признаки м.р. ед.ч.

какой?



действия что делать?

что сделать?




Что Я услышал.

Что Я почувствовал.



Что Я буду делать дальше.

Оценочный лист

Не достаточно хорошо



Хорошо Отлично



Активно участвовал в беседе (класса, группы, пары)


Работал самостоятельно с разными источниками информации и узнал…


Понятно и четко излагал информацию на уроке


Использовал свой жизненный опыт, чтобы объяснить…


Формулировал выводы с использованием полученной информации


Могу использовать полученные знания


Выполнил верно, самостоятельное задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал