7


  • Учителю
  • Урок русского языка 7 класс на тему 'Повторение темы 'Наречие'

Урок русского языка 7 класс на тему 'Повторение темы 'Наречие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе.


Учитель МОУ «СОШ№4» г. Ржева Тверской области Баранова Т.И.


Тема : Повторение и применений знаний по теме «Наречие».

Цель: проверка знаний обучающихся по теме «Наречие», подготовка к диктанту.


Ход урока.


  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Закрепление.

1.

1 группа. Составить словосочетания со словами: (во) время (наречие), (во) время (существительное); (на) бок (наречие), (на) бок (существительное).

Правильно поставить ударение.


2 группа. Указать какими частями речи являются выделенные слова.

Бежать (на) встречу

Идти (на) встречу опасности

Спешить (на) встречу с друзьями.


3 группа. Устный опрос (подтвердить свой ответ примерами)


  1. Каково общее грамматическое значение наречия?

  2. На какие вопросы отвечает?

  3. Каковы главные морфологические признаки?

  4. Синтаксическая роль?


  1. Работа с текстом. (текст записан на доске, 1 человек работает на обратной стороне доски из 1 группы)


Уже (за) темн.. Том и Гек развели костер в мрачной чащ.бе леса у повал.(н,нн)ого дерева, (на)скоро поджарили себе (не)много свинины. Ах, какое вел.колепнок счастье - пир.вать на (не)и(с,сс)ледова(н,нн)ом (н.)кем острове! (Н.)когда не вернут.ся они в свой городок, оставле(н,нн)ый ими (далеко)далеко (от)сюда. Приятно лежать (бок)о(бок) с другом, наевшись (до)сыт., и горяч. спорить о предстоящих трудностях пути.

1 группа. Выписать из текста в 1 столбик - наречия с пропусками, графически обозначить орфограммы, во 2 столбик - все остальные слова с пропусками, объяснить орфограммы.

2 группа. Составить словарный диктант с наречиями, обозначить орфограммы.

3 группа. Работа по карточкам. Задание: раскрыть скобки.

Проверка (сверить свои работы с записью на доске - 1 и 2 группа). 3 группа сдает карточки учителю.


  1. Выборочный диктант. (Выписать словосочетания с наречием, графически объяснить орфограммы).

а) Чтение всего текста вслух учителем;

б) Чтение по предложениям.


Том самоуверенно вышел вперед и стал декламировать, жестикулируя руками. Но внезапно он запнулся, не доходя до середины. Учитель разочарованно посмотрел на него. Том еще немного побарахтался, нелепо размахивая руками, испуганно огляделся, предчувствуя катастрофу, и замер.


Образец: Жестикулируя (как?) угрожающе. Проверка.


  1. Самостоятельная работа.


2-3 группы записывают диктант под диктовку учителя, подчеркнуть наречия как члены предложения, обозначить орфограммы.

1 группа: творческое задание «Моя версия приключений Тома Сойера». (Использовать наречия).


Тому с его мечтаниями и стремлениями нелегко жить в стоячем болоте захолустного американского городка. Он искренно верит, что можно жить по-новому, ярко и интересно. Со своим лучшим другом Геком Финном они придумывают игры, в которых мужественно идут навстречу опасностям, совершают по-настоящему благородные поступки. Поэтому «Приключения Тома Сойера» полюбили не только ребята в Соединенных Штатах, но и за границей.


Взаимопроверка (в парах)


а) на доске заранее выписаны слова.

Приключения нелегко

Соединенные Штаты искренно

Гек Финн по-новому

Захолустный мужественно

навстречу

по-настоящему

за границей

б) читают творческое задание 1-2 человека (Оценивают ответ).


  1. Итог урока.

- Какова роль наречий в устной и письменной речи? (Обогащают речь, делают ее выразительной, указывают состояние, уточняют смысл глаголов, позволяют избежать речевых ошибок (повторов), например, указательные наречия: рядом, слева, справа, там…)


  1. На дом.

  1. Вопросы стр.105

  2. 1 группа - дописать рассказ

  3. 2 группа - упр.242 (1 и 2 ч) по заданию

  4. 3 группа - выполняют задание по карточкам (словарный диктант, составленный 2 группой)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал