7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Повторение. Лексика. '

Конспект урока 'Повторение. Лексика. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок

русского языка

Тема:

«Повторение лексики»

Тема: Повторение: Лексикология и фразеология

Цель: Проверить и систематизировать знания учащихся, выявить уровень развития кругозора, помочь определить «слабые» зоны, на которые следует обратить внимание.

Развивать навык самостоятельной работы, способность точно выражать мысли.

Воспитывать культуру речи, чувство такта в речи.

Оборудование: эпиграф, таблицы, толковый словарь, словарь фразеологизмов, карточки, тесты.

Ход урока:


1.Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок посвящен теме, которая играет основополагающую роль в нашей повседневной жизни, нашей речи - теме «Лексика и фразеология», но затронем еще и аспекты морфологии, которые необходимо знать при работе с текстами и нахождении нарушения норм синтаксических, морфообразующих, грамматических. А для этого мы проделаем несколько видов работ: решим тесты, отредактируем текст, заполним таблицы, поработаем со словарями. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Якова Козловского:


Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Призывом стать, и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят.

2.Составление синквейна: Слово это ярко иллюстрирует сущность лексики, но делают это образно, ярко, а нам сейчас нужно вспомнить все, что знаем о лексике и трансформировать в синквейн.

3. «Редактирование». Прокомментируйте и исправьте ошибки, связанные с неточным пониманием значения выделенных слов.

Нельзя забывать, что наши товары идут на импорт. Бухгалтерия должна оплатить сотрудникам деньги. Горожане стали свидетелями концерта на летней эстраде парка.

4.Работа по карточкам с использованием словарей: Решите тесты и проверьте в словаре: Какое из перечисленных слов имеют значение:

1. обсуждение, публичный спор по каким - либо вопросам?

А)прения; б)дискуссия; в)резолюция; г)дебаты;

2. усиливать, ускорять что - либо?

А)бравировать; б)кичиться; в)форсировать; г)манкировать;

3. невежда, выдающий себя за знатока, грубый обманщик?

А)шарлатан; б)доктринер; в)аферист; г)знахарь;


5. «Найди неточность» Укажите случаи, в которых лексическое значение слов определено неверно. В случае затруднения обратитесь к словарю.

1. А) аксиома - исходное положение, принимаемое без доказательства.

Б) анфилада - длинный ряд комнат в общественных зданиях, дворцах.

В) апатия - состояние полного безразличия, равнодушия.

Г) скептицизм - чувство неприязни, нерасположения к кому или чему-либо.


2. а) вопиющий - вызывающий восторг, восхищение


б) бдительный - крайне внимательный.


в) вундеркинд - высокоодаренный ребенок


г) амуниция - снаряжение военнослужащего.


6. Слово учителя:теперь необходимо вспомнить и обобщить все, что знаем о морфологических нормах, поработаем с трудными случаями использования форм имени существительного.

Заполните таблицу, распределяя данные существительные по родам.


мужской

женский

средний

общий

Вуаль, ягдташ, шампунь, толь, канитель, вестибюль, бюллетень, панель, ханжа, рояль, искусство, герань, тюль, мозоль, повидло, штемпель, горюшко, лебедь, хвостище, оттепель, ушко.


7. Самостоятельная работа: 1) Исправьте нарушение языковых норм:


Пирожок с повидлой, нет сапогов, юбка длиньше, узнать о библиотекарше, с отчетом за проделанную работу, двое подружек, с обеими государствами, возникнула мысль, три щипца, скучать по вам, ихний пример, двадцать двое суток, пока не убедюсь, я тебя победю, играть особое значение, ложи на место, я одела шапку, новой шампунью.


2) Отредактируйте предложения:


Прождя два часа, мы разошлись. Возвращаясь домой, шел дождь. Прочитав произведение, меня одолели мысли. Я скоро выздоровлю. Игрушки, выпущенные фабрикой, красивы и прочны. Разгрузивши машины, они стали отдыхать.


8. Поведение итогов. Оценивание.


9. Д/З. Раздать карточки. Образуйте форму родительного падежа множественного числа следующих существительных:


Апельсины, оладьи, запястья, килограммы, туфли, места, башкиры, облака, чулки, носки, блюдца, ущелья, ботинки, сумерки, валеты, яблоки, помидоры, мандарины, гектары, цыгане, басни, коррективы, таджики, грузины, армяне, донья, кулуары, брелоки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал