- Учителю
- Интегрированный урок: русский язык- «Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе» (5 класс)
Интегрированный урок: русский язык- «Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе» (5 класс)
МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»
Интегрированный урок: русский язык-
«Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе»
(5 класс)
Учитель русского языка и литературы: Ососова В.Н.
2015
Интегрированный урок: русский язык-
«Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе»
(5 класс)
Цели урока:
-
Обобщить знания детей о склонении имён существительных.
-
Совершенствовать умения учащихся выделять из текста имена существительные, определять склонение, падеж существительных.
-
Продолжить формирование понятия «вода», расширить представление у учащихся о свойствах её как природного тела.
-
Работать над развитием мышления через развитие умения конкретизировать смысл пословиц.
-
Формировать аккуратность при выполнении письменных работ.
-
Учить бережному отношению к природе.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Ребята, все дружно встали, улыбнулись друг другу. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте пожелаем им здоровья, то есть поздороваемся. Ведь здоровье дороже любого богатства, поэтому к нему нужно относиться бережно.
-
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
-
Вводная беседа.
- Отгадайте ребус. (да)
- На какой вопрос отвечает? Какой частью речи является?
Сегодняшний урок будет несколько необычным. Мы обобщим вместе с изучением склонений имён существительных наши знания из уроков природоведения. Повторяя правила орфографии, закрепляя умения определять типы склонений, род и падеж имён существительных, будем беседовать об основных свойствах воды, её местонахождении, значении для природы и человека, а значит, и для нас.
И так вода - это имя существительное.
Вспомним, что мы знаем о существительном.
-
Что такое существительное? Как называются существительные, которые отвечают на вопрос кто? Что? Как называются существительные, которые пишутся с большой буквы? А остальные? Что ещё мы определяем у существительных?(род, число, падеж, склонение).
Сколько падежей в русском языке?
Молодцы, знаете!
-
Скажите мне, в каком состоянии встречается вода в природе? (в жидком, в твёрдом, в газообразном).
-
Где можно увидеть эти состояния воды? (слайды)
В жидком (вода, льющаяся из стакана, бутылки).
В твёрдом (лёд).
В газообразном (пар из чайника).
-
Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? (различные осадки).
Назовите их. (снег-2, дождь-2, град-2, иней-2, изморозь-3, роса-1).
Откроем тетради.
Запишем число, тему урока.
Запишите эти слова и определите склонение.
-
Вывод. Какие существительные относятся к первому склонению? Какие ко второму склонению? Какие к третьему склонению?
-
Привести примеры.
-
Что такое изморозь? (снежный слой, образующийся на поверхности из оседающих влажных частиц воздуха в туманную морозную погоду, род инея) (превратившиеся в лёд мельчайшие капли воды).
-
Объясни правописание слова изморозь. (морозит)
-
Составь предложение.
Изморозь одела деревья в сказочный ледяной наряд.
-
Один пишет у доски, остальные в тетрадях. Подчеркни главные члены предложения.
-
Послушайте, как можно интересно рассказать о воде.
Обратите внимание на прилагательные, которые прозвучат в этом описании.
(чтение текста учителем).
Фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева падающих снежинок, радужное мерцание капель росы, волны тёплых морей и леденящая влага родников, весенний дождь и тропический ливень-всё это жидкое тело, это вода.
-
Назовите имена прилагательные, которые вы услышали в данном описании.
-
Образуйте от имён прилагательных, имена существительные в единственном числе, укажите их склонение.
Фантастические - фантазия(тв-во, что-то необычное) фантастика записываем только существительные.
Узорчатые - узор.
Радужное - радуга.
Тёплых - тепло.
Леденящая - лёд.
Весенний - весна.
Жидкое - жидкость.
-
Какие слова вы можете отнести к понятию вода. Лёд, жидкость.
-
Объясните правописание слова лёд, жидкость(жиденький).
1 ряд. 2 ряд.
Лёд. Жидкость.
Физминутка:
Облако, облако!
Белое, хорошее!
Подари нам, облако,
Капельку дождя.
Маленькое зёрнышко
Нами в землю брошено.
Маленькому зёрнышку
Без воды нельзя.
-
Облако какого рода?
-
Какие облака бывают? Облако это тоже вода.
(кучевые, перистые, слоистые). Вода.
Молодцы.
-
А теперь я предлагаю вам прочитать стихотворение «Откуда пришла вода» и найти слова, обозначающие различные состояния воды.
-
Подчеркните из стихотворения слова, обозначающие воду в различных её проявлениях.(роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дождинка)
-
Какое слово лишнее? (туман) Почему?
-
Откуда появились эти слова 2 склонения? (из океана)
-
Что такое океан?(Это крупный естественный водоём).
-
Какие водоёмы вы ещё знаете?
-
Слайд -
Родник, ручей, озеро, река, море, пруд).
Определите склонение.
-
Назовите такой водоём, который со всех сторон окружён сушей.(озеро)
-
Какое самое глубокое озеро на Земле? (Байкал)
-
слайд -
Запись под диктовку.
Озеро - И.п. Байкал И.п - голубая чаша- И.п Сибири -Р.п.
По Байкалу -д.п ходят белые корабли -и.п с грузом -т.п и пассажирами -т.п.
-
Определи падеж существительных.
Проверка.
У нас в округе тоже есть озеро. Адово озеро, оно находится в Гайнском районе.
-
Работа в группах.
Соберите пословицу.
1 группа-покуда есть хлеб да вода, всё не беда.
2 группа-пока колодец не высохнет, ценность воды не узнаешь.
3 группа-лес и вода-родные брат и сестра.
В каждой группе 4 человека,
1 ученик-читает пословицу.
2 ученик-объясняет смысл пословицы.
3 ученик-называет существительные.
4 ученик-определяет склонение.
Вывод. Воду можно назвать самым ценным минералом нашей планеты.
Русский народ говорил в старину:
-
слайд -
Мать 3 - водица1 - всему царица 1.
Воду надо беречь. Без воды не жизнь. Для здоровья нужна чистая, пресная вода:
-
Самостоятельная работа по учебнику. .
Упражнение 330 страница 129 (2;4 предложение).
Спиши, определи род и склонение выделенных существительных.
Задание на дом. Упражнение 330 страница 129 написать: 1;3;5 предложения.
Итог по уроку.
-
Что повторяем на уроке?
-
Что нового узнали?
-
Как же мы должны относиться к окружающему нас миру?
Вспомни слова из стихотворения С. Михалкова.
Будь человеком-человек. Ты на Земле своей.
-
Оценки.
Планета Земля-наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в ней.
Презентация.
Твёрдое состояние.
Лёд на реке.
Газообразное состояние.
Пар из чайника.
Жидкое состояние.
Вода из крана-снег, дождь, град, иней, изморозь, роса.
Фантастические.
Узорчатые.
Радужное.
Тёплых.
Леденящая.
Весенний.
Жидкое.
Роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дождинка.
Родник, ручей, озеро, река, море, пруд.
Озеро Байкал.
Адово озеро.
Мать-водица-всему царица!
*Откуда пришла вода.
Спросил на днях малыш - сосед
У струйки льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека! Из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росой искрилась вся поляна
- Откуда ты? - спросил росу.
- Поверь - и я из океана.
- Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, малыш,
И я пришла из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли? в супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда океанская вода.