- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Суффикс' (5 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Суффикс' (5 класс)
Суффикс
Цели урока
1) образовательная: создать условия для формирования устойчивых представлений о роли морфемы в словах и значениях наиболее употребляемых суффиксов;
2) развивающая: развивать эмоциональную сферу учащихся посредством языковых явлений, организационные навыки самостоятельной деятельности в парах и группах;
3) воспитательная: воспитание культуры делового общения, воспитание любви к языку.
Планируемый результат
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока, составлять план изучения материала, формировать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать для решения задач; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера.
Учебник: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч./ Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева и др.; под ред. Е.А. Быстровой. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013.
Этапы урока
Ход урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение:
- Добрый день, ребята, присаживайтесь, надеюсь на дружное, активное и творческое сотрудничество.
Обучающиеся отвечают на приветствие учителя. Включаются в рабочий ритм.
Личностные: самоопределение, самооценка готовности к уроку
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-
Языковая разминка. Актуализация знаний с последующим выходом на формулировку темы урока
Определение темы урока
Организует работу по актуализации имеющихся знаний по теме «Морфемика».
- Ребята, я предлагаю вам в качестве разминки письменное задание «Четвёртый лишний» с целью актуализации имеющихся у вас уже знаний по теме.
Перед выполнением - прогностическая оценка. После его выполнения - выставление реалистической самооценки, а затем - взаимопроверка и взаимооценивание по критериям.
- Вспомним, как оцениваем задание, состоящее из пяти заданий (5 заданий, количество правильных ответов - оценка).
- Время - 3 минуты.
На доске схема (основа предложения):
- Что вы можете рассказать о слове по этой схеме?
- Достаточно ли в схеме информации, чтобы о слове можно рассказать более точно? Сделайте необходимые добавления, не забывая о порядке морфемного разбора.
- Назовите ключевое слово урока, информация о котором откроет нам новые знания о морфемах (Суффикс, так как остальные морфемы уже изучались).
- Запись темы на доске.
Обучающиеся отвечают на вопрос:
- количество правильных ответов равно количеству полученных баллов и, соответственно, оценке.
Обучающиеся ставят прогностическую оценку, выполняют задание, применяя ранее полученные знания, записывают в лист оценки ответы, ставят реалистическую самооценку, меняются после 3 минут листами с соседом по парте и проверяют по эталону (на обратной стороне доски).
Обучающиеся отвечают на вопросы:
- Эта схема представляет основу слова, в которой заключено лексическое значение слова.
- Нет, недостаточно. Нужно добавить другие морфемы: окончание, корень, приставку, суффикс.
Формулируют тему:
- Суффикс.
Записывают тему в оценочный лист.
Познавательные: анализировать, сравнивать, решать задания известными способами
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные: осуществление взаимопроверки
Регулятивные: высказывание предположений на основе наблюдений, формулирование темы урока.
-
Постановка учебных задач
IV.Построение проекта выхода из затруднения
-
Открытие новых знаний
Организация погружения в проблему.
- Перед вами слова (записаны на доске):
ГитарИСТ, веселЕЕ, рязанЕЦ, рисоваЛ, пирожОК, глазИЩи.
Проблемный диалог с затруднением.
- На какие группы можно поделить суффиксы в данных словах?
Запись версий, гипотез на доске.
- Какая проблема возникает?
- Каких знаний не хватает?
- Следовательно, какова цель нашего урока? Какие учебные задачи поставим? Что нам нужно сегодня вспомнить, узнать, чему научиться?
- Определим последовательность действий для решения проблемы:
- Определим возможные источники информации.
Учитель создаёт условия для познавательной деятельности обучающихся.
- Что вы уже знаете о суффиксе?
- Какую из поставленных задач нам уже удалось достичь?
-
Обратимся к
теоретическому материалу учебника на стр. 22 (II). Теоретический материал необходимо преобразовать, а в качестве примеров использовать указанные слова.
- Как можно преобразовать теоретический материал?
Форму преобразования выбираете самостоятельно, исходя из содержания, объёма информации в учебнике на указанной странице.
- Какую цель ставим?
Задание выполняете
индивидуально, но при необходимости можете обратиться за помощью к товарищу по парте.
- После выполнения задания по алгоритму самооценки оцените свою деятельность.
- Итак, что вы узнали о роли
суффиксов в слове?
-
Перед вами слова: баян, гитара, пианино.
- Что объединяет записанные слова? (Это названия музыкальных инструментов.)
- Образуйте однокоренные слова. Какая морфема участвовала в словообразовании?
- Что сейчас объединяет данные слова?
- Сделайте вывод о роли суффикса в слове.
- Остановимся более подробно на роли суффиксов в формировании ЛЗ слова. В зависимости от значения можно выделить несколько групп.
Работа в группах (задания в приложении).
1 группа - на доске представляет результат в виде схемы
3, 4, 5, 6 группы - дополняют схему примерами
Дополнительные знания (уже не вносятся в таблицу). Возможности суффиксов велики. И даже те суффиксы, которые, казалось бы, мы уже рассмотрели, дают ещё повод для исследования. Слово 2 группе.
2 - об омонимичных суффиксах.
- Итак, какую задачу из заявленных мы достигли при выполнении заданий?
- Какова же роль суффиксов в словах?
Высказывают предположения, которые записываются на доске.
- Какая из гипотез верная?
- Не хватает знаний о суффиксах, о роли в слове.
Формулируют цель и задачи урока.
Вариант последовательности действий:
-
Вспомнить то, что уже известно о суффиксе.
-
Исследовать проблему через различные источники информации.
-
Выполнить проблемное задание.
- учебник, учитель, упражнения, взаимопомощь, самостоятельное исследование.
- Определение суффикса: это морфема, находится после корня.
- Вспомнили, что известно о суффиксе.
- Формы преобразования - таблица, схема, план.
- С помощью теоретического материала получить знания и выполнить проблемное задание.
- Обучающиеся самостоятельно или с помощью товарища работают с указанным материалом.
1 - у доски (с обратной стороны).
Вариант:
Суффикс
образуют образуют
новые слова формы слов
гитарист веселее
рязанец рисовал
пирожок
глазищи
- По алгоритму оценивают свою деятельность после выполнения задания, 1 - вслух.
- Они служат для образования новых слов или форм слов.
- Это названия музыкальных инструментов.
- Баянист, гитарист, пианист. Суффикс - ист.
- Общий способ образования слов, значение - лицо по профессии.
- При образовании нового слова суффикс вносит новое значение (участвует в формировании ЛЗ слова).
Работа в группах.
После выполнения заданий представитель от группы отвечает, все остальные по мере открытия нового знания заполняют таблицу.
Делают выводы:
- узнали о роли суффиксов в словах
- участвуют в образовании новых слов и в образовании форм слова; у суффикса есть значение, которое он вносит в ЛЗ образованного с помощью его слова.
Регулятивные: целеполагание, высказывание предположений на основе наблюдений
Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопроса
Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Регулятивные: планирование
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации для решения проблемы
Познавательные: анализировать, делать выводы, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: осуществлять взаимопомощь
Личностные: самооценивание
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование полученной информации в таблице, умение делать выводы.
Коммуникативные: умение участвовать в выработке решения, учебное сотрудничество с одноклассниками.
Личностные: взаимоуважение,
осознание ценности русского языка и богатства его структурных возможностей для выражения разных оттенков мыслей; совершенствование собственной речи в процессе наблюдения за языковыми явлениями.
-
Закрепление изученного.
Самостоятельная работа
Какая из поставленных задач нами в полном объёме ещё не решена?
-
Самостоятельная работа.
Ваша задача - составить простые и сложные предложения, включив в них слова с указанным значением. Графически выделить суффиксы.
- Используют полученные знания в решении заданий, составляя предложения, включая в них слова с суффиксами с указанными значениями, графически выделяют морфему.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные: умение сотрудничать и приходить к совместному решению в совместной деятельности
Личностные: умение применять новые знания
VI. Рефлексия деятельности. Домашнее задание
Организация рефлексии.
- Выход на самооценку через отгадывание загадки. Разбор слова по составу.
Корень мой находится в ЦЕНЕ.
В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.
Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем,
Вся же - в дневнике я и в журнале. (О-цен-к-а)
- Наша задача - оценить свою деятельность на уроке.
- Назовите критерии самооценки деятельности на уроке?
-
Дифференцированное домашнее задание:
Параграф 4 (пересказ) - для всех
Упр. 36 - творческое (создание сказки о суффиксах)
Упр. 37 (1-3, на все вопросы письменные ответы).
Отгадывают загадку, 1 обучающийся записывает слово на доске и разбирает его по составу, соблюдая порядок морфемного разбора.
- Активность, настроение, интерес, достижение целей, помощь в группе.
Обучающиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия (индивидуально, в парах, 1 - вслух).
Регулятивные: соотносить цели и результаты своей деятельности; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование
ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуализация знаний. Задание «четвертый лишний».
1. Приставка, корень, суффикс, окончание
2. Дело, делать, поделка, делимое
3. Берег, приехал, близко, домик
4. Идти, прийти, зайти, выйти
5. Гора, горка, горы, горой
Этап открытия новых знаний. Работа в группах
Задания для работы групп:
I.
-
Изучите теоретический материал на стр. 23-24 (III).
-
Представьте его на доске в виде схемы или таблицы.
-
Расскажите классу.
II.
-
Образуйте новые слова с помощью суффикса - тель: глушить, распылить, воспитать, исследовать.
-
Распределите слова на две группы и определите значение суффикса - тель в каждой группе.
-
Сравните написание и значение суффиксов в полученных словах.
-
Как такое явление называется в лексике?
-
К каким выводам пришли в ходе наблюдений?
III.
1. От имён существительных образуйте новые с суффиксом, обозначающим увеличительно-пренебрежительную оценку: нога, большой, белый, здоровый.
2. Назовите суффиксы и значение, которое они придают слову
3. При затруднениях можете обратиться к теоретическому материалу на стр. 24.
IV.
-
Образуйте по 1 слову, обозначающему лиц по роду занятий, увлечений, профессии, с помощью суффиксов: - ист, - тель, - ник, - ёр, - ач, - чик, -щик, - арь.
-
Назовите суффиксы и значение, которое они придают слову.
3. Сравните написание и значение суффиксов в полученных словах.
4. Как такое явление называется в лексике?
5. К какому выводу пришли в ходе наблюдений?
V.
1. От имён существительных образуйте новые с суффиксом, обозначающим уменьшительно-ласкательную оценку: лёд, нога, лиса, берёза, зеркало.
2. Назовите суффиксы и значение, которое они придают слову.
3. При затруднении можете обратиться к теоретическому материалу на стр. 24.
VI.
-
Как называют жителей перечисленных городов и местностей: Тотьма, Урал, Тула, Новгород?
-
Назовите суффиксы и значение, которое они придают слову.
3. Рефлексия (самооценка)
А - моя активность на уроке; И - насколько мне было интересно; К - моя помощь группе во время групповой работы;
Ц - насколько мне удалось выполнить цели, поставленные в начале урока; Н - моё настроение
1 2 3 4 5
Конспект урока по русскому языку на тему "Суффикс" (5 класс). Раздел - "Морфемика" . Учебник по редакцией Е.А. Быстровой. Представлена технологическая карта, в которой описана деятельность учителя и обучающихся, перечислены универсальные учебные действия. Указаны цели и планируемый результат.
Урок составлен на основе проблемно-диалоговой технологии (проблемная ситуация - построение гипотез - выход из проблемной ситуации через открытие нового знания). В ходе урока обучающиеся составляют таблицу, в которой постепенно появляются новые знания (результат работы групп).
В приложении содержится материал к отдельным этапам урока (языковая разминка - проверка знаний через упражнение "Четвёртый лишний", работа в группах на этапе открытия новых знаний, рефлексия).
13