7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 5 класса на тему 'Приставка'

Урок по русскому языку для 5 класса на тему 'Приставка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Нельзя человека научить всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь.

Ян Амос Коменский



Тулегенова


Айзада


Каримовна


Родилась в 1963 году 19 июня в Актюбинской области.

В 1986 году окончила Уральский педагогоческий институт имени А.С.Пушкина.

С 1986 года работает учителем русского языка и литературы в Жанажолской средней школе.


Западно-Казахстанская область

Казталовский район

с.Жанажол


Западно-Казахстанская область

Казтаолвский район

Жанажолская средняя общеобразовательная школа


(открытый урок)


5 класс

Учительница: Тулегенова Айзада

Каримовна

2013 год.


Тема: Приставка


Цель: Образовательная: продолжить знакомство о частях слова. Закрепить знание, умение и навыки по приставке;

Развивающая: развивать логику мышления, устную и письменнную речь;

Воспитательная: дисциплинированность, взаимопомощ, самостоятельность, воспитывать любовь к природе, привить эстетическое воспитание.


Тип: инновационный.


Вид: нестандартный.


Форма: групповая, индивидуальная.


Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (инструктаж, демонстрация, беседа)


Межпредметная связь: казахским языком, биологией, литературой, жизнью.


Наглядность: учебник, интерактивная доска, раздаточные карточки, эпиграф, плакаты, рисунки.


Ход урока:


І. Организационный момент:

1. Приветствие;

2. Проверка отсутствующих;

3. Психологический настрой;

(класс делится на три группы и каждая группа называет девиз урока)


1 группа: «Жить в Родине служить»

2 группа: «Один за всех, и все за одного»

3 группа: «Грамоте учиться-всегда пригодится»


ІІ. Проверка домашнего задания: Стратегия «Мозговой штурм»

Г-А. Тест . Тема «Состав слова»

1) Основой называется:

А) часть речи Б) часть слова без окончания;

2) Укажите часть слова:

А) приставка, корень, суффикс, окончание Б) предлог, приставка

3) Приставки со словами пишутся:

А) слитно Б) раздельно

4) В основу не входит:

А) суффикс Б) окончание

5) Суффикс - часть слова, которая стоит:

А) перед корнем Б) после корня

6)Укажите слова с суффиксом -чик:

А) радвед..., рассказ..., груз... Б) бетон..., барабан..., экскаватор...

7) Корень - это:

А) главная значимая часть слова Б) изменяемая часть слова.

8) Укажите однокоренные слова:

А) работа, на работу, работой Б) летчик, летать, самолет.


Г-Б. Загадки-отгадки. Сделать разбор.

а) а плите стоит, пыхтит,

А из носа пар валит. (чайник)

б) Маленький, кругленкий,

За хвостикне поднять. (Клубок)

в) лежит под елкой,

Мешок с иголками. (Ежик)

Г-В. Ответить на вопросы по проведенному материалу.

  1. Что такое корень?

  2. Что такое суффикс?

  3. Что такое однокоренные слова?

  4. Что входит в состав слова?


Записи в тетрадях:

Число. Классная работа.


ІІІ. Тема: Приставка

Эпиграф: «Надо любить все: зверей, птиц, растения. В этом красота жизни» (А.И.Куприн)

Объяснение темы по- а)ассоциативной карте «Состав слова»

б) технологической карте «Состав слова»


ІV. Стратегия «Символы» (слайд)

(звучит музыка «Пропала собака» и демонстрируются рисунки собак)

Задание: составить словосочетание или предложение по картинам.


V. Работа по учебнику: (чтение текста) Упр 1.

Работа по тексту: «Не только радость, но и обязанность»

Г-А. «Таблица-беседа»

Тема


Автор


Центр события


Герои


Идея


Ваше мнение

Г-Б. Составить кластер к слову «собака».



Собака

Г-Б. Выписать из текста незнакомые слова, и перевести на казахский язык.


VІ. Словарный диктант. Разбор по составу

Прогулка, вынесла, влез, принесла, написала, отнес.


Работа в группах: (образовать от данных слов слова с приставками)

Г-А. Г-Б. Г-В.

Писать- школа- ходить-

Дать- шел- смотрел-

Гулять- писал- бежать

VІІ. Составление кластера по теме «Приставка»

у при

рас вы

от Приставка в

на раз

при


VІІІ. Работа по учебнику: чтение правила.


ІХ. Работа в группах над текстом «Как Егор Федора выручил»

Г-А. Выразительное чтение текста.

Г-Б. Стратегия «РАФТ»

Г-В. Выписать из текста слова с приставками и сделать разбор.

Х. Интеллектуальная игра. (слайд)

ХІ. Вывод на основе вопросов и ответов.

  1. Где стоит приставка?

  2. Для чего служит приставка?

  3. В состав чего входит приставка?

  4. Что такое приставка?

ХІІ. Оценивание по цветам.

Красный цвет - «5»

Синий цвет - «4»

Желтый цвет - «3»


ХІІІ. Домашнее задание: написать эссе «Моя собака»,упражнение №8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал