- Учителю
- Разработка урока чтения по теме 'К. Паустовский 'Кот-варюга' (6 класс)
Разработка урока чтения по теме 'К. Паустовский 'Кот-варюга' (6 класс)
ГКОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №10»
г.Орска Оренбургской области
Составила учитель-дефектолог-
Денисенкова Н.А.
Урок внеклассного чтения
6 класс
Тема: К.Г.Паустовский «Кот - ворюга»
Цель:
-
продолжить знакомство учащихся с богатым творчеством русских писателей, в частности, с творчеством К.Г.Паустовского;
-
прививать любовь к чтению;
Задачи:
-
продолжить работу над развитием техники чтения учащихся: развивать навык правильного, беглого, выразительного, сознательного чтения; работать над умением анализировать прочитанное, отвечать на поставленные вопросы;
-
развивать устную речь учащихся, мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие; расширять словарный запас учащихся;
-
воспитывать чуткое, доброе отношение к животным;
Оборудование:
-
Мультимедиапроектор
-
Компьютер
-
Экран
-
Портрет К.Паустовского
-
Книга «Кот-ворюга»
-
Тетради по внеклассному чтению
-
Тестовые задания
Ход урока:
I
Организационный момент
- Раз, два, три- слушай и смотри,
- Три, два, раз - урок начнем сейчас!
- Сегодня у нас на уроке гости, которые хотят посмотреть, как вы умеете читать, рассказывать, слушать и отвечать на вопросы, я уверена, что у Вас все получится, потому что, я вас «всех люблю, и во всех вас верю…»
II
Актуализация знаний:
- Сегодня урок внеклассного чтения, а к таким урокам мы готовимся заранее, т.е. заранее читаем рассказы, сказки, стихи, о которых будем говорить на уроке.
1) - Соберите фамилию автора рассказа из рассыпанных букв
( буквы написаны на карточках и рассыпаны на доске - Паустовский);
- Правильно, Константин Георгиевич Паустовский.
- Прежде, чем говорить о его рассказе, я вам напомню биографию этого писателя.
2) Презентация «К.Г.Паустовский» (биография)
Буквы на доске
Просмотр слайдов
1 слайд - Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968)
2 слайд - Родился 19 (31) мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым мечтателем и протестантом", из-за чего постоянно менял места работы. После нескольких переездов семья поселилась в Киеве
3 слайд - Паустовский учился в 1-й Киевской классической гимназии. Когда он был в шестом классе, вынужден был самостоятельно зарабатывать на жизнь и учебу репетиторством.
4 слайд - В годы Великой Отечественной войны Паустовский работал военным корреспондентом и писал рассказы
5 слайд - Много ездил, жил на Кольском полуострове и на Украине, побывал на Волге, Каме, Дону, Днепре и других великих реках, в Средней Азии, в Крыму, на Алтае, в Пскове, Новгороде, в Белоруссии и других местах. Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил
6,7,8,9,10 слайды- К.Паустовский очень любил природу, среди которой он жил, любил вот такие места, поэтому очень много в его рассказах описывается красота русской земли.
11 слайд- особенно ему нравились такие места как г. Таруса (старинный русский город в центре России недалеко от
г. Калуги на берегу Оки) и Мещерская сторона (вся местность по левую сторону Оки носила название Мещёрской стороны)
12, слайд - посмотрите обложки некоторых произведений К.Г.Паустовского, какое произведение мы читали в этом году («Заячьи лапы»)
13 слайд - этот рассказ нам предстоит прочитать в этом году в третьей четверти.
- Героя следующего рассказа вы узнаете, если верно выполните задание. Среди набора букв выбрать повторяющиеся слова и сложить из них название рассказа:
(лытсрнвикотщфтспворюгаыфтщылворюгатичкотшчшворюгаркот)
14 слайд - правильно угадали «Кот - ворюга»
15 слайд - К.Г.Паустовский.
16 слайд - Итак, открываем тетради по внеклассному чтению, записываем: Автор - К.Г.Паустовский
Название - «Кот - ворюга»
Презентация «К.Г.Паустовский»
(биография)
Карточки (желтые)
Тетради
III
IV.
Работа над темой урока:
1 слайд - Вы все прочитали это произведение. Что это сказка или рассказ? Почему? (Рассказ - небольшое литературное произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни героя. В рассказе один или несколько героев).
- Рассказ «Кот - ворюга» как раз написан в Мещерской стороне. Автор рассказа был участником этих событий, которые происходили в небольшой деревушке.
- Ясно ли из названия рассказа, о том кто является главным героем рассказа? (кот)
- Как его называют в рассказе? (вор, ворюга)
- Что означают эти слова?
2 слайд- сверяют со своими ответами
- Как еще называют кота в рассказе? (дети зачитывают из текста- …это был кот, потерявший всякую совесть, кот - бродяга и бандит)
- Как выглядел кот в начале рассказа? Прочтите (рыжий, с разорванным ухом и отрубленным куском грязного хвоста)
3 слайд - Кто еще были героями рассказа?
-
Автор рассказа (К.Паустовский)
-
Рувим (друг писателя Р.Фраерман, писатель)
-
Деревенские мальчишки
-
Лёнька- сын сапожника
-
Петух-Горлач, куры
Словарная работа:
4 слайд- В тексте встречаются слова, которые могли вам быть непонятны, давайте разберем их:
5 слайд - отчаяние - состояние крайней безнадежности, ощущение безвыходности
6 слайд - лаз - узкое отверстие, через которое можно пролезть
7 слайд - за шиворот - за ворот, за воротник
8 слайд - бухало -гремело сильным и глухим звуком
9 слайд - припадок - внезапная потеря сознания, судороги
10 слайд - кукан - бечевка, на которую надевают, пойманную рыбу, пуская ее на привязи в воду.
11 слайд - подпалины -рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного
12 слайд -плотица - небольшая пресноводная рыба
Физминутка ( нос-пол- потолок)
Презентация «Кот-ворюга»
Физминутка на внимание
Анализ текста
- работу над рассказом мы проведем по плану (выборочное чтение)
13 слайд -
План: (рисунки)
- Как вы думаете, почему кот изменился? Отчего раньше он был ворюгой?
1 рисунок (Воровал)
- Прочтите, что воровал кот (банку с червями - стр.11,
кукан с окунями - стр.12,
кусок ливерной колбасы - стр.12)
2 рисунок (Ловили)
- Расскажите, как ловили кота? (стр.12-13)
3 рисунок (Попался)
- Прочтите, как удалось поймать кота, кто с этим справился? (стр.13)
4 рисунок (Накормили)
- Прочитайте, чем кормили кота? (стр.14)
5 рисунок (Перестал воровать)
- Какой благородный поступок совершил кот? Прочитайте. (стр. 14)
6 рисунок (Хозяин и сторож)
- Как стал вести себя кот? Изменился ли его характер?(стр.15)
14 слайд -
План:
-
Внешность кота (Огненно - рыжий, с белыми подпалинами на животе, тощий, с разорванным ухом, обрубленным хвостом; глаза у него зелёные, дикие, нахальные.
-
Характер, образ жизни кота -( По тому, что он был тощим, можно догадаться, что жизнь его была нелёгкой; по диким, нахальным глазам можно понять, что он не был тихим, спокойным, а, скорее всего, был дерзким, наглым; а обрубленный хвост и разорванное ухо - свидетельство того, что за проделки ему здорово доставалось.)
-
Повадки кота -«Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел…Это был кот, потерявший всякую совесть, кот - бродяга и бандит…Он воровал всё…Кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл…С ужасающим воем он сорвался с берёзы, упал на землю, подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом…Он притворно выл, как подземный дух, выл непрерывно и без всякого утомления…Пора было ложиться спать, но кот выл и ругался под домом, и это действовало нам на нервы… Кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож»)
-Подумайте, какие из предложенных характеристик, подходят к описанию кота-ворюги в начале рассказа, а какие в конце рассказа. Распределите определения по двум столбикам:
дикий
добрый
ласковый
нахальный
бессовестный
бродячий
порядочный
тихий
спокойный
хозяйственный
дерзкий
наглый
дружелюбный
благодарный
15 слайд - Какое из предложенных выражений может стать главной мыслью рассказа, главной идеей.
-
Кот Васька слушает и ест
-
-
-
Доброе слово и кошке приятно
-
-
-
- Но добрыми должны быть не только слова, но и наши поступки (накормить голодную собаку, бродячую кошку)
Определения на доске (напечатанные листы)
V.
Закрепление:
1) - К какому эпизоду относится данная иллюстрация?
16 слайд - (стр12) (береза)
17 слайд - (стр. 13) (Ленька вытянул кота)
18 слайд - (стр. 13) (вытащили кота)
19 слайд - (стр. 14) (кот - хозяин)
- К какому важному эпизоду не хватает рисунка (как кормили кота)
2) Тестовые задания: (в кружке около правильного ответа, поставь +)
1. Какого цвета был неуловимый кот?
-
Белого
-
Рыжего
-
Серого
2. Что удалось установить о коте через неделю?
-
У кота разорвано ухо
-
У кота поцарапан нос
-
У кота большая рана на спине
3. Что кот однажды своровал в чулане?
-
Запас зерна для кур
-
Соленые огурцы из бочки
-
Банку с червями
4. С чем кот-ворюга залез на березу?
-
С куском мяса
-
С куском ливерной колбасы
-
Со связкой сушеной рыбы
5. Кто вытащил кота из-под дома?
-
Ленька - сын сапожника
-
Петька - сын аптекаря
-
Ванька - сын охотника
6. Что сделали с котом, после того, как поймали его?
-
Выдрали его
-
Заперли в доме
-
Накормили до отвала
7. Какой благородный поступок совершил кот на следующий день после сытного обеда?
-
Наловил и принес рыбы
-
Прогнал кур со стола в саду
-
Вернул все наворованное
8. Как вёл себя кот после того, как он стал жить в доме?
-
всех боялся
-
ходил как хозяин и сторож
-
хулиганил
тесты
VI.
Итог урока:
- Добро побеждает зло. «Наказание добротой»: за воровство кота «наказали» тем, о чём он давно мечтали: кота кормили вдоволь - впервые в жизни.
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Слайд 20
VI
Оценка учащихся
VII
Домашнее задание
- сделать иллюстрации к рассказу
VIII
Звучит фонограмма песни «Не дразните собак»
Фонограмма