7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 1 классе по теме 'Правила переноса слов'

Урок русского языка в 1 классе по теме 'Правила переноса слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 1 классе.

Тема: Правила переноса слов.

Цель: Изучение правил переноса слов.

Планируемые результаты:

Предметные : переносить слова с одной строки на другую по алгоритму

Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

УУД: Р: определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя; учится работать по предложенному учителем плану

П: использует знаково-символические средства при оформлении правил переноса; делает выводы о результате совместной работы класса и учителя; составляет алгоритм под руководством учителя

К: слушает и понимает речь других , договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.



Ход урока:

  1. Орг. момент.

Взаимное приветствие друг друга, а также присутствующих гостей.

  1. Минутка чистописания.

- Посмотрите на слова и определите написание какой буквы мы сегодня повторим.



На доске (на экране)



Яша шью карандаш шью



- Дайте характеристику звука, обозначаемого буквой «ш».

- Дайте графический анализ буквы ш (из каких элементов состоит).

- С какой особенностью буквы ш мы познакомились на уроках обучения грамоте? (буква «ш» никогда не встречается с буквой ы, отсюда следует правило - жи-ши пиши с буквой и)

- Показали как правильно работаем во время письма - посадка, положение тетради, положение руки.

III. Актуализация знаний.

- Посмотрите ещё раз внимательно на слова и причитайте слово, в котором есть:

1. ь - разделительный



2. ь обозначает мягкость согласного звука

3. есть хитрые звуки и буквы (Яша) Почему они хитрые?

4. Слово состоит из 3-х слогов

5. слово состоит из 2-х слогов

6. односложные слова



- Какие знания нам сейчас понадобились?

- Как проверить правильно ли подсчитали слоги?

_Прочитайте ряд слов



на доске (экране) слова:

Л..сица, п..нал, к..р..ндаш, в..р..бей, в..рона, ру..кий ..зык



- Что объединяет все эти слова? (словарные)

- Я считаю, что все эти слова двусложные. Кто со мной согласен?

- Почему ты считаешь, что я права (не права)?

- Какое задание можно выполнить со словами? (списать, вставить и подчеркнуть орфограммы, разделить на группы, найти лишнее и т.д.)

- Давайте выполним задание: найти лишнее слово. Какое по вашему мнению слово лишнее? (русский - есть удвоенная согласная)

- Уберём лишнее слово и запишем остальные слова, объясняя остальные слова, объясняя орфограммы (учитель пишет на доске таким образом чтобы слово не поместилось на строку)

- Что же делать?

- Что значит перенести?

- Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести слово?

- Какие варианты вы предложите?

- Задание было одно, а вариантов много и все разные? Как нам быть?

- Какая тема урока? (тема появляется на доске (экране))

- В каком числе стоит слово правила?

- О чём это может нам говорить?

- Действительно этих правил несколько и вы сами попробуете их открыть.

- Какие задачи поставим перед собой?



Задачи появляются на доске:

Открыть правила переноса

Научиться переносить слова



IV.Построение нового способа действия.

- Далее вы будете работать в группах (деление на группы проведено до урока). В каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль? Основные правила работы в группе?

- У каждой группы есть лист, на котором зашифровано правило. План работы такой (на доске):

1. Прочитать слова.

2. Обратить внимание на выделенные буквы.

3. Посмотреть, где стоит знак переноса.

4. Сформулировать правило переноса слов.

(во время работы групп учитель помогает строить гипотезы)



1-я группа ТО-ПОР КА-РАН-ДАШ

Вывод: выделены гласные буквы, знак переноса стоит между слогами, значит, слово переносится по слогам.



2-я группа КАС-СА ТОН-НА

Вывод: если две одинаковые буквы стоят в середине слова, то знак переноса ставится между ними



3-я группа: КОНЬ-КИ ЗАЙ-КА ПОДЪ-ЕЗД

Вывод: ъ, ь, й, стоящие в середине слова не отрываются от предшествующего слога, знак переноса стоит после них.

4-я группа: ОБЕД ЕЩЁ КРАЯ

Вывод: нельзя переносить одну букву на другую строчку



5-я группа: СОН ТОК ЛУК СТРАХ

Вывод: слова переносятся только по слогам, слова состоящие из одного слога не переносятся



- Сколько правил мы открыли?

- Сравним наши открытия с тем, что предлагают нам авторы учебника.

- Сформулируем алгоритм действий для переноса слова.

1) Читаем слово.

2) Делим на слоги

3) Вспонимаем, какое правило переноса подходит

4) Записываем слово с переносом.



- Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Как же мы перенесём это слово?



V. Первичное закрепление нового способа действия.



- Работаем по заданию учебника с. 38 упр. 5.

- О каком растении идёт речь?

- Найдите ответ в толковом словаре на с. 138 учебника.

- Что такое верба?

- С чем автор сравнивает весенние почки вербы?

- Озаглавьте текст.

- Спишите последнее предложеие.

- Пришлось ли вам при записи этого последнего предложения применить правило переноса слов с одной строки на другую?



VI. Рефлексия.

- Какое открытие мы сегодня сделали?

- Для чего нам понадобились эти правила?

- Как нам удалось открыть правила?

- Что понравилось на уроке?

- Оцените себя по шкале.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал