7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Падеж имени существительного'

Урок по теме 'Падеж имени существительного'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5-м классе по теме "Падеж имен существительных"

Учитель: Пономарева Олеся Николаевна

Сегодня перед школой поставлена важная задача: ученик должен учиться с увлечением и удовольствием. Учителя обязаны заинтересовать ребенка, сделать так, чтобы учение превращалось не в наказание, а в радость познания.

Предлагаемый урок по теме "Падеж имен существительных", построен на групповой работе и работе в парах. Класс разделен был на 6 групп (по3 человека в каждой) в соответствии с шестью падежами имен существительных, и каждая группа выполняла свое задание.

Парты в кабинете были расставлены нетрадиционно, так, чтобы каждый ребенок видел своих собеседников. На столах, кроме тетрадей и учебников, лежали заранее приготовленные листы бумаги формата А-3, фломастеры, маркеры, карандаши.

Групповая организация учебной деятельности учащихся на уроке позволила всему классу активно участвовать в работе, проявить свои творческие возможности и показать высокие результаты по предмету. В итоге каждый ученик получил по две оценки (одну - в тетрадь за словарную работу, другую - в журнал за работу в группе).

Проведенный урок русского языка показал, что работа учащихся по группам и в парах способствует повышению грамотности, интеллектуального уровня учащихся, формированию положительных нравственных качеств личности.

Цели:

учебно-познавательные:

  • закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных;

  • повторить безударную гласную, проверяемую и не проверяемую ударением;

интеллектуально-развивающие:

  • развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;

  • развивать умение наблюдать лингвистический материал;

  • развивать творческий подход к выполнению предлагаемой работы;

социальные:

  • развивать умение работать в паре, группе;

  • учить адекватно оценивать себя и других;

эстетические:

  • учить эстетично воспринимать слово. речь, овладевать средствами выразительности

  • собственной речи;

здоровьесберегающие:

  • контроль за осанкой учащихся;

  • физкультминутка;

Оборудование урока: презентация, листы формата А4, листы оценивания учащихся по работе в группам, распечатанные задания и стихи для каждой группы.

Ход урока

I. Орг. момент

(Слайд 1) Загадка о зиме

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?


Постановка темы урока

Нам радостно, нам весело!

Смеёмся мы с утра

Но вот пришло мгновение

Серьёзным быть пора!

В саду птичье пение,

А в классе тишина

Проходим мы склонение

Склоняется "зима"


II. Работа по теме

1. Орфографическая пятиминутка.

Холодная зима, морозной зимой, сочинение о зиме, ближе к зиме, рады зиме, сказки зимы, рисовали зиму. (слайд 2)

- Расположите словосочетания по порядку следования падежей при склонении слова «зима»

Взаимопроверка. (слайд 2) Работа в парах. Выставление оценок друг другу.

2. Словарная работа совместно с творческой работой. (слайд 3)

Учащимся представлены три картинки: коньки, мороз, валенки.

- О каких особенностях данных предметов можно сказать?

- Составьте загадку об одном из предметов.

Чтение загадок от каждой группы.

3.Фронтальный опрос. Повторение теории.

(Слайд 4)

- Что изучает морфология?

- Какой части речи слово «зима»?

- Что мы уже знаем об имени существительном?

- Какие постоянные морфологические признаки имеет эта часть речи?

- Как могут изменяться имена существительные?

- Как мы изменяли слово «зима» в орфографической пятиминутке?

- А с какими орфограммами вы столкнулись при написании других слов?

Вывод:

Безударные гласные в корне, парные согласные в корне, падежные окончания существительных.

- Давайте сформулируем тему нашего урока.

- Сколько падежей в русском языке?

- Сегодня вы разделились на группы по названию падежей, и каждая группа будет работать со своим падежом. Но сначала хотелось бы рассказать вам о падежах в других странах.

4. Сообщение учителя. "Это интересно". (слайд 6)

Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить название 14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа.

Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей. А вот у китайцев, напротив, существительные не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов.

"Приди ко мне, брате, в Москов",- обращается Ю. Долгорукий к черниговскому князю Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что слово "брате" стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в древнерусском языке. Его употребляли при обращении.

В современном русском языке звательная форма совпала с формой Им. П. и отличается от него лишь особой звательной интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве обращения).

5. Чтение учащимися с каждой группы стихов о падежах.

Именительный падеж (Кто? Что?)

Поворот судьбы такой удивительный:

Изучаемый падеж Именительный.

На суку висит (что?) - ватрушка!

На заборе спит (кто?) - старушка!

С неба нам летит (что?) - игрушка!

Соловьем свистит (кто?) - подружка!

Под дубом сопит (кто?) - хрюшка!

Рассказала (кто?) - врушка!

Сочинила мир такой изумительный!

Что ж запомним мы падеж

Именительный!

Родительный падеж (Кого? Чего? Откуда? Где?) Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал,

Без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком собирал.

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!

Вот стою я у доски

И вздыхаю от тоски,

Но Родительный падеж

Я не вспомню, хоть зарежь!

Дательный падеж (Кому? Чему? Куда? Где?)

Если б я названия

Падежам давал,

Я б тогда дарительным

Дательный назвал!

А еще как размечтаюсь,

Дед Морозом наряжаюсь

И подарки всем несу:

Братику, сестричке, псу!

А еще Кому? Чему?

Птенчику, коню, сому,

Кошке, зайцу, бегемоту,

Крокодилу и слону!

К паровозу тороплюсь,

По земле лечу, несусь!

Всем подарки развезу я

И тогда домой вернусь

Винительный падеж (Кого? Что? Куда?)

Если хочешь много знать,

Поскорей учись читать!

Чтоб Винительный запомнить,

Научилась я: летать!

Как взлечу под потолок

Да махну через порог,

Вылетаю за окошко,

Курс держу я на лужок.

Ненавижу обвинять,

Буду все перечислять.

ЧТО увижу и КОГО -

Назову до одного!

Вижу реку, вижу сад -

Называю все подряд!

Вижу вишню, вижу сливу.

До чего вокруг красиво

Строят клуб невдалеке,

Красят лодки на песке:

Хватит! В школу возвращаюсь,

В класс влетаю налегке.

Творительный падеж (Кем? Чем?)

Чтоб от всех не отставать,

Слыть сообразительным,

Надо все теперь понять

В падеже Творительном.

Что там долго говорить,

Вот решился я: творить!

Карандаш, бумагу взял

И пейзаж нарисовал.

Я - художник! Я - творец!

Ух, какой я молодец!

Перед замком куст цветет,

Под корягой змей живет,

Над дорогой реет сокол,

За оградой лошадь ржет.

Я творю карандашом,

На листе своем большом,

Вид украсил я с трудом

Лесом, тучкой над прудом.

Ну-ка, лист переверну

И опять творить начну!

Мой герой идет войной,

Хочет править он страной,

Поразить врагов стрелой,

С башни их полить смолой.

Стоп! Подумай головой,

Для чего идти войной!

Лучше миром кончим дело!

Я альбом закрою свой.

Предложный падеж (О ком? О чем? Где?)

На уроке я скучаю.

Что ж, я лучше помечтаю.

Очень я люблю мечтать!

Вот бы мне царевной стать!

Я мечтаю о короне:

Буду в ней сидеть на троне.

Я мечтаю о слоне,

Чтоб кататься при луне.

Я мечтаю о сережках,

Я мечтаю о сапожках.

Вечерами в полумгле

Я мечтаю об орле:

Буду с ним летать на воле.

Буду я учиться в школе:

Ой, мечтаю я уже:

О Предложном падеже!

6. Работа в группах. (6 падежей - 6 групп)

Каждая группа получает свое задание. Результатом работы группы является оформление таблицы на доске, устное выступление лидера группы. Учащиеся сами оценивают работу своих товарищей, выставляя оценки группам на листе "Наши результаты".

Задание для групп

1. Выбрать и записать из стихотворений, которые читали дети о падежах слова в падеже, соответствующем названию их группе.

2.Сформулировать правило, как определить падеж имени существительного

3. Из предложенного стихотворения выписать предлоги, которые употребляются с данным падежом.

4. Представить выступление и оформить на доске таблицу.(слайд 5)


Падежи

Вопросы

Предлоги

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный


7. Полминутки для шутки.

Чтение учеником стихотворения Граубина "Ленительный падеж".

Ленительный падеж

Спросили Лежебокина:

- А ну-ка, расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи?

Давным-давно все школьники

Их знают на зубок.

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

Ответил он рассерженно:

- В том не моя вина.

Пусть им сперва ученые

Изменят имена.

Ведь я падеж творительный

Нарочно не учу:

Трудиться,

А тем более

Творить

Я не хочу.

Такой падеж, как Дательный,

Я с детства не терплю:

Давать,

Делиться чем-нибудь

С друзьями

Не люблю.

Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

Приходится выдумывать

Какой-нибудь предлог.

А на падеж Винительный

И вовсе я сердит:

Отец во всякой шалости

Всегда меня винит.

- Да, переделка, кажется,

Серьезная нужна.

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

- Давно придумал:

Взятельный,

Грязнительный,

Лежательный,

Грубительный,

Ленительный

И, наконец,

Простительный!

Г. Граубин

- За что Лежебокин не любит падежи?

- А для чего нужны падежи? (чтобы грамотно писать, отличать подлежащее от дополнения и правильно согласовывать слова в словосочетаниях) ?

8. Определение синтаксической роли имени существительного в предложении.

- Давайте вернемся к началу урока и по картине составим по одному предложению, выполним его синтаксический разбор.

Физкультминутка (слайд 8)

9. Лингвистическая задача.(слайд 9)

"Неожиданные подарки"

Митя и Коля - близнецы. Сегодня каждому из них исполняется 10 лет. Они проснулись рано утром. На столе около кроватей, как всегда в этот день, лежали приготовленные для них подарки от мамы и папы. И вот еще 2 пакета: на одном надпись - "Подарок Мити", на втором - "Подарок Коли".

Рассматривая эти свертки, Митя и Коля удивленно переглянулись: раньше они ничего не дарили друг другу. А когда Митя развернул пакет с надписью "Подарок Коли", а Коля - пакет с надписью "Подарок Мити", оба удивились еще больше. Коля получил в подарок то, что хотел иметь Митя, - перочинный ножик, а Митя - масляные краски, о чем мечтал Коля.

Не успели они удивиться, как в комнату вбежала их сестренка Лена и спросила:

- Понравились вам мои подарки?

- Твои подарки? Какие подарки? Ты нам ничего не дарила, - ответили Митя и Коля в один голос.

- Да вот же они, - сказа Лена, показывая на перочинный ножик и масляные краски.

- Недоразумение, конечно, скоро разъяснилось.

- А почему оно произошло, как вы думаете?

- Объясните смысл словосочетаний:

подарок Коле

подарок Коли

Вывод:

- Что нужно знать, чтобы не происходило таких недоразумений?

III Итог урока

- Давайте подведем итоги нашей с вами работы. Хорошо ли вы запомнили и поняли все то, о чем говорили на уроке.

Игра «Выбери правильный ответ»(слайды 10-15)

Именительный падеж имён существительных отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Кому? Чему?

Кого? Чего?

Родительный падеж имён существительных отвечает на вопросы

Кого? Чего?

Кто? Что?

Кому? Чему?

Выбери существительные в родительном падеже

достать из печи

увидеть кошку

взять тетрадь

Выбери существительные в дательном падеже

подойти к папе

видеть во сне

пошел в лес

Выбери существительные творительного падежа

гордится другом

отошёл от вишни

приехать к другу

Выбери существительные предложного падежа

сидеть на скамье

увидеть картину

вырвал из тетради

V Рефлексия

- Вспомним сегодняшний урок и проанализируем свою работу на уроке.

У каждого учащегося нарисованный кирпичик снега, им предлагается свой кирпичик добавить в снежную крепость, если им урок понравился, у них все получилось, и они все поняли. В результате на доске должна получится снежная крепость. (слайд 16)

VI Домашнее задание

Учащиеся получают распечатанные тесты


Тест по теме «Имя существительное как часть речи».

ВАРИАНТ 1.

1. Имя существительное - это:

а) самостоятельная часть речи б) служебная часть речи

2. В этом ряду на месте пропусков в обоих словах нужно писать Ь знак:

а) испеч_,врач_ б) доч_, точ_ка в) реч_, вещ_

3. Определите, в каком падеже употреблено выделенное слово в предложении: Воротился старик ко старухе, рассказал ей великое чудо.

а) И.п. б) В.п. в) Р.п.

4. Укажите существительное, которое относится к 1 склонению:

а) предложение б) интонацией в) мальчиков г) орехов

5. К данному слову подберите однокоренное существительное: ХОДИТЬ.

Тест по теме «Имя существительное как часть речи».

ВАРИАНТ 2.

1. Глагол - это:

а) самостоятельная часть речи б) служебная часть речи

2. В этом ряду на месте пропусков в обоих словах нужно писать Ь знак:

а) суш_, поч_ка б) плач_, видиш_ в) рож_, мыш_

3. Определите, в каком падеже употреблено выделенное слово в предложении: Потом она пошла домой посадить ячменное зернышко.

а) И.п. б) В.п. в) Р.п.

4. Укажите существительное, которое относится к 2 склонению:

а) весны б) (много) ягодок в) на празднике г) (нет) вещей

5. К данному слову подберите однокоренное существительное: ПОКУПАТЬ.

Тест по теме «Имя существительное как часть речи».

ВАРИАНТ 3.

1. Предлог - это:

а) самостоятельная часть речи б) служебная часть речи

2. В этом ряду на месте пропусков в обоих словах нужно писать Ь знак:

а) грач_, коч_ка б) слышиш_, реч_ в) меч_, багаж_

3. Определите, в каком падеже употреблено выделенное слово в предложении: Напротив императорского трона поставили золотой шест.

а) И.п. б) В.п. в) Р.п.

4. Укажите существительное, которое относится к 3 склонению:

а) жизнью б) свечой в) (много) обид г) за облаком

5. К данному слову подберите однокоренное существительное: РАДОВАТЬСЯ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал