- Учителю
- Русский язык в 4 классе тема урока Сказка 'Мать и сын'
Русский язык в 4 классе тема урока Сказка 'Мать и сын'
4 класс
Урок № 23
Предмет : «Русский язык»
Тема: Мать и сын (сказка
Цели урока:
1) знакомство с содержанием сказки; закрепление качеств чтения, техники чтения, семантизация слов постатейного словаря, деление сказки на части; учить пересказыванию сказки, учить слитному чтению предлогов с последующим слов и раздельному письму его.
2) развивать мышление, внимание, память учащихся;
3)воспитывать уважение к старшим, учить быть вежливыми, примерными.
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: смешанный
Методы и приёмы: словесные, беседа, игра.
Использование семи модулей: Рефлексия
Оборудование: плакат «Различайте» (с. 49), предметные картинки фасоль, горох, тарелка, ложка, мёд, эпиграф.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Приветствие.
-Организация внимания учащихся.
-Словарный диктант: в поле, с работы, после обеда, после работы, ел, съел, съела.
-Игра: Вставьте буквы так, чтобы получились местоимения (см. упр. 16 на с. 48). Для этого учитель на доске готовит схему, как показано в учебнике. Один ученик может выполнять это задание на доске.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа над связным текстом.
-Рассказывание сказки «Мать и сын» учителем.
-Проверка, как дети поняли сказку.
-Ответы на вопрос:
Почему на другой день фасоль понравилась мальчику?
-Словарная работа.
-Фонетическое упражнение; семантизация употребленных в сказке слов;
-Чтение текста учащимися по абзацам, по структурным частям текста (начало, основная часть, конец сказки).
Составляем план рассказа
Работаем по плану
-Выборочное чтение учащимися с целью устранения ошибок, допущенных при чтении.
Фонетический разбор слов.
Изучаем мягкие и твердые согласные
Деревня
Мать
Работа
Фасоль
Тарелка
IV.Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
-Чтение примеров на плакате.
-Списывание с грамматическим заданием (упр. 2, с. 94).
-Упражнение 4, с.50. Прочитайте. Напишите эти предложения.
Когда?
Утром, завтра, рано
Вечером, вчера поздно
Сегодня, ночью.
V. Работа над развитием продуктивной речи .
-Чтение с последующим пересказыванием прочитанного (начало сказки, основная часть, конец сказки).
-Спишите. Вставьте вместо точек нужные буквы (упр. 6, с. 51).
-Чтение и отгадка загадки (упр. 7, с. 51).
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.
Рефлексия: если урок понравился вешаем на доску солнышко, если нет тучку.
VII. Домашнее задание.
-Чтение и пересказ сказки «Мать и сын».
-Выполнение упражнения 3 (с. 49). Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.