- Учителю
- Урока литературное чтение 4 класса по теме: «произведение Н. М. Рубцова»
Урока литературное чтение 4 класса по теме: «произведение Н. М. Рубцова»
Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе (2 урок)
Класс
4
Предмет:
Литературное чтение
Тема урока.
Н.М. Рубцов «Тихая моя родина»
Тип урока.
Урок систематизации знаний.
Цель:
Способствовать знакомству с творчеством Н.М. Рубцова Создать условия для развития личного видения окружающего мира, речи, навыков выразительного чтения, творческих способностей учащихся Содействовать воспитанию любви к Родине, к поэтическому слову.
Задачи:
• учить слушать стихотворения о Родине;
• воспитывать чувство восхищения картинами Родины и стихами поэта;
• учить выражать своё отношение к прослушанному произведению.
Результаты:
Личностные.
1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
2.Развивать навык выразительного чтения.
3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и сохранять цель;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
-
Умения использовать научные методы познания.
-
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
-
Умение соблюдения позиции «понимающего»
-
Умение работать в парах .группах
Предметные:
-
1.Знание о поэте
-
2. Умение определять тематику стихотворения
-
3.Знание структуры стихотворения.
Оборудование
-
Учебник «Литературное чтение» 4 класс (2 часть)
-
Презентация по теме урока
-
Компьютер, мультимедийный проектор
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Орг. момент.
Вхождение в урок
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку?
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой зима к нам в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Оценивают свою готовность и настрой на работу.
Педметные: Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Этап проверки домашнего задания
Проверка полученных знаний, оценивание друг-друга.
Сегодня вы будете оценивать сами себя в листе самооценки по типу светофора: зелёный - все отлично, жёлтый - хорошо, красный - плохо, не очень хорошо (раздаются листы)
Речевая разминка (подготовка речевого аппарата)
-
Задувание свечи,
«Покусывание» языка,
-Широкая улыбка,
-Губы трубочкой, -
«Подвижная» челюсть.
Отгадайте загадку:
Дерево с полосками
Стоит под окошками
(Что это?)
(-Это береза.)
- Что вы знаете о березе ? -
- А какой поэт написал стихотворение о березе? (Н.М. Рубцов)
3)Чтение наизусть стихотворения Н.М. Рубцова «Береза»
4) Рассказ о Н.М. Рубцове.
Рассматривают оценочный лист.
Выполняют речевые разминки.
Отвечают на вопросы.
Читают стихотворение наизусть.
Слушают продолжение рассказа о Рубцове.
Познавательные: Умение читать наизусть Анализировать ответы учащихся обобщать, вычленять главное.
Личностные: выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление.
Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений.
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Работа над темой и целями урока
- Отгадайте, откуда взяты эти строки? Кто автор этих строк? И вы
узнаете, о чём пойдёт речь на уроке:
Я люблю, когда шумят берёзы..
Русь моя, люблю твои берёзы..
-Соберите рассыпанные слова, и вы узнаете тему урока.
Н. М. Рубцов «Тихая моя родина» - тема урока (работа в паре)
Ответы учащихся.
Собирают тему урока, называют ее.
Познавательные УУД: умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.
Первичное восприятие стихотворения
Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению.
- Предположите по названию, о чём пойдёт речь в предложенном
произведении?
-Внимательно прослушайте и ответьте, правильно ли вы предположили.
(Звучит аудиофайл)
Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.
- Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу.-
Тихо ответили жители:
- Это на том берегу.
Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.
Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.
Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил...
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.
Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!
Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать -
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
- О чём это стихотворение?
-Как автор относится к родине? Почему? Докажите.
-Сколько строф в стихотворении?
-Какую строфу использует автор?
- Прочитайте последнюю строфу. Назовите рифмующиеся слова.
-Какую рифму использует автор?
-Что означают эти строки?
Ответы учащихся.
Слушают внимательно как правильно читать такое стихотворение.
О Родине. Есть строки.
Дети зачитывают строки.
32 строфы
Тихая моя Родина.
Читают последнюю строфу.
Называют рифмы.
Говорят о значении сторк.
Мотивационный: учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого.
Работа со словарем
Определить значения непонятных слов.
-Какие слова вам непонятны?
Погост - церковь с кладбищем,
Обоз - лошадь, везущая груз.
Какие по цели высказывания встречаются предложения? Как их нужно читать?
Погост, обоз.
Ответы учащихся.
Медленно, чувственно.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли.
Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею)
Физминутка
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
-На дворе уже весна, все проснулись ото сна.
Утром рано на лесной поляне
Звонко- звонко зайчик барабанит: тра - та - та, тра - та -та.
Из берлоги вылез медвежонок,
Топать, топать начал он спросонок :топ -топ - топ. топ -топ - топ.
Лягушата делают зарядку : пляшут. пляшут весело вприсядку :
Ква -ква -ква, ква- ква - ква.
Стало тихо на лесной поляне,
Только - только дождик барабанит : кап -кап -кап, кап- кап, кап.
Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.
Работа над выразительным чтением стихотворения
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
-Выберите нужный темп чтения стихотворения. Передайте при чтении настроение автора и своё
отношение.
Учащиеся работают самостоятельно.
Один читает, другие слушают и продолжают.
Познавательные:
читать выразительно, соблюдая все знаки препинания, темп и рифму.
Творческая работа учащихся
Формирование творческих способностей.
-Сочинить своё стихотворение о Родине.
Пробуют сочинить стихотворение.
Познавательные:
умение следовать стихотворной форме, структуре стихотворения.
Коммуникативные:
Выражать свои мысли на листке.
Подведения итогов урока.
Вспомнить полученные знания на прошлом уроке и на этапах этого урока.
С произведением какого поэта познакомились?
-О чём это стихотворение?
Как автор относится к Родине?
Чему нас учит?
Ответы учащихся
Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (что я знаю и умею)
Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого.
Рефлексия
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
-Продолжи одну из фраз:
Сегодня на уроке я...
К концу урока у меня настроение ...
Интересным для меня было...
Трудным для меня было...
-Сдайте свои листы самооценки, и я оценю вашу работу и поставлю оценки.
Заполняют оценочный лист.
Сдают свои листы.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Познавательные:
выявление нового, изученного материала.
Домашнее задание.
Понятие выполнения д/з.
Выучить наизусть стихотворение Н. М. Рубцова «Тихая моя Родина»
Записывают домашнее задание.
7