- Учителю
- Обобщающий урок по русскому языку в 5 классе на тему: 'Имя существительное'
Обобщающий урок по русскому языку в 5 классе на тему: 'Имя существительное'
Конспект открытого урока.
Обобщающий урок по теме: «Имя существительное» в 5 классе
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное»
Задачи:
1Предметные :
обеспечить усвоение знаний об имени существительном (постоянные и рнепостоянные морфологические признаки)
2.Развивающие
создать мотивационную основу для восприятия учебного материала
закрепить умение находить имя существительное в тексте, использовать в речи,
3.Коммуникативные:
воспитывать уважение к мнению товарища при работе в группе
4.Регулятивные : контролировать, оценивать свои действия.
5.Личностные: воспитывать любовь к русскому языку.
6. Метапредметные: уметь использовать существительные в речи при устном и письменном ответе, формировать культуру речи.
На уроке использовались разноуровневые задания на основе таксономии Блума, ученики работали в группе.
При проверке все задания выводятся на экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Сегодня у нас ответственный урок. Мы обобщаем знания по теме «Имя существительное».
Давайте сформулируем задачи, которые нам предстоит решить на этом уроке!
1.Уметь находить существительное в тексте, определять морфологические признаки.
2. Научиться правильно писать падежные окончания существительных и их суффиксы.
2.Учиться работать в группе.
Учитель.Совершенно верно! Мы должны показать, как усвоили тему «Имя существительное». Для этого совершим путешествие во владения принцессы Морфологии. Принцессы требовательной и строгой, не прощающей ошибок, любящей тех учеников, которые не только знают правила, но и умеют их применять. Именно от неё , прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде и в каких доспехах должны выступать преданные ей с слуги, среди которых - существительное, самая представительная, самая существенная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи -существительное.
Сама Морфология очень занята, но она прислала на наш урок Чудо-дерево.
Внести Чудо - дерево! (Музыка).
Видите, какие на нём необычные листочки?
Догадайтесь, что на них находится! Правильно! На них задания! Если задание будет выполнено правильно, ученик получает право прикрепить к веточке зелёный листочек! Если постараетесь, к концу урока деревце станет зелёным!
Принцесса обещала наградить тех, кто продемонстрирует отличные и хорошие знания по теме «Имя существительное». Так что работайте активно, думайте, не торопитесь, и вы станете обладателями призов принцессы Морфологии.
Принцесса написала вам письмо, давайте его прочитаем!
( Текст письма выводится на экран.Ученик зачитывает письмо)
Дорогие ребята 5 «Б»! У вас сегодня очень важный урок! Вы должны показать, насколько глубоко усвоили все морфологические признаки моего любимого слуги -имени существительного. Будьте внимательны, не торопитесь! Помните мудрые слова: «Сначала думай - потом пиши!» А ещё помните, что русский язык не любит небрежности! Желаю вам успехов! Надеюсь, что в журнале за этот урок будут стоять только «5» и «4»! Ни пуха ни пера!
Ваша Морфология.
Р.S. Хорошие дети много делают на уроке, но не забывают о своём здоровье! Не забывайте о физминутках!
Учитель. Выполняем совет Принцессы Морфологии!
Докажем, что мы не забываем о своём здоровье!
(Физминутка)
2.Актуализация опорных знаний.
(Используется проектор)
А теперь, когда мы размялись, пора приступать!
Посмотрите на вопросы, выведенные на экран.
-
К какой части речи относится это слово?
-
Каким словом можно заменить слово цветок? (предмет)
-
Задайте вопрос к этому предмету! (что?)
-
Сделайте вывод об этом предмете( существительное цветок неодушевлённое)
-
Дорисуйте портрет существительного цветок ( нарицательное, мужского рода, единственного числа, именительного падежа)
Учитель.А теперь посмотрим, какие задания для вас приготовила принцесса Морфология. Кто подойдёт к деревцу и сорвёт с него листочек?
-
(3 ученика срывают по очереди листочки с заданиями).
Задание 1. Объясни выбор написания существительных (диктантик).
Диктует выбранный ученик
Один на доске, остальные в тетради.
Задание: подбери синоним с основой на шипящую.
Доктор (врач), поддержка (помощь), неправда(ложь), родник(ключ), друг(товарищ), безветрие(тишь), мелкие монеты(мелочь), суп соо свёклой и другими овощами(борщ).
Графическое объяснение (3 скл., не 3 скл.)
Задание2. Приведи примеры собственных имён существительных. Что они обозначают? Как пишутся? На доске, проверка)
Задание 3. Приведи примеры одушевлённых существительных.Что они обозначают? Как пишутся? (На доске, проверка)
3.Закрепление навыков грамотного написания существительных.
Учитель. Морфология как раздел науки о языке о языке тесно связана с орфографией.
Повторение орфографии - следующий этап нашего урока.
Но вначале назовём орфограммы, связанные с правописанием существительных.
(Учащиеся называют орфограммы:
-правописание падежных окончаний существительных;
-правописание суффиксов имён существительных _-ек-, -ик-, -чик-, -щик-, -ок-, -онок-, -онк-,-чик-,-щик-;
-не с существительными;
-правописание собственных и нарицательных существительных ит.д.
Учитель. Для закрепления орфографических навыков переходим к работе в группах.
Задания для работающих в первой группе ( 1-й уровень -знание)
-
1.Вставь пропущенные слова:
а)имя существительное __________ речи, которая обозначает_________ и отвечает на вопросы____________.
б)имена существительные изменяются по ____________
в) имена существительные бывают________________________________________
г)впредложении существительные могут быть_________________
д)окончание -Е имеют существительные 1 склонения в_________________
2 склонения в _______________________
окончание -И имеют существительные 1 склонения в____________
существительные 3 склонения в _________________
2.Вставь пропущенные буквы, выдели окончания:
В ...,, об ур..жа.., в в..гон.., на фу..бол.., в тетрад..., о п..нал.., в рю..зак.., салат из м..рков..., находится в опа...ност...
Задания для работающих во второй группе ( 2уровень -понимание)
1.Запиши 5 существительных на -ия, -ий, -ие и поставь их
в предложный падеж.
Как ты понимаешь разницу в выражениях :
« оканчивается на -ия, -ий, -ие « и окончание -е, -и у существительного»?2.Как ты понимаешь термин «существительное общего рода»?Среди данных существительных сначала найди, а затем выпиши слова общего рода:
К..ртина, неряха, знамя, плакса, пи..нино, очки, леж…бока, недотрога, ваза, выскочка, сообщение, задира.
3.Воспользуйся знаниями и запиши пять существительных только множественного числа и пять - только единственного.
Задания для работающих в третьей группе (третий уровень -применение)
1. Продемонстрируй применение правил .Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограммы.
Ехал на трамва…., держал в коробк…, деревья в ине…, сидел на лекци…, служил в армии…, читал в призведени….
2.Выпши имена существительные, у которых только в предложном падеже пишется окончание -е. Укажи, по какой причине ты выбрал(а) эти существительные..
Портфель, счастье свидетель, якорь, тополь, дрожь, олень, осень, июль, пальто, поверхность, тюлень, шалаш, герой, санаторий, лень.
3.Распредели существительные по группам в зависимости от окончаний во множественном числе родительном падеже, в выделенных существительных поставь ударение.
Шесть (сапоги), красивых (банты), пара (ботинки), пять тонн (яблоки), песни (осетины), килограмм( апельсины), ящик (мандарины), корзина (помидоры), нет (очереди), выпечка(торты) , тридцати ( метры)
Учитель. На каких уроках вам понадобятся знания о склонении этих существительных? (Математики, технологии)
Кто хочет прикрепить зелёный листочек к деревцу принцессы?
Физминутка
Задания для работающих в четвёртой группе (четвёртый уровень -анализ)
1.Сравни написание падежных окончаний в следующих словах :
На побережь…, в здании… , об экспедиции…, о дяд…,, в случа…, в планетарии…, в тетрад…, в тетрадк…, на постел…, на постельк…, сидел на тополе, корчился от бол….
2.Распредели существительные в две колонки, классифицируй их.
Луж…й, туч….й, лапш…й, карандаш…м, лыж…й, плющ…м, ландыш…м, циркач…м, мяч…м, пейзаж…м, круч…й, товарищ…м, огурц…м, птенц…м, задач…й, багаж…м, свинц…м, отц…в, братц…в.
3. Найди слова, начинающиеся на шипящий по их лексическому значению.
Задания для работающих в пятой (5 уровень-синтез)
1.Напиши сочинение - миниатюру «Приход весны», включив в неё существительные на изученные орфограммы. ( в небесной лазур…, в инее…., при последн… бур…, возле беседк…, на тонкой ветк…, в пригородном парк…, по алле…,ярким луч…м, из-за туч…, и т.д.)
2. Составь словарный диктант на тему «Правописание имён существительных».
Задания для работающих в шестой группе (6-йуровень-оценка)
Выпусти газету на тему :
«Удивительная часть речи имя существительное», используя материалы книги В.Волиной «Весёлая грамматика».
Тему выбери сам(а)!
Физминутка.
Учитель Мы много времени уделили нашему здоровью. Но принцесса Морфология, зная, что у многих из вас неправильная осанка, ещё раз напоминает:
«Берегите зрение», именно так называется диктант, текст которого она прислала. Выделите окончания у существительных!
Берегите зрение.
Чтобы сохранить острое зрение до старости, нельзя читать лёжа и при плохом освещении. Книгу при чтении лучше класть на наклонную подставку, чтобы удобнее было читать. При заболевании глаз нужно обращаться к врачу.
Посчитайте, сколько существительных встретилось в тексте.
Учитель. Посмотрите на наше деревце. Оно зазеленело несмотря на мороз и снег за окном!
Рефлексия.
Итак, подведём итог.
-
Сумели мы решить поставленные задачи?
-
Что вам в этом помогло?
-
Какие трудности встретились на уроке?
-
Довольны ли вы своим участием в уроке?
Награды. "Медали»-знаток имени существительного, самый активный, ….
Домашнее задание
Рассуждение «Что нового я узнал(а) об имени существительном»