- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе на тему
Урок русского языка в 5 классе на тему
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ
Цели урока:
-
Знакомство с однородными членами предложения;
-
Учить составлять предложения с однородными членами
Ход урока:
-
Орг.момент (1 м)
-
Физ.мин. (2 м.)
-
Проверка д/з (3 м)
-
Объявление темы и целей урока (1 м)
-
Новая тема. - Записываем число, тему урока.
Тема нашего урока : Однородные члены предложения
-
Синтаксическая пятиминутка (5-9 м)
*Ласточки, грачи, дрозды, жаворонки, соловьи осенью улетают в теплые края.
-
Повествовательное
-
Невосклицательное
-
Простое
-
Двусоставное
-
Распространенное
-
Полное
-
Осложнено однородными подлежащими
-
Делаем полный синтаксический разбор предложения. Как?
-
Начинаем со сказуемого.
-
Где подлежащее?
-
Где обстоятельство?
-
Где определение?
Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
А теперь охарактеризуем предложение в целом.
-
По цели высказывания какое это предложение?
-
По эмоциональной окраске?
-
Простое или сложное?
-
Есть ли второстепенные члены предложения? Какие вы знаете второстепенные члены предложения перечислите?
-
Смысл ясен? Значит полное
-
Запишем новую строчку в нашем разборе (Осложнено однородными подлежащими) Сейчас на уроке мы более полно разберем эту тему.
-
Начертим схему этого предложения
Открываем книгу и зачитываем предложения из упражнения53
Записываем в тетрадях по одному предложению и разбираем, строим схемы этих предложений.
1) Перед отлетом они волнуются, кричат, суетятся
2) Перелетные птицы направляются на Кавказ, в Крым, в Египет, в Индию.
3) Певчие птицы не выдерживают суровой и морозной зимы
4) Ребята заботятся о воробьях, галка, и сороках.
5) Эти птицы никуда не улетают.
-Ставим вопросы к подчеркнутым слова.
- Они относятся к одному и тому же члену предложения?
- Отвечают на один и тот же вопрос?
- Произносятся с перечислительной интонацией?
- Какими членами предложения могут быть?
ВЫВОД. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТВЕЧАЮТ НА ОДИН И ТОТЖЕ ВОПРОС И ОТНОСЯТСЯ К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ЧЛЕНУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Книга на стр. 34
Читаем правило и записываем в тетрадочку для шпаргалок.
-
Закрепление темы:
Упр. 54
-
Кузнечики, сверчки, скрипачи, медведки затянули в траве свою скрипучую музыку.
*Медведки - это такие насекомые
2. В поле, в роще, в воздухе царствовало безмолвие
3.Лес зазвенел, застонал, затрещал.
-
Пашня всюду заросла сильными, живучими, неприхотливыми сорняками.
-
По улице ветер гнал перья, стружки, пыль.
-
Искры летели налево, направо, вверх
ВЫВОД ПО УПРАЖНЕНИЮ
- Что нового вы узнали из упражнения?
-
Словарно-орфографическая пятиминутка:
*Заботливо, внимательно, бережно, компьютер
Записать в словари. Составить словосочетание, предложение.
-
Разбор домашнего задания.
-
Юные туристы путешествуют ежегодно на лодках по Волге, Днепру, Дону, Каме.
-
Для дальнего путешествия они запаслись провизией, теплой одеждой, бельем.
-
Туризм от каждого требует дисциплинированности, выдержки, мужества
-