- Учителю
- Звуки гласные и согласные
Звуки гласные и согласные
Урок русского языка. 5 класс.
Тема: Звуки гласные и согласные.
Цели:
-
Повторить и обобщить знания о гласных и согласных звуках
-
Осмыслить представление о большей информативности согласных звуков сравнительно с гласными
-
Способствовать формированию и воспитанию аккуратности, внимания и взаимопомощи.
Оборудование: Опорные схемы, карточки, словарь С.И.Ожегова
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
-
Актуализация знаний
-
Сначала мы проверим домашнее задание (домашнее задание у вас было упражнение, нужно было ответить на вопросы так, чтобы получился связный рассказ) Все ли выполнили домашнее задание? Кто хочет ответить?
-
Ребята, пожалуйста, послушайте предложение:
Опустели поля, и потянулись в осеннем небе косяки журавлей.
А теперь отгадайте слова из этого предложения:
ОЯ
ОЯИ
УАЕ
ПЛ
КСК
ЖРВЛЙ
В каком случае отгадать слово этого предложения легче - там, где в столбике записаны буквы, обозначающие гласные, или там где согласные?
Какие звуки - гласные или согласные дают больше информации о слове?
Все ли слова в этом предложении вам понятны. Как вы понимаете слово косяк?
Слово «косяк» имеет несколько значений, в данном случае имеет значение «стая рыб, птиц» Например: Косяк сельди. Лететь косяком. Давайте составим устно предложение с этим словом.
-
Усвоение нового материала
Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение звуков речи.
Запишите сегодняшнее число, классная работа, тема урока «Звуки согласные и гласные»
Запишите словосочетания:
Согласный звук. Гласный звук.
Назовите в каждом слове сначала буквы, обозначающие гласные звуки, затем согласные.При произнесении каких звуков рот открывается, а при каких закрывается? Ребята, гласные звуки по-другому называют «ртораскрывателями», а согласные - «ртосмыкателями»Итак, все звуки речи делятся на две группы, давайте назовем их: гласные и согласные.
Ребята, гласные звуки состоят из голоса, не встречая препятствий, например: Согласный звук. Гласный звук.
Гласные бывают ударные или безударные. Назовите их.
Согласные звуки состоят из голоса и шума (звонкие согласные) или только из шума (глухие согласные). Давайте назовем их.
Ребята, мы только что рассмотрели буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. Всегда ли слова пишутся и произносятся одинаково? Например, запишем следующие предложения: Вокруг деревни лиственные леса. За деревьями показалась лиса. Проверка: Леса - лес. Лиса - животное.
За селом - зеленый луг. Мама чистит лук. Проверка: луг - луга, лук - растение. Вспомним правило на эти орфограммы: гласные - ударение, согласные - перед гласным.
А сейчас откройте учебник и выполним упражнение (письм).
Водяной - воды, вдали - даль, позолота - золото, бороться - он борется, колючий - колкий, кол, старушка - старый, родной - родина, затопить - топкий, отдалённый - даль, раздаваться - дать, садовый - сад, разгадать - догадка, угодить - годный.
Следующее упражнение устно.
4. Итог урока.
И в завершение урока выполним тест.
5. Домашнее задание.
Но сначала запишите домашнее задание: указать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки в словах: мох, взрыт, пурпур, ночь, груда
Вариант 1.
ЗВУКИ И БУКВЫ
1. Найдите согласные звонкие звуки:
1) [с]; 2)[в]; 3)[р]; 4) [т]; 5)[ш]; 6)[з].
2. Найдите согласные глухие звуки:
1) [ч]; 2) [ж]; 3) [н];4) [к];5) [ф]; 6)[ц].
3. В каком ряду все согласные звуки имеют пары по глухости -звонкости?
1)[б],[ф],[ш],[м]; 2)[т],[к],[д] [г];
3)[в],[н], [з],[л]; 4) [ж], [р],[с], [т].
4. В каком слове все согласные звуки мягкие?
1)чаща; 2) дело; 3) точка 4) шина
5.В каком слове все согласные звуки твердые
1) тень 2) подвиг 3) собака 4) барабанщик
6. Укажите группу слов, в каждом из которых буквы я, ю, е, ё обозначают два звука:
1) яма, ёж, день, юла, семья;
2) якорь, енот, юбка, баян, жюри;
3) дело, ель, обезьяна, книга;
4) яблоко, поезд, ёлка, подъезд.
7. В каком ряду во всех словах есть звук [j`]?
1) няня, яд, прекрасный;
2) переехал, йогурт, съемки;
3) моё, лошадь, почтальон;
4) ярмарка, тройка, звезда.
8. Определите, сколько букв и звуков в слове подъезд:
1) 7 букв, 7 звуков;
2) 7 букв, 8 звуков;
3) 6 букв, 6 звуков;
4) 6 букв, 7 звуков,
9. Где правильно расставлены ударения? Выберите ответ:
1) алфавит, магазин, предмет, портфель;
2) алфавит, магазин, предмет, портфель;
3) алфавит, магазин, предмет, портфель;
4) алфавит, магазин, предмет, портфель.
10. Укажите слова, в которых произношение расходится с написанием:
1) дом; 2) что; 3) цыган; 4) караван;
Вариант 2
ЗВУКИ И БУКВЫ
1. Найдите согласные звонкие звуки:
1) [с]; 2)[в]; 3)[р]; 4) [т]; 5)[ш]; 6)[з].
2. Найдите согласные глухие звуки:
1) [ч]; 2) [ж]; 3) [н];4) [к];5) [ф]; 6)[ц].
3. В каком ряду все согласные звуки имеют пары по глухости -звонкости?
1)[б],[ф],[ш],[м]; 2)[т],[к],[д] [г];
3)[в],[н], [з],[л]; 4) [ж], [р],[с], [т].
4. В каком слове все согласные звуки мягкие?
1)чаща; 2) дело; 3) точка 4) шина
5.В каком слове все согласные звуки твердые
1) тень 2) подвиг 3) собака 4) барабанщик
6. Укажите группу слов, в каждом из которых буквы я, ю, е, ё обозначают два звука:
1) яма, ёж, день, юла, семья;
2) якорь, енот, юбка, баян, жюри;
3) дело, ель, обезьяна, книга;
4) яблоко, поезд, ёлка, подъезд.
7. В каком ряду во всех словах есть звук [j`]?
1) няня, яд, прекрасный;
2) переехал, йогурт, съемки;
3) моё, лошадь, почтальон;
4) ярмарка, тройка, звезда.
8. Определите, сколько букв и звуков в слове подъезд:
1) 7 букв, 7 звуков;
2) 7 букв, 8 звуков;
3) 6 букв, 6 звуков;
4) 6 букв, 7 звуков,
9. Где правильно расставлены ударения? Выберите ответ:
1) алфавит, магазин, предмет, портфель;
2) алфавит, магазин, предмет, портфель;
3) алфавит, магазин, предмет, портфель;
4) алфавит, магазин, предмет, портфель.
10. Укажите слова, в которых произношение расходится с написанием:
1) дом; 2) что; 3) цыган; 4) караван;