- Учителю
- Портретный очерк. Урок русского языка в 8 классе.
Портретный очерк. Урок русского языка в 8 классе.
Тема урока: Подготовка к домашнему сочинению « Портретный очерк». | Тип урока. Урок закрепления |
Цель: сформировать представление о потретном очерке, ознакомить с правилом выделения микротем, | |
Методы: частично-поисковый, работа с книгой, письменные упражнения, анализ схем, таблиц, плана, фактов, ЦОР, игровые ситуации.
| |
Организация деятельности обучающихся: формируют определения лингвистических понятий, работают с текстом, отвечают на вопросы, оценивают себя и друг друга.
| |
Методы: частично-поисковый, работа с текстом, письменные упражнения, анализ плана, фактов.
| |
Планируемые результаты | |
Предметные: | |
Метапредметные ориентироваться в раздаточном материале ,извлекать информацию из разных источников (текста, рисунков, условных обозначений, схем,договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
| |
Личностные: менять стратегию чтения в зависимости от вида чтения, находить главную мысль в текстах, интерпретировать содержание, выявлять отличия языка от других средств общения, в том числе у животных; осознавать язык как часть культуры и национального достояния, слушать и слышать друг друга Регулятивные: формулирование основного вопроса урока учениками, работа по намеченному плану.
| |
Межпредметные связи: литература, музыка. | |
Ресурсы урока: видео и аудиозаписи, текст произведений, компьютер, раздаточный материал, портрет А.Т. Твардовского. |
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1.Организационный
Создает эмоциональный настрой на работу. Проверяет готовность учащихся к уроку.
1.Готовность к уроку. Слушать собеседника
2.Повторение. Проверка Д/З
Предложить обучающимся рассказать о портретном очерке, его особенностях, построении.
2. Рассказ по плану, сопровождающийся презентацией.
3.Объяснение нового материала.
-Предложить учащимся урок посвятить портретному очерку на материале воспоминаний В.Некрасова об А.Т.Твардовском.
- Рассказать о В.Некрасовым (кратко).
-Предложить вспомнить известное об А.Т.Твардовском.
- Прочитать очерк В.Некрасова о Твардовском.
-Предложить ответить на вопрос: почему мы говорим об очерке, найти отличительные черты очерка.
3.Слушают учителя, смотрят презентацию.
-Слушают текст очерка В.Некрасова.
-Находят отличительные черты очерка в предложенном тексте.
(- активизация возможностей памяти и мыслительных способностей учеников и настраивание на восприятие новой информации;
- повторение информации;
-усваивание значения термина)
4. Перейти к выполнению практической части урока.
Предложить:
- выделить микротемы предложенного текста,
-записать в таблицы,
-прочитать полученный результат.
4. Читают текст по частям, выделяют (подчеркивают) микротемы, обосновывают, записывают в таблицы.
5.Предложить ответить на вопрос: совпадают ли наши тезисы с портретом А.Т.Твардовского, как помогут наши записи в написании сочинения.
5. Учащиеся приводят свои ответы, стараясь их аргументировать, читают получившиеся варианты работ.
Домашнее задание.
Написать домашнее сочинение, используя материал урока.
(Предложить сформулировать Д.З. самим уч-ся).
Учащиеся записывают задание.
Рефлексия.
-Что получилось на уроке?
- Было ли интересно работать с предложенным текстом?
-Что нового узнали об А.Т.Твардовском?
Ответы учащихся.