7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Сжатое изложение (7 класс)

Урок по русскому языку на тему Сжатое изложение (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Подготовка к сжатому изложению публицистического стиля. 7-й класс

Цели урока:

Подготовка к написанию сжатого изложения.

Выработать навыки, необходимые для написания сжатого изложения.

Определять главную информацию в тексте и каждой его части.

Исключать несущественное, обобщать частную информацию.

Повторить речеведческие понятия (тема текста, основная мысль, стиль и тип речи, микротемы, опорные слова)

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Сегодняшний урок - урок подготовки к сжатому изложению. Работая с текстом, мы, конечно, вспомним и о таких понятиях как микротема, опорные слова, приемах сжатия текста. Но одной из задач сегодняшнего урока будет и проблема языка, его развития. В качестве эпиграфа к уроку мы возьмем слова М.Кронгауза: "Язык, который существует в меняющемся мире и не меняется сам, перестает выполнять свою функцию. Мы не сможем говорить на нем об этом мире просто потому, что у нас не хватит слов. И не так уж важно, идет ли речь о домовых сычах, новых технологиях или новых экономических и политических реалиях".

На уроках русского языка мы не раз говорили о средствах общения. Послушайте текст.

II. Чтение текста учителем.

В современном мире при постоянно ускоряющемся ритме жизни не остается времени на продолжительные разговоры или обстоятельные письма. На смену классическим средствам общения приходят более емкие - электронная почта, форумы и чаты в Интернете, популярная программа ?CQ - обмен короткими текстовыми сообщениями в режиме on-line. С помощью этих средств люди высказывают свои мысли, делятся впечатлениями, радостями и горестями. И для этого им потребовался новый лаконичный язык общения - язык символов.

Универсальным инструментом выражения эмоций в Интернете стали рисованные рожицы, которые в русскоязычной сети обычно называют смайликами. С их помощью можно выразить состояние души: радость, грусть, усталость, негодование. Существующими сегодня смайликами можно заменить десятки слов и выражений.

Что же представляет собой смайлик в Интернете? Это универсальный код, который быстро завоевал популярность среди пользователей Интернета, который просто наводнен графическими вариациями смайлов: смайлы большие и маленькие, статичные и анимированные. Анимированные смайлики роняют слезы, крутят пальцем у виска, складывают губки в поцелуй. Эти цветные рожицы оказывают магическое действие - они способны развеселить, поднять настроение. Смайлики вносят в переписку шутливость, делают ее более теплой, дружеской. Но не все пользователи Сети признают графическую интерпретацию смайликов.

Несмотря на очарование, которое смайлики придают переписке друзей, горячему диспуту на форуме, непринужденной беседе, злоупотреблять ими не стоит. Смайлики не всегда бывают к месту. Многие серьезные люди умышленно уходят в своих электронных сообщениях от смайликов, считая их подростковыми забавами. Не должны и не могут содержать в себе смайлики важный документ или деловая переписка, хотя бы для того, чтобы не допустить двусмысленности. Человека, настроившегося на серьезное восприятие информации, смайлики будут просто отвлекать и сбивать с толку.

(По материалам журнала "Наука и жизнь")

249 слов

III. Беседа по содержанию текста.

- О чем рассказывается в тексте? Определите тему текста.

(Смайлики - новое средство общения)

- Какова роль смайлов в общении людей?

(Смайлики делают общение интереснее, но их не используют в деловой речи)

- Определите стиль и тип речи этого текста.

(Публицистический стиль, рассуждение)

IV. Ученики получают распечатанный в нужном количестве текст и выполняют задания к нему. (Текст на абзацы не разбит)

- Что вы забыли при первом пересказе из существенной информации?

- На сколько смысловых частей можно разделить текст? (На 4 части)

Задание 1

Выберите правильный ответ на вопрос (допустимы несколько вариантов ответов). Сильные ученики самостоятельно выписывают опорные слова.

1. Ключевыми словами в l абзаце являются:

А) современный мир

Б) впечатления

В) язык символов

Г) продолжительные разговоры

Д) классические средства общения

Е) форумы и чаты

2. Ключевыми словами во II абзаце являются:

А) рисованные рожицы

Б) смайлики

В) состояние души

Г) радость и грусть

Д) слова и выражения

Е) инструмент выражения эмоций

3. Ключевыми словами в III абзаце являются:

А) Интернет

Б) вариации смайлов

В) статичные и анимированные

Г) графическая интерпретация

Д) универсальный код

Е) магическое действие

4. Ключевыми словами IV абзаце являются:

А) электронные сообщения

Б) деловая переписка

В) очарование

Г) подростковые забавы

Д) отвлекать и сбивать с толку

Е) серьезные люди

Задание 2

Используя опорные слова, составьте тезисный план.

(Примерный план:

 Символы - новый лаконичный язык общения.

 Смайлики - инструмент выражения эмоций.

 Что же представляют собой смайлики?

 Смайлы делают общение интереснее, но их не используют в деловой сфере.)

Задание 3

Подчеркните предложения или части предложений, в которых заключена главная мысль каждого из абзацев.

Задание 4

Определите, как связаны по смыслу второе предложение с первым во II абзаце. (причинно-следственные отношения)

Определите, как связаны по смыслу шестое предложение с пятым в III абзаце. (противопоставление)

Задание 5

Определите, какой фрагмент текста можно сократить с помощью приема обобщения. Запишите обобщенный вариант этого фрагмента.

(Универсальным инструментом выражения эмоций в Интернете стали рисованные рожицы, смайлики, с помощью которых можно выразить различные чувства, заменить ими десятки слов и выражений.)

Задание 6

Укажите, какое средство выразительности используется в предложении " Эти цветные рожицы оказывают магическое действие - они способны развеселить, поднять настроение":

А) олицетворение

Б) эпитеты

В) синонимы

Г) сравнительный оборот

V. Самостоятельная работа учащихся.

- Сократите текст, используя известные виды компрессии.

- Прочтите еще раз текст, получившийся у вас после сокращения. Передано ли основное содержание исходного текста? Можно ли получившийся текст назвать кратким изложением исходного?

- Запишите в тетради по памяти сжатое изложение. (Листочки с текстом перед письменной работой собираю)

Вариант сжатого изложения:

В современном мире при постоянно ускоряющемся ритме жизни нет времени на продолжительные разговоры или длинные письма. На смену классическим средствам общения приходит интернет с электронной почтой, форумами и чатами в режиме on-line. Для выражения мыслей, эмоций и впечатлений пользователям Интернета понадобился лаконичный язык - язык символов.

Универсальным инструментом выражения эмоций стали рисованные рожицы, или смайлики, с помощью которых можно выразить различные чувства, состояние души, заменить ими десятки слов и выражений.

Что же такое смайлики в Интернете? Это универсальный код, представленный статичными и анимированными смайлами. Эти смешные рисунки делают переписку более дружеской, шутливой. Но не все пользователи Сети признают этот язык.

В важных документах или деловой переписке не должно быть смайликов, чтобы не допустить двусмысленности, не отвлекать и не сбивать с толку.

(119 слов)

VI. Слово учителя:

Наш урок был очень плодотворным. Я очень надеюсь, что на экзамене у вас будут высокие результаты.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал