- Учителю
- Урок русского языка в 8 классе
Урок русского языка в 8 классе
Открытый урок по русскому языку в 8 классе.
Тема: Однородные члены, связанные сочинительными союзами, пунктуация при них».
Цели: развить понятие о союзном соединении однородных членов, повторить о союзе как части речи; выработать и закрепить пунктуационный навык; развивать творческие способности учащихся; воспитывать тактичность.
Ход урока:
-
организационный момент.
-
Повторение изученного об однородных членах.
-
Беседа по вопросам:
а) Какие члены предложения называются однородными?
б) Какие определения называются однородными, какие неоднородными?
в) Как осуществляется сочинительная связь при однородных членах? ( с помощью интонации и сочинительных союзов)
2) Анализ текста:
Что такое такт, тактичность? такту по учебнику не научишься. такт сложное чувство. это сочетание душевной чуткости, тонкой наблюдательности, гибкого ума, умение понять другого человека.
Обратите внимание: у грубого, невнимательного, бестактного, бестактного человека не бывает друзей.
Чувство такта может развить в себе только тот, кто вкладывает в отношения с другими людьми особую чуткость, внимание, уважение.
---прочитайте текст выразительно.
---расставьте и объясните знаки препинания.
---докажите однородность определений.
3) Повторение союзов. Заполните таблицу:
соединительные разделительные противительные
-
объяснение нового материала:
-
Анализ текста.
замесите не очень крутое тесто. Вишни помойте, очистите от косточек, засыпьте сахаром. Раскатайте тесто, стаканом вырежьте кружочки и положите на них вишни. залепите вареники. к вареникам подайте не сметану, а сок от вишен.
---найдите предложения, в которых входили бы ряды однородных членов, показанные на схемах [O,O,O] [O,O, и O] [O, а O]
---вспомните и расскажите правила пунктуации, соответствующие этим схемам.
2)Анализ предложения и вывод. Делают сами ученики.
Степь застонала под звоном шашек, под свистом пуль.
Не род, а ум поставлю в воеводы.
Воззвание было написано в грубых, но сильных выражениях.
Мал золотник, да дорог.
То простодушны, то лукавы, то наивны дошедшие до нас народные названия трав.
Для изготовления лекарств используются яды не только кобры, гюрзы, но и гадюки обыкновенной.
Санин ощущал во всём существе своём если не удовольствие, то некоторую лёгкость.
На бесконечном, вольном просторе блеск и движение.
---учащиеся находят в предложениях однородные члены, обозначают (заключая в овал) союзы. Самостоятельно делают вывод.
Вопрос: к какому разряду сочинительных союзов относятся эти союзы?
Показ таблицы на доске..
-
Закрепление изученного.
-
Знакомство с правилом по учебнику.
-
Самостоятельная работа: -упр 237 - на местах
-
В это время у доски 2 ученика с карточками №1-2
Карточка №1
Ещё затемно принесли в избы дрова из огромных поленниц и сложили охапки у печей. На берёзовых, еловых и ольховых поленьях снежинки.
Карточка №2
Они тают, сверкают и наполняют жилище свежим морозным запахом, тревожа и взрослых, и малых. Затапливаются печи, и колеблющиеся отсветы пламени играют в промороженных окнах.
-
Проверка заданий.
-
Классная работа по карточке №3
Приспело время всенародно посчитать, сколько же сыплется у нас сквозь пальцы всякого дефицитного добра. Оно рассеивается пеплом и удушливой гарью, лигнином и опилками спускается в подвернувшуюся речушку, бездельно сорится на нижних эстакадах, в дюжину рядов устилает топяком русла знаменитых водных магистралей, сгнивает под железнодорожной насыпью и по берегам сплавных рек, рано мелеющих ныне путей и, наконец, просто бесхозным плавником утекает в иноземные моря, где предприимчивый скандинав, дивясь причудам необъяснимого нашего переизбытка, строит из него уютные и ладные посёлки.
-изобразите ряды однородных членов.
4 ряда: 1 ряд - сказуемые О,О,О,О,О и О.
2 ряд - дополнения О и О, О и О.
3 ряд - обстоятельства О и О.
4 ряд - определения О,О.
6. Проверка работы.
4.Итог урока
На уроке мы познакомились с сочинительными союзами при однородных членах и пунктуацией при них.
-Ещё раз по таблице расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах, соединённых сочинительными союзами.
5.Заключение:
Оценки, домашняя работа: подготовиться к семинарскому занятию по группам (учитель раздаёт карточки 3 группам. 1 задание - теоретическое, 2 задание - практическое, 3 задание - творческое).