- Учителю
- Чтение,4 класс « Знакомство и анализ рассказа К. Паустовского «Заботливый цветок».
Чтение,4 класс « Знакомство и анализ рассказа К. Паустовского «Заботливый цветок».
Дата |
| |||||||
Класс |
4 класс | |||||||
Предмет |
Чтение | |||||||
Тема урока |
« Знакомство и анализ рассказа К. Паустовского «Заботливый цветок».
| |||||||
Цель урока |
познакомить обучающихся с содержанием рассказа К. Паустовского «Заботливый цветок ».
| |||||||
Ресурсы, оборудование |
Интерактивная доска, учебник, индивидуальный раздаточный материал, доска | |||||||
Этапы урока |
Цель этапа |
Методы и формы работы |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты | ||
Предметные |
БУД |
Формирование жизненных компетенций | ||||||
Организационный момент
|
Настроить детей на урок, проверить готовность к уроку |
с
ф |
Прозвенел звонок для нас, Всех ребят позвал он в класс. Чтобы дети не ленились, С удовольствием трудились, Всем здоровья пожелаем И урок наш начинаем! |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
|
Доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе (Личностные УД)
Приветствуют и улыбаются друг другу (КоммуникативныеУД). |
Дисциплинированность
Ответственность |
Актуализация знаний (Проверка домашнего задания)
|
Проверка выразительности и понимания прочитанного текста |
ф и |
И. Никитин «Вечер ясен и тих… |
Дает задание, организует беседу- обсуждение. Вывешивает на доску иллюстрации к стихотворению Выбор наиболее удачных. |
Выразительное и осознанное чтение. Взаимооценка выразительности чтения. Составление словесного рисунка к стихотворению |
Уметь читать выразительно, соблюдая паузы. |
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КоммуникативныеУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УД).
|
Прививать любовь и бережное отношение к природе. |
Физминутка |
Снять усталость, напряжение |
ф |
|
|
|
|
|
Охрана и укрепление здоровья |
Сообщение нового материала |
Знакомство и анализ нового произведения
|
Ф |
рассказ К. Паустовского «Заботливый цветок» |
Чтение учителем Ведёт беседу по содержанию
лесничий омут вотокрас
«О каком цветке рассказ?»
Описать цветок.
|
Слушают чтение учителя, поясняют смысл слов: «заходящее солнце догорает на облаках» Читают ученики («про себя») Описывают цветок, как еще его называют. Рассказывают о пользе растений для людей.
|
Уметь составлять распространённые предложения. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УД).
|
|
Закрепление нового материала
|
Проверка осознания обучающими нового материала
|
Беседа с доказательством Ф И |
рассказ К. Паустовского «Заботливый цветок» с.174-176 |
Учитель предлагает иллюстрации растений, надо выбрать ту картинку, которая подходит к данному стихотворению |
Дети выбирают иллюстрацию, доказывают, почему сделали такой выбор |
Уметь соотносить иллюстрации, и словесный образ предмета |
Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УД). |
Развитие связной речи. |
Контролирующее задание |
|
П |
Стихотворение С.Михалкова «Щенок» с.138
|
Читать стихотворение выразительно соседу по парте.
Учитель корректирует отметки, обосновывая. |
Слушают друг-друга, выставляют отметки |
Развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью. |
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УД)
|
|
Подведение итогов Рефлексия
|
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Ф |
План на доске. составленный в начале урока |
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
|
Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.
Скорректировать свои последующие действия. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УД). |
Умение грамотно строить речевые высказывания.
Понимание значения знаний для человека, адекватное оценивание себя. |