- Учителю
- Открытый урок по русскому языку ' Определенно-личное предложение'
Открытый урок по русскому языку ' Определенно-личное предложение'
Открытый урок по русскому языку в 8 классе
Тема урока: Определенно-личные предложения
Цели урока:
-формирование знаний об односоставных определенно-личных предложениях;
- находить определенно-личные предложения в разных стилях речи;
- развивать логическое мышление, орфографическую наблюдательность.
- воспитывать интерес к русскому языку посредством творческой работы.
Ход урока.
Орг. момент:( Эмоциональный настрой ) Ребята! С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Я желаю сохранить его до конца урока.
А, сейчас , ребята, мы приступаем к уроку, продолжим наш разговор.
О, чем ребята?
I этап. Актуализация знаний:
Слайд 1 (картинки) ( ответы учеников о односоставных предложениях).
Слайд2 (Тема урока)
Да, ребята сегодня мы окунемся в мир односоставных предложений, познакомимся с одним из видов односоставных предложений Определенно- личные предложения.
Слайд 3: Цель нашего урока (зачитывает учитель).
(работа в тетрадях ( число, тема урока))
Слайд4 (задание): (работа у доски- ученица)
1.Связка, ключи, на, висеть, стена.
2. Все, мастерская, в, это, на, совесть, делать.
(составить связные предложения, а затем найти в них подлежащие и сказуемые).
Слайд5(правильные ответы ) :
Связка ключей висела на стене.
В этой мастерской все делают на совесть
Опрос домашнего задания:
-
Что такое предложение?
-
Что такое простое предложение?
-
Чем отличаются односоставные предложения от двух составных.
Учитель: Ребята, так мы определили тему нашего урока вам следующее задание:
Слайд6: Отрывки из стихотворений А.С. Пушкина
Люблю тебя, Петра творенье!
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит.
(А.С. Пушкин)
2) Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.
3) Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
(А.С. Пушкин)
4) Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ верь: взойдет она, звезда пленительного счастья…. А.С. Пушкин
( найдите главные члены и выпишите их).
Учитель: В какой форме употреблен глагол.
(Ответы учащихся):
1е л. ед.ч. настоящего времени. изъяв. наклон.
2ел. мн.ч., повел. накл.
1ел. мн.ч, буд, вр., . изъяв. наклон.
От кого лица идет повествование? (от первого)
Можно ли в этом предложений представить определенное лицо( да, это сам говорящий; например: Я люблю.
Значит, какие местоимение указывают определенное лицо
Слайд 7
Ед.ч Мн.ч
1л.- Я 1л- Мы
2л.- Ты 2л- Вы
Слайд 8 ( А, теперь посмотрите на рисунки и сформулируйте правило)
Слайд9 ( работа с книгой стр 93 упражение 118 и два ученика работают у доски).
Спаленной3- какой причастие
Н.ф- спаленный.
Постоянные признаки: Страдательное причастие, прошедшего времени, переходные , невозвратный
Непостоянные признаки: родительный падеж, ед. число, женский род.
Жнивы (какой) спаленной
Обьяснить значение слово Жнива
Белый1 (фонетический разбор)
Б-(б)- согл,мяг, зв,парн
Е-(э)- гл, уд.
Л- (л)- согл,твер, непарн,зв.
Ы-(ы)- гласный, безуд.
Й- (й)- согл,звон,мяг.
5букв;5звуков
Преступник - (разбор слово по составу)
Учитель: ребята, в записанных предложениях найдите определенно-личные предложение. Значит, ребята глагол в определенно-личных предложениях находится в форме 1 и 2 лица ед. и мн.числа.
Слайд 10:ФИЗМИНУТКА
Слайд11 Творческая работа: задание( придумать предложение )
Учитель: Ребята! А теперь, давайте вспомним с какими определенно-личными предложениями вы сталкиваетесь в повседневной жизни.
Слайд12:
-
Познакомься 6.Не понимаю
-
Прочитайте 7. Иди в библиотеку
-
Вставай пораньше 8. Позвони мне
-
Иди в школу 9. Закрой дверь
-
Ждешь? 10. Расскажи сказку.
И так, ребята мы приходим к какому выводу?: ОПЛ- это сказуемое глагол в форме 1и2 лица
Слайд 13: *******
Синтаксический разбор предложения:
Выбирай темнее ночи, берегись сверканий дня
Слайд 14 Закрепление: « В гостях у пословиц»
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Неправдой свет найдешь, да назад не воротишься.
Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Не бойся дороги, были бы кони здоровы.
Бездонную бочку водой не наполнишь.
Век живи -век учись
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Семь раз отмерь- один раз отрежь.
Рефлексия: О чем мы сегодня говорили на уроке?
Что нового вы узнали по этой теме?
Вывод: Мы изучили тему ОПЛ.
Изучая предложения, мы наблюдали, анализировали.
Подведение итогов и выставление оценок
Дом. Задание
$18 упр.117
«Бекітемін»
Мектеп директоры:
________________
А.А.Нуркасымова
ОТКРЫТЫЙ УРОК
НА ТЕМУ:
«Определенно - личные предложение»
(для учащихся 8 класса)
Учитель русского языка и литературы: Рахимбаева Г.К.