- Учителю
- Урок, посвященный Году литературы-2015 'Пушкин в нашей жизни'
Урок, посвященный Году литературы-2015 'Пушкин в нашей жизни'
Методическая разработка урока литературы
(для обучающихся по адаптированной
общеобразовательной программе)
5 класс
Пушкин в нашей жизни.
Воробьева Юлия Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 18» г. Череповца,
высшая кв. категория
2015 г.
Урок, посвященный Году литературы в России «Пушкин в нашей жизни» (5 класс)
Цели:
Образовательные:
- привлечение внимания учащихся к литературе и чтению, углубление и развитие интереса к изучению литературы;
- обобщение и закрепление знаний о жизни и творчестве А.С.Пушкина;
Развивающие:
- развитие процессов структурного (логического) мышления, корригирование внимания через точное выполнение инструкций урока, развитие умения аргументированно высказывать свои мысли;
Воспитывающая: воспитание любви к чтению, к родной литературе, развитие умения слушать собеседника, умения работать в группе;
Валеологическая: наблюдение за осанкой, зрением.
Ход урока.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Д.Дидро
I. Организационный момент. Коррекция внимания.
- Сегодня у нас особенный урок, посвящённый ….. Зачеркните повторяющие ТРИ РАЗА буквы в строчке, и вы сможете догадаться, чему посвящён наш урок.
А М Г А К М К О А К Д М М Л К М И М Т О К Е К Р Ш А Ш Э Ш Т О У О Э Р Э Ы
- Да, урок посвящён Году литературы. Указом президента России В.В.Путиным подписан указ о проведении в 2015 году в России Года литературы. Руководитель нашего государства уже не раз обращал внимание общественности на необходимость повышения читательской культуры россиян.
Беседа:
- Как вы думаете, зачем нужно читать книги?
- Что будет, если мы перестанем читать?
- «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» -, сказал Д.Дидро. Вы согласны с этим мнением?
- Какое последнее литературное произведения вы прочитали?
Конкурс - «Галерея». Коррекция распределительного внимания.
Учитель обращает внимание учащихся на доску, где находятся портреты знакомых им писателей. Все портреты пронумерованы. Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда получает подсказку с фамилиями, именами, отчествами и датами жизни этих писателей. Задача заключается в том, чтобы правильно подписать портреты. На выполнение дается 3 минуты. Оценивается правильность и быстрота.
(портреты А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, С. Есенина)
II. Основная часть
- Ребята, вы видите на доске эмблему Года литературы. Чьи профили вы узнали?
Формирование звукового анализа и синтеза.
Подсказка: соберите «рассыпанные» буквы по порядку, и обязательно узнаете этих людей.
Т М А А В А Х О (Ахматова)
Ь Г Л Г О О (Гоголь)
Ш Н У П И К (Пушкин)
- Правильно, ребята! Это А.С. Пушкин, Н.В.Гоголь и А.А.Ахматова. Но сегодня мы поговорим подробнее о Пушкине.
Пушкин! Что можно рассказать о человеке, о котором написано в сотни раз больше, чем составляет всё его творческое наследие? Имя этого выдающегося поэта сопровождает каждого русского человека всю жизнь. Можно с уверенностью сказать, что А.С. Пушкин - универсальный поэт, поскольку в его творчестве имеются произведения для любой возрастной категории читателей и слушателей.
Упражнение на тренировку произвольного внимания.
- Вы все, без сомнения, знаете стихотворения Пушкина. Попробуйте найти лишнее слово, чтобы получились известные пушкинские строчки (отрывки распечатаны для каждой команды)
1. Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля сырой туман…
2. В тот год осенняя погода
Стояла очень долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе…
3. Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными и грязными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года…
Поставьте слова на место, чтобы ритм сохранился.
1. Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать одна его…
2. Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех белее и румянее?
3. Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила печку жарко,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
- Вы узнали эту сказку? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Коррекция структурного мышления.
- Найдите пару каждой сказке (названия сказок - на зелёной бумаге в разрезанном виде, герои и приметы сказки - на белой.
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Царь Дадон, шамаханская царица, петушок
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Баба Бабариха, остров Буян, белочка с золотыми орешками
«Сказка о Царе Салтане, о сыне его Славном и могучем богатыре Князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»
Чернавка, Елисей, семь богатырей
«Сказка о попе и работнике его Балде»
Кот-ученый, карла, Голова, Наина
«Сказка о золотом петушке»
Бесёнок, два зайца, попадья
«Руслан и Людмила»
Старик, старуха, разбитое корыто
- Молодцы, ребята! Быстро справились с заданием.
Коррекция и развитие логического мышления.
«Чёрный ящик»
1) В чёрном ящике находится предмет, на котором крепился золотой петушок. Что это? (Спица.)
2) В чёрном ящике находится предмет, который погубил молодую царевну. Что это за предмет? (Яблоко.)
3) В чёрном ящике находится предмет, которым Балда «морщил море». Что это? (Веревка.)
Развитие механической и произвольной памяти.
Продолжи фразы из сказок А.С.Пушкина (не более двух строк)
1) Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет…
2) Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи…
3) Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч…
Ответы: 1) Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
2) Я ль на свете всех милее,
И румяней, и белее?
3) Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Редактирование текста (тексты распечатаны для каждой команды)
(Упражнение способствует развитию внимания, подключает аналитическое мышление, функции долговременной памяти). Этот метод хорош для создания ситуации успеха, при этом развивается эмоционально - волевая сфера ученика. Используемая форма работы: поиск материала с ошибками.
- Перед вами факты из биографии А.С. Пушкина. Найдите ошибки и исправьте их.
Родился в Москве, его дядя Василий Львович был известным поэтом, на мальчика оказала большое влияние няня Арина Романовна, учился в Царскосельской гимназии. Л.Толстой подарил ему свой портрет с надписью «Победителю ученику от побежденного учителя».
Комплекс упражнений. Гимнастика для сохранения зрения.
- Закрыть глаза, отдых 10-15 секунд. Открыть глаза. Повторить 2, 3 раза.
- Посмотреть вдаль, закрыть глаза на 5,6 секунд. Открыть, посмотреть на кончик носа. Закрыть глаза на 5, 6 секунд, открыть глаза. Повторить 2,3 раза.
- Самомассаж. Закрыть глаза и делать легкие круговые движения подушечками двух пальцев, поглаживая надбровные дуги 20-30 секунд. Закрыть глаза. Отдых 10-15 секунд. Открыть глаза.
Упражнение, направленное на коррекцию и развития внимания.
На страницу книжки А. С. Пушкина попала вода и смыла чернила. Вы - эксперты по сказкам и сможете восстановить строку (распечатано для каждой группы)
«С *ер*о*о *е*ч*а пр*гн*л п*п до п*т*л*а,
Со *т*р*г* *е*ч*а л*ш*л*я п*п *з*к*,
А с *р*т*е*о *е*ч*а в*ш*бл* ум у ст*р*к*
Подсказка: вставьте буквы по порядку вместо звёздочек
ПВГЩЛКЫУОООКВОООЩЛКИИСОЯЫАТЕЬГЩЛКЫИОАИА
(Ответ на вопрос:
«С первого щелчка прыгнул поп до потолка,
Со второго щелчка лишился поп языка,
А с третьего щелчка вышибло ум у старика»)
Коррекция непроизвольной памяти.
Действие некоторых сказок А.С. Пушкина связано с морем. Назовите сказочных обитателей этой стихии, используя следующие подсказки.
1) Персонаж символизирует счастливый случай, которым главный герой сказки для себя так и не воспользовался.
2) Сказочная гвардия со своим предводителем, охраняющая порядок.
3) Персонаж, символизирующий женскую красоту и умение любить.
Ответ на вопросы:
1. Золотая рыбка
2. 33 богатыря и Черномор
3. Царевна - Лебедь
Физкультминутка «Послушай и запомни» (упражнение развивает внимание и слуховую память.)
Ведущий медленно считает от одного и далее, при этом на каждый счёт называет какую-то команду, например РАЗ - ХЛОПОК, ДВА - ПРЫЖОК и так далее. Задача игроков запомнить и повторить. Игрокам запрещается смотреть друг на друга (можно завязать глаза). Затем начинается отсчёт, а игроки должны повторять соответствующие команды. Считать можно по порядку или вразброс.
III. Подведение итогов занятия.
- Почему назвали 2015 год Годом литературы? Для чего нужна литература? (ответы детей)
- Да, ребята! Литература нам нужна! Литература в жизни каждого человека имеет очень большую роль. Будущее российской литературы начинается сегодня. Так было всегда, и, скорее всего, в России эта традиция не изменится. Язык и литература неразрывно связаны между собой. Надо много читать, перечитывать произведения.
Рефлексия.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Использованные источники:
1.
2.
3.
4.
5.
6.