- Учителю
- Краткосрочное планирование урока русского языка Приложение как вид определения
Краткосрочное планирование урока русского языка Приложение как вид определения
Краткосрочный план по русскому языку в 8 классе
Тема: Приложение как вид определения.
Цель: сформировать понятие о приложении, способах его выражения; развитие основных знаний и умений, навыка анализа и синтеза; воспитание уважения к богатству русского языка, его красоте.
Результат: учащиеся узнают о приложении как виде определения и роли второстепенного члена предложения, научатся определять приложения в тексте, практически применяют свои знания.
Ключевая идея: внедрение через совместную групповую (парную) работу новых стратегий, развивающих коммуникативные навыки и мотивирующие на самореализацию через самостоятельное обучение и рефлексию.
Наглядность: рабочая тетрадь, учебник, плакат «Дерево предсказаний», стикеры.Этап урока
Стратегия
Форма
Время
Содержание работы (задания)
Результат
Оценивание
ВЫЗОВ:
Орг. момент
(коллективная работа)
2 мин.
Учащиеся встают в круг и приветствуют друг друга приятными пожеланиями.
Учащиеся оптимистично настроены на занятие.
Словесная похвала.
Лингвистическая пятиминутка
(индивидуальная работа)
3 мин.
Образуйте, где это возможно, несогласованные определения от согласованных:
Кофейная чашка-чашка для кофе;
Полосатая юбка-юбка в полоску;
Ключ от замка- НЕЛЬЗЯ!
Громкоголосый оратор- оратор с громким голосом;
Воронье гнездо-гнездо вороны;
Двадцатираундовый бой-бой в двадцать раундов;
Очковая змея- НЕЛЬЗЯ! (названия биол.видов)
Компьютерный диск-диск для компьютера;
Медвежья услуга - НЕЛЬЗЯ! (это фразеологизм)
Учащиеся повторят знания об определениях, их видах и трансформации одного вида в другой.
Похвала учителя.
ОСМЫСЛЕНИЕ:
Совместное целеполагание.
(коллективная деятельность)
1 мин.
Тема нашего урока - ПРИЛОЖЕНИЕ. В таком случае, какова цель нашего сегодняшнего урока? (рассуждения учащихся)
Учащиеся знают цели урока и настроены на их достижение.
Словесное поощрение.
Самостоятельное изучение правила
(коллективная деятельность)
5 мин.
Учащиеся открывают учебник на стр. 69 и самостоятельно знакомятся с правилом. После идет совместное обсуждение новой темы.
Учащиеся изучили новую тему.
Похвала учителя.
Закрепление.
«Комментированное письмо»
(коллективно-индивидуальная работа)
30 мин.
Для того чтобы закрепить новый материал учащимся предлагается выполнить упражнение 142 и 146 по стратегии комментированного письма.
Практическое применение полученных знаний.
Словесная похвала и подбадривание. Учащимся, правильно выполнившим задания, вручаются стикеры.
РЕФЛЕКСИЯ
«Дерево предсказаний»
(коллективно-индивидуальная работа)
3 мин.
Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке при помощи стратегии «Дерево предсказаний».
Учащиеся могут подвести итоги урока и понять, насколько хорошо они уяснили новую тему.
Похвала.
Домашняя
работа
(индивидуальное задание)
1 мин.
§ 19, правило учить + упр.149.
Ребята закрепят полученные знания на уроке, разовьют навыки рассуждения и анализа.
Выставление оценок в журнал, объявление благодарности за работу на уроке.