- Учителю
- Lинтегрированный урок литературы 'Тарас Бульба. Речь о товариществе'
Lинтегрированный урок литературы 'Тарас Бульба. Речь о товариществе'
Интегрированный урок литературы и риторики на тему:
«Речь Тараса Бульбы о товариществе»
(Опыт риторического и литературоведческого анализа)
7 класс
Цели урока: рассмотреть речь Тараса Бульбы с риторических позиций, показать её композиционное значение и роль для раскрытия характера Тараса Бульбы; познакомить с элементами риторического анализа речи, продолжить формирование умения собирать и систематизировать материал для характеристики литературного героя; воспитать чувство любви к Родине.
Оборудование: иллюстрации к повести, план риторического анализа речи.
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя. Мы прочитали повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Многоликие картины жизни запорожской вольницы предстали перед нами, ослепительное разнообразие самобытных характеров «гордых и крепких, как львы воинов» которые храбро защищали свои земли. Таков и Тарас Бульба.
Вот он едет с молодыми сыновьями по степи в славное Запорожье. Как хороша степь, по которой они едут! Сильно и нежно любит и эту степь, и всю свою Родину Тарас. Ничего не знает он выше этой любви к отчизне, ничего нет для него выше казачества, боевой дружбы. И когда казаки сделали его своим атаманом и Сечь готовилась дать врагу сражение, не удержался Тарас Бульба, сказал казакам речь -хотелось ему высказать всё, что было у него на сердце.
Именно эта речь, речь Тараса Бульбы о товариществе, в центре нашего внимания на уроке. Мы рассмотрим её с риторических позиций (с точки зрения категории изобретения), постараемся понять, какую роль играет в раскрытии характера Тараса Бульбы, как Тарас Бульба подтверждает её справедливость своими убеждениями, своей жизнью и даже смертью.
-
Беседа с учащимися.
Характеризуя творчество Гоголя, Виссарион Григорьевич Белинский писал: «Скажите, впечатление прежде всего производит на вас каждая повесть господина Гоголя? Не заставляет ли она вас говорить: «Как всё это просто, обыкновенно, естественно и верно и, вместе, как оригинально и ново!».
-
«Оригинально и ново» … Для характеристики какой риторической категории мы можем использовать эти слова? (Изобретение.)
-
Что значит «изобретать речь?» (Значит творить. Изобретение - это творчество, а всякое творчество в известной мере тайна. Риторика помогает найти лишь подходы к этой тайне. Существует риторический запрет на создание нетворческой речи.)
-
Как вы думаете, что это значит? (В каждом высказывании должно быть что-то новое, надо искать свое видение предмета речи. Отсутствие нового, с точки зрения риторики ведёт к неудаче.)
-
Какие источники изобретения вы знаете? («Общие места» или «топики».)
-
С каким «топиком» вы уже знакомы? («Определение».)
-
Какие определения вы знаете? (Логические и риторические.)
-
Чем отличается логическое определение от риторического?
-
На доске вы видите определение слова товарищество. Какое оно? (Логическое.) Товарищество - взаимные отношения между членами какого-либо коллектива и обязанности каждого по отношению к другим.
-
А как определяет это понятие Тарас Бульба в своей речи? (Товарищество - «родство по душе, а не по крови»)
-
Какое это определение? (Риторическое.)
-
Опыт риторического анализа речи.
Итак, обратимся к речи Тараса Бульбы, попытаемся приоткрыть тайну замысла, это первый шаг на пути к риторическому анализу речи. Перед вами вопросы, на которые вы должны ответить.
-
Анализ ситуации.
-
Чем вызвана потребность выступать?
-
Какие духовные ценности важны для говорящего?
-
Позиция говорящего.
-
Характеристика адресата речи.
-
Ключевое понятие и его существенные признаки, отражающие позицию говорящего.
-
Задачи высказывания.
-
Тезис (основная мысль высказывания).
-
Оценка взаимодействия речи на слушателей.
Предполагаемые ответы
-
Речь произнесена перед боем, после того как войско разделилось на две части.
-
Потребность выступать вызвана осознанием долга перед людьми, доверившими ему решение важного дела, желанием высказать то, что было на сердце.
-
Любовь к Родине, к вере, к обычаям народа, языку, культуре, к боевым товарищам, готовность отдать жизнь за Родину.
-
Выступает как патриот.
-
Казачество, его единомышленники. Он хорошо представляет тех людей, перед которыми ему предстоит держать речь.
-
Русское товарищество: вера, родство по душе, святые узы, безграничная любовь к Родине, неприятие зла, готовность отдать жизнь за товарища и за Родину.
-
Показать, что сила казаков - в их единстве; убедить в правоте своего дела, вызвать стремление защищать Родину.
-
«Нет уз святее товарищества».
-
«Разобрала сильно такая речь, дошед далеко, до самого сердца».
Дети работают индивидуально, затем в парах. Варианты обсуждаются, сверяются с образцом.
- Почему речь оказала такое взаимодействие? (Тарас говорил о том, что понятно казакам. Все казаки, старые и молодые, объединяются общим чувством любви к Родине и единым стремлением её защищать.)
4. Опыт литературоведческого анализа речи.
- Наиболее важные фразы, которые мы отметили, выполняя риторический анализ, я выписала на доске. Ещё раз обратите на них внимание: они пригодятся нам для дальнейшей работы.
«Но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Нет уз святее товарищества! Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведётся так умирать!»
-
Почему Тарас произносит речь перед боем? (Он знает, как объединяет и подбадривает людей метко и вовремя сказанное слово, он хотел высказать всё, что было на сердце, в этот напряжённый и трудный момент.)
-
Обратите внимание на фразы, записанные на доске. Читаем первую фразу: «…Но таких, как в Русской земле, не было товарищей».
-
В чём особенность русского товарищества? (Объединившись, общими усилиями казаки защитили свою землю. Единение, общность, братство, товарищество в сознании запорожцев было связано с идеей успешного противостояния врагам их вольной жизни на своей земле.)
-
Найдите эпизод, который подтверждает наш вывод. (Все разом грянули в семипядные пищали…»)
Нарушивший заветы товарищей - враг запорожцев, потому что подрывает их силу. Перед вами иллюстрация.
-
Какой эпизод здесь изображён? (Убийство Андрия).
-
Какие чувства испытывает Тарас, увидев Андрия во главе вражеского отряда? (Волнение, гнев, потрясение.)
Читаем следующие слова: «Нет уз святее товарищества!», «Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек».
-
Как эти слова объясняют поступок Тараса? (Проведя всю жизнь в военных походах, он не только отвык от мирной жизни - его сознание претерпело изменение; узы товарищества для него дороже уз родства. Самое страшное преступление для Тараса - измена Отчизне, общему делу, поэтому изменник достоин смерти, даже если он сын.)
-
Перескажите эпизод «Казнь Остапа». (Зная, что за его голову поляки две тысячи червонцев, Тарас в телеге под камнями едет в Варшаву, чтобы поддержать Остапа, чтобы ещё раз увидеть его, сказать ему хоть одно слово. И это слово он скажет, ради него он рисковал Остап жизнью, переодевался в чужое платье, отдал все свои червонцы, - чтобы сын знал, что отец рядом, в последний смертный час не покинул его.)
-
Прочитаем следующие слова, написанные на доске: «Уж если на то пошло чтобы умирать, - так никому ж из них не доведётся так умирать!»
Чтение эпизода «Гибель Тараса».
-
С кем можно сравнить Тараса в его последней битве? (С былинным богатырём.) Назовите былинные средства повествования и изображения.
-
Подведение итога урока.
Вывод из литературоведческого анализа речи: в образе Тараса Бульбы соединены любовь к родной стране, мечта о свободе, бесстрашие, огромная нравственная сила, стремление к подвигу, готовность принести себя в жертву высокой идее. Все эти черты характера мы можем найти в речи Тараса о товариществе. Эта речь - свидетельство его мудрости, патриотических чувств. Гордости и мужества, огромного жизненного опыта и страстной убеждённости в правоте своего дела.
Вывод из риторического анализа речи: чтобы познать тайны «изобретения», не нужно ни с кем встречаться. Не нужно вообще трогаться с места, нужно лишь время. Книга и желание подумать над ней. Это не так легко, как может показаться с первого взгляда: никогда нельзя сказать, что цель достигнута, за каждой разгаданной тайной встаёт новая, потому что художественное произведение неисчерпаемо.
6. Домашнее задание.
Написать небольшое выступление «Обращение к друзьям», в котором выразить своё отношение к чувству дружбы и братства.