- Учителю
- Изложение Г.Х.Андерсен с применением денотатной структуры текста
Изложение Г.Х.Андерсен с применением денотатной структуры текста
10 класс Тема: Изложение «Ганс Христиан Андерсен»
Цели:
Развивающие:
Обучение лингвистическому и содержательному анализу текста;
Развитие творческих возможностей школьников.
Образовательные:
Обогащение речи учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими, стилистическими средствами языка.
Показать закономерности использования простых и сложных предложений в речи, возможности использования особенностей их строения.
Воспитательные:
Интереса к жизни и творчеству Ганса Христиана Андерсена
- Предварительная подготовка
- Самостоятельное чтение текста
-умение работать с денотатной структурой текста
Ход урока
I.Оргмомент.
II.Введение. Вводное слово учителя о целях и задачах урока.
III. Работа с текстом.
1. Знакомство с содержанием текста изложения.
2. Определение стиля и типа речи. (книжный, повествование)
IV.Знакомство с биографией писателя (слайдовая презентация).
V. Составление плана
План
1. Одарённый мальчик.
2. Обучение Андерсена
3. Андерсен в Копенгагене.
Ганс Христиан Андерсен родился в маленьком датском городке Оденсе в семье бедного сапожника и прачки. В доме его родителей часто не было хлеба, но всегда были книги. Одарённость мальчика окружающие заметили рано. Уже в четыре года он научился читать, начал сочинять пьесы и стихи.
Из - за отсутствия денег он не смог попасть в городскую школу и стал учиться в школе для бедных, где учили только письму, арифметике и закону божьему. После смерти отца в тысяча восемьсот шестнадцатом году Гансу Христиану пришлось зарабатывать на жизнь уроками.
Ещё в Оденсе Ганс Христиан познакомился с актёрами одного из копенгагенских театров, которые пообещали помочь юноше. Приехав в Копенгаген, Ганс Христиан разыскал их. Друзья помогли ему поступить в хоровую школу. Одарённого юношу заметили, и он даже смог получить роль в одном из спектаклей. Директор театра помог Андерсену продолжить образование в одной из городских гимназий, затем он экстерном сдал экзамен на звание учителя при Копенгагенском университете. Должность позволила молодому писателю избавиться от нужды и резко изменила его жизнь. (163 слова)
городок Оденс
</ сапожник и прачка
Дом
(чего не было в доме?) (а что было?)
хлеба книги
Четыре года (что научился делать? Что начал делать?)
читать сочинять пьесы сочинять стихи
Ганс Христиан(что сделал?)
Школа
не смог попасть в какой учился
актёры
помочь
разыскал помогли заметили
друзья школа спектакль
Директор экзамен жизнь
Помог должность без
Гимназия учитель нужды
Андерсен Копенгагенский университет