- Учителю
- Пьеса А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (1903) .
Пьеса А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (1903) .
Пьеса А.П.Чехова «Вишнёвый сад» (1903).
Цели:
познакомить учащихся с особенностями творчества Чехова - драматурга;
развитие умений и навыков воспринимать драматургический материал;
нравственное воспитание учащихся.
Оборудование: портрет писателя, компьютер, диск.
Ход урока
Эпиграфы на слайде
Пусть на сцене всё будет так же сложно и вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни.
А.П.Чехов
Чехов был несравненный художник… художник жизни.
Л.Н.Толстой
В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и всё что угодно, но только не себя самих.
Платон
Даже самый богатый человек не в состоянии откупить своё прошлое.
О.Уальд
…Жизнь - не сад, в котором растут только одни цветы.
И.А.Гончаров
Что прошло, того уж нет.
Цицерон
-
Оргмомент.
-
Изучение новой темы.
Вступительное слово учителя.
Рассказ - основной литературный жанр Чехова. В многочисленных рассказах писателю удалось отразить сложность жизни «эпохи безвременья», с её гнётом пошлости и обывательщины, и типичные настроения представителей интеллигенции.
Параллельно с рассказами и повестями Чехов работал над драмами. Драматическая форма позволяла в течение нескольких актов рассказать о судьбе нескольких персонажей, показать многоплановую картину жизни. Главный тезис А.П.Чехова: «Пусть на сцене всё будет так же сложно и вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни».
Лучшими драмами Чехова считаются «Чайка» (1896), «Дядя Ваня» (1897), «Три сестры» (1901), «Вишнёвый сад» (1903).
Основная тема - изображение судьбы провинциальной интеллигенции, лишённой каких-либо интересных жизненных перспектив.
Основные черты новаторства чеховской драматургии:
- отсутствует деление на главных и второстепенных действующих лиц;
- нет деления акта на явления;
- «подводное течение» - наличие текста и подтекста как двух уровней реальности: бытового, конкретного, ясного и духовного, глубинного, скрытого; взаимодействие текста и подтекста создаёт ощущение подводного течения, ощущение двойственности человеческого существования; на этом строится приглушённый конфликт; с этим связаны монологи и диалоги
- герои часто «не слышат друг друга»; иносказания и недомолвки «присутствуют» в разговорах героев.
Подтекст - внутренний, сокровенный смысл текста.
Подтекст часто помогает писателю осветить вопрос с точки зрения действующего лица и с точки зрения автора.
Подтекст является своеобразным комментарием к мыслям героев.
С помощью подтекста автор выражает своё отношение к персонажам пьесы, даёт оценку происходящему на сцене и придаёт его пьесам лирическую окраску.
«Подводное течение», подтекст есть углублённый психологизм.
Работа над содержанием пьесы «Вишнёвый сад» (1903).
«Вишнёвый сад» (1903) - итоговая пьеса Чехова, пьеса о родине. Пьеса Чехова «Вишневый сад» написана в период общественного подъема масс в 1903 году. Пьеса поражает нас своей поэтической силой, драматизмом. Писатель ярко показывает глубокие психологические конфликты, помогает читателю увидеть отображение событий в душах героев, заставляет нас задуматься о смысле истинной любви и истинного счастья.
Пьеса «Вишневый сад» - это пьеса о прошлом, настоящем и будущем не только ее героев, но и страны в целом. Автор показывает столкновение представителей прошлого, настоящего и заложенного в этом настоящем будущего.
В основе сюжета - продажа дворянской усадьбы. Драматург рассказал о судьбе трёх общественных групп: дворянства, буржуазии и интеллигенции.
Композиция пьесы:
-
Первый акт - надежда на спасение усадьбы. Лирические воспоминания, нежные встречи.
-
Второй акт - нервозность, отрезвление. Приближение торгов.
-
Третий акт - герои в смятении, ждут решения судьбы. Предчувствия оправданы - вишнёвый сад продан за долги.
-
Четвёртый акт - расставание с прошлым, отъезд, прощание.
Своеобразие конфликта
Внешний, бытовой конфликт - борьба за вишнёвый сад; внутренний конфликт - недовольство жизнью всеми персонажами (человек в потоке времени).
Основных действующих лиц в «Вишнёвом саде» - 14, кроме того, есть герои, которые не появляются на сцене, но мы узнаём о их существовании.
Автор выделяет 3 идейно-композиционных центра (вокруг которых группируются персонажи пьесы): прошлое связано с Раневской и Гаевым, настоящее - с купцом Лопахиным, будущее - с молодыми героями Петей Трофимовым и Аней Раневской.
Чтение по ролям и анализ пьесы
- Так кто же они, владельцы сада? Что связывает их жизнь с его существованием? Чем дорог им вишневый сад? Отвечая на эти вопросы, Чехов раскрывает важную проблему - проблему уходящей жизни, ее никчемность и консерватизм.
- Дайте характеристику Любови Андреевне Раневской и её брату Гаеву.
- Раневская - хозяйка вишневого сада. Сам вишневый сад служит для нее «дворянским гнездом». Без него жизнь для Раневской немыслима, с ним связана вся ее судьба. Любовь Андреевна говорит: «Ведь я родилась здесь, здесь жили мой отец и мать, мой дед. Я люблю этот дом, без вишневого сада я не понимаю своей жизни, и уж если так уж нужно продавать, то продавайте и меня вместе с садом».
Гаев, брат Раневской, тоже представитель прошлого. Он как бы дополняет Раневскую. Гаев отвлеченно рассуждает об общественном благе, о прогрессе, философствует. Но все эти рассуждения пустые и вздорные. Пытаясь утешить Аню, он говорит: «Проценты мы заплатим, я убежден. Честью моей, чем хочешь, клянусь, имение не будет продано!»
Яша оказывается сатирическим отражением своих хозяев, их тенью.
- Почему их некогда процветающее имение разоряется?
- Найдите в 1 действии любые упоминания о времени (например: на 2 часа опаздывает поезд).
3.Закрепление материала.
- Найдите «постоянную тему» главных героев (например: Раневская - телеграммы из Парижа).
- Возможно ли разделение героев на «победителей» и «побеждённых» в свете внутреннего конфликта?
- Согласны ли вы с мнением Короленко: «Главным героем этой последней драмы, её центром, вызывающим наибольшее сочувствие, является вишнёвый сад»?
- Какова динамика развития конфликта?
- Любимый сад, символ детства, безмятежной юности, красоты, продаётся купцу, лишённому каких бы то ни было иллюзий, и он уже начинает рубить сад и уничтожать красоту ради выгоды.
4.Подведение итогов урока.
5.Домашнее задание: придумайте название каждому действию, исходя из центрального конфликта - продажи вишнёвого сада.
Ответить на вопрос: в каком времени (прошлом, настоящем, будущем) живут герои пьесы, кто из них «победитель», кто «побеждённый»?
По учебнику ч.2 стр. 272- 276.