- Учителю
 - Конспект урока 'Мир природы и человека в стихотворениях и рассказах И. А. Бунина («Не видно птиц. Покорно чахнет…», «Лапти») '
 
Конспект урока 'Мир природы и человека в стихотворениях и рассказах И. А. Бунина («Не видно птиц. Покорно чахнет…», «Лапти») '
Конспект урока литературы в 6 классе
Учитель Пашкова Галина Ефимовна
Тема: « Мир природы и человека в стихотворениях и рассказах И.А. Бунина ( «Не видно птиц. Покорно чахнет…», «Лапти»)
Цели урока:
-  
Формирование исследовательских навыков, развитие образного мышления, творческих способностей учащихся.
 -  
Формирование чувства единства с миром природы, гуманистического мировоззрения учащихся.
 -  
Выявление художественной идеи и символизма красного и белого как сил добра и зла в рассказе «Лапти».
 
 
 
Ход урока
-  
Проверка домашнего задания: чтение учащимися наизусть стихотворения «Не видно птиц. Покорно чахнет…»,
 -  
Беседа. Выявление впечатлений учащихся.
 
-  
Какое время изображено в стихотворении?
 -  
Какое настроение преобладает в стихотворении? Найдите слова, дающие ответ на вопрос.
 -  
Какими размышлениями может быть вызвано такое настроение?
 -  
Какими образно-выразительными средствами пользуется автор?
 -  
Найдите примеры эпитетов. Какова их роль в тексте?
 -  
Вспомните определения «эпитет», «метафора».
 -  
Запись в литературоведческий словарик термина «оксюморон»
 -  
Найти его в тексте.
 -  
Найдите в тексте статьи Паустовского описание мастерства Бунина.
 
3.Исследовательская работа
-  
Найдите в тексте стихотворения отрывки, описывающие цвета,
 
Запахи, звуки осеннего леса.
-  
Какое настроение лирического героя передано в красках звуках, запахах осеннего леса? (Вывод: Картина осенней природы передана через переживания лирического героя.)
 -  
Почему лирический герой испытывает одновременно столь разные чувства? (Герой ощущает свое единство с миром природы и принимает ее мудрые законы, он видит особую прелесть в увядании, т.к. знает , что за ним неизбежно следует обновление и в природе и в жизни человека.
 
 
 
Слово учителя:
Пейзажная лирика Бунина наполнена глубоким философским содержанием.
В бунинских стихах богатая «палитра» цветов, неповторимая гамма звуков, Бунин следует традициям русской классики, но постоянно ищет свежие штрихи, смелые сопоставления.
Таким же образом писатель поступает и в своих ранних рассказах.
4.Анализ рассказа «Лапти»
* Пересказ содержания (учащиеся продолжают друг за другом)
* Как бы вы сформулировали тему рассказа?
* Найдите в тексте описание места событий.
* Найдите в тексте описание вьюги.
* Какие чувства испытывают герои рассказа?
5. Чтение стихотворения Бунина «Мать»
И дни и ночи до утра
 В степи бураны бушевали,
 И вошки снегом заметали,
 И заносили хутора.
 
 Они врывались в мертвый дом -
 И стекла в рамах дребезжали,
 И снег сухой в старинной зале
 Кружился в сумраке ночном.
 
 Но был огонь - не угасая,
 Светил в пристройке по ночам,
 И мать всю ночь ходила там,
 Глаз до рассвета не смыкая.
 
 Она мерцавшую свечу
 Старинной книгой заслонила
 И, положив дитя к плечу,
 Все напевала и ходила...
 
 И ночь тянулась без конца...
 Порой, дремотой обвевая,
 Шумела тише вьюга злая,
 Шуршала снегом у крыльца.
 
 Когда ж буран в порыве диком
 Внезапным шквалом налетал,
 Казалось ей, что дом дрожал,
 Что кто-то слабым, дальним криком
 В степи на помощь призывал.
 
 И до утра не раз слезами
 Не усталый взор блестел,
 И мальчик вздрагивал, глядел
 Большими томными глазами... 
 
 
-  
Как переданы чувства матери в стихотворении?
 -  
В че оно перекликается с рассказом?
 -  
Почему ребенок просит красные лапти?
 
Слово учителя о символике красного и белого цветов .
(Вывод о значении красного цвета в народной поэзии могут сделать учащиеся).
Беседа
-  
Что в рассказе соотнесено с белым цветом?
 -  
В чем смысл противопоставления красного и белого в рассказе?
 -  
Что побеждает в этом противопоставлении?
 -  
Кто является воплощением сил добра в этом рассказе? (Молящаяся мать, Нефед, который хочет помочь чужому ребенку)
 -  
Как автор показал победу добра? (Жертва Нефеда спасла жизнь и мужикам и мальчику, ведь с ним были лапти и фуксин , а значит, есть надежда, что мальчик останется жить)
 
Итоги урока
-  
Какова главная художественная идея, объединяющая эти два произведения И.А.Бунина? (Вечная борьба добра и зла. Победа жизни, любви и добра.)
 
Домашнее задание
Подготовить сообщения о поэтах « серебряного века» (индивидуальные задания по выбору учащихся)