7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 7 классе «Обобщение по теме «Союзные сложные предложения»

Урок русского языка в 7 классе «Обобщение по теме «Союзные сложные предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок построения системы знанийОборудование: на доске шкала оценивания (для взаимопроверки) презентация по теме бонусные жетоны ( у нас это были кружочки красного цвета, которые в конце урока считались у каждого, кто получил их.) Бонусные жетоны – оценка труда
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе «Обобщение по теме «Союзные сложные предложения»

Тип урока: урок построения системы знаний

Оборудование:

1.на доске шкала оценивания (для взаимопроверки)

2.презентация по теме

3.бонусные жетоны ( у нас это были кружочки красного цвета, которые в конце урока считались у каждого, кто получил их.) Бонусные жетоны - оценка труда учеников.

4.выход в Интернет (для нахождения сведений по истории возникновения сочинительных и подчинительных союзов)

5. Словарь русского языка С.И.Ожегова

Цели деятельности учителя:

1. помочь учащимся вспомнить теоретические сведения о союзных сложных предложениях, делении их на сложносочиненные и сложноподчиненные;

2. организовать деятельность учащихся по различению ССП и СПП, интонационному и пунктуационному оформлению разных союзных конструкций;

3.обеспечить применение учащимися знаний, полученных в ходе изучения данной темы, по использованию в речи различных союзных конструкций.

Цели деятельности учащихся ( у разных учеников могут быть разными, также, как и результаты работы); ниже приведены обобщенные цели:

1.Обобщить изученный материал, связать в единую систему

2.уметь применить полученную информацию в реальной жизненной ситуации.

Ход урока:

1.Организационный этап

Здороваемся, рассаживаемся. Запись числа, оставить две строчки для записи темы урока.

2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

Дома обучающиеся нашли и записали пословицы и поговорки, которые, по их мнению, являются ССП и СПП.

К доске выходит 2 ученика со своими примерами, остальные работают в парах, комментируют примеры друг друга, исправляют, корректируют, затем выставляют друг другу оценку по приведенной на доске шкале оценивания.

Находящимся у доски ученикам задают вопросы : Докажите правильность выбора данных пословиц и поговорок. Как определить тип придаточного предложения? И т.д.

Обучающиеся комментируют ответы отвечающих у доски, выставляются аргументированные оценки.

3. Актуализация знаний.

Презентация. Слайд №1 « Какие предложения вы повторили, подбирая пословицы и поговорки для домашнего задания?» ( сложносочиненные и сложноподчиненные)

Слайд №2. Заполните таблицу « Сходство и различие ССП и СПП, приведите примеры»

(обучающиеся самостоятельно заполняют таблицу, затем проверяют её по образцу на слайде)

Слайд №3. «Сходство и различие ССП и СПП» ( образец заполненной таблицы), получение бонусных жетонов за правильное заполнение таблицы.

4.Первичное закрепление

в знакомой ситуации

Слайд №4. (предложение записать, расставить знаки препинания, выделить орфограммы, определить тип сложного предложения)

Я хотел уже выйти из дому, как дверь моя отворилась и ко мне явился капрал с донесением.

-Какое слово непонятно? Почему? (капрал, вышло из употребления).Узнать значение слова по Словарю русского языка С.И.Ожегова. Кто автор этого предложения? Назвать произведение ( А.С.Пушкин «Капитанская дочка»)

-Все отвечающие либо получают оценку, либо бонусные жетоны.

Первичное закрепление

в измененной ситуации

Как, не изменяя содержания, превратить это СПП в ССП? (изменить союз как на союз но)

- Чем отличаются ССП от СПП? Выводы учащихся

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Самостоятельная работа

1 вариант - записать по памяти за 3 минуты как можно больше сочинительных союзов

2 вариант- записать по памяти как можно больше подчинительных союзов

Один ученик в это время выполняет индивидуальное задание: выходит в Интернет и ищет сведения по истории возникновения сочинительных и подчинительных союзов)

Проверка выполнения самостоятельной работы, выдача жетонов или аргументированных оценок.

Ученик зачитывает информацию из Интернета:

Самые древние - сочинительные союзы (возникли в 17 веке- а, и, но, да); подчинительные -в 18 веке, некоторые из них устарели, вышли из употребления- нежели, абы, яко.) И т.д.

Задание на скорость -подобрать к устаревшим союзам современные синонимы). Раздать жетоны за ответы.

Произвести частичный синтаксический разбор предложения (дать общую хар-ку, выделить грамм.основу, союзы, определить тип подчинения)

Когда я сказал, что розы будут цвести все лето, если правильно срезать цветы, дети были в восторге. (тип подчинения- последовательное)

Какие еще типы подчинения вы знаете? Чем отличается последовательное подчинение от однородного? Можно ли, не меняя содержания, превратить последовательное подчинение в этом предложении в однородное? Обоснуйте ответ.

Самостоятельная работа. Графический диктант ( 3 уровня сложности)

Слайд №5 (даны предложения)

1-й уровень сложности : Составить схемы предложений, обозначить союзы.

2-й уровень сложности: В сложноподчиненных предложениях определить типы подчинения.

3-й уровень сложности: предложены 2 мини-текста.

Проанализировать рассказ первоклассника о том, как он провел выходные и этот же рассказ семиклассника. Чем они отличаются? Проанализируйте синтаксические конструкции, которые употребляет в речи один и другой мальчик. Может ли семиклассник разговаривать так же, как ученик первого класса? Почему? Сделайте выводы, оформите свои наблюдения в виде небольшого сочинения-рассуждения.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Составить рассказ из 5-7 предложений на тему « Мой любимый праздник», используя СПП и ССП. Обозначить союзы, определить тип придаточных в СПП предложениях. Объяснить знаки препинания

7. Рефлексия

Как вы думаете, какова же была тема урока? Правильно, обобщение темы «Союзные сложные предложения». Запишите её в оставленные в начале урока строчки. Чего вы добились? Какие трудности испытали, выполняя задания? Как вы думаете, где можно применить знания, полученные вами по этой теме? ( Обратите внимание на тексты задания 3-го уровня сложности в самостоятельной работе).

Посчитаем теперь жетоны, подведем итоги урока. (Коллективное выставление оценок, обмен мнениями.)

Сдайте, пожалуйста, тетради для проверки. Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал