7


  • Учителю
  • Открытый урок Пушкин -дневное, Лермонтов -ночное светило русской поэзии

Открытый урок Пушкин -дневное, Лермонтов -ночное светило русской поэзии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема

Урок литературы в 6 г классе: «Пушкин -дневное, а Лермонтов - ночное светило русской поэзии» (Д.Мережковский.)



Цели

Цель урока:

-обучение анализу лирических произведений созданию самостоятельных текстов.

Задачи:

Образовательные :

-развивать навыки сравнительного анализа;

-обучение созданию собственного текста.

Развивающие:

-развивать способность различать поэтические тексты;

-развивать вкус к высокому поэтическому слову;

-создать условия для самостоятельной творческой деятельности.

Воспитательные:

-задуматься о прекрасном в окружающем мире;

-воспитание самостоятельности, сотрудничества;

Формировать УУД:

-Личностные УУД:

-развитие вкуса к высокому поэтическому слову;

-развитие образного мышления;

-формирование нравственных ценностей

Регулятивные УУД:

-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что дано и того, что предстоит установить в ходе работы на уроке;

-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные УУД: умение посредством слова передать образ, картину; точно и ярко выразить свои мысли, умение слушать друг друга.





Планируемый результат

Предметные: сопоставление лирических произведений Лермонтова и Пушкина. Анализировать ключевые образы поэтического текста. Умение дать интерпретацию лирического произведения, понять чувства лирического героя и увидеть образ автора.



Личностные: развитие вкуса к высокому поэтическому слову, образного мышления, формирование нравственных ценностей.



Метапредметные :развитие навыков анализа, рефлексирования, работа над формированием речи.





Основные понятия

Образ лирического героя, образ автора, синквейн.





Межпредметные связи

Русский язык, ИЗО.





Ресурсы

Презентация.





Применяемые технологии

Технология критического мышления, технология творческой мастерской.





Организация пространства

Работа в творческих группах.

















Технологическая карта урока1.Индуктор (мотивация) Цели:

- проверка готовности обучающихся, эмоциональный настрой на работу.

Читают эпиграф к уроку «Пушкин - дневное, а Лермонтов - ночное светило русской поэзии» (Д.Мережковский.)

Организует пространство. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слово учителя:

Вы, конечно, догадались о ком пойдет речь на нашем уроке. В день смерти Пушкина В.Ф.Одоевский сказал : «Солнце русской поэзии закатилось…» В 20 - м веке философ Д.Мережковский продолжил мысль Одоевского «Пушкин -дневное, а Лермонтов - ночное светило русской поэзии».

Позволю себе в конце фразы

, обозначивший тему нашего урока поставить вопросительный знак. Это будет проблемным вопросом нашего урока. Наша задача подтвердить или опровергнуть точку зрения Мережковского.



Беседа с учениками по вопросу:

-Может ли поэзия заставить задуматься о жизни, помочь разгадать жизнь?

Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.



1.Высказывают мысли, которые ассоциируются со словами «дневное», и « ночное».

2. Читают наизусть стихотворения: «Родина»(М.Ю.Лермонтов.), «Зимнее утро» (А.С.Пушкин.), «Парус» (М.Ю.Лермонтов), «Зимнее утро» (А.С.Пушкин)

3. Выбирают из подборок цитат наиболее подходящую.

Слово учителя:

Прежде чем говорить о произведениях Пушкина и Лермонтова, мне хотелось бы вместе с вами осмыслить понятия «дневное», и « ночное». Какие ассоциации вызывает у вас эти образы на уровне природы, уровне чувств, уровне человека?

Теперь мы готовы от абстрактных рассуждений о дневном и ночном светиле перейти к разговору о наших великих поэтах. Для того, чтобы окунуться в эту работу, давайте вспомним строки из стихотворений великих поэтов.

В этих стихотворениях наиболее ярко проявляется мировоззрение поэтов.

Дневное светило:

На уровне природы - солнце, день, свет, тепло.



На уровне чувств - радость, уверенность

На уровне человека - полон жизненной энергии, душевная гармония

2.Ночное светило:

На уровне природы - луна, ночь, тьма, прохлада.

На уровне чувств: печаль, сомнение.

На уровне человека : сомнение, лишен внутренней энергии, разочарование в мире и в себе.

3.Подобрать цитаты под портретами поэтов.

Работа над созданием творческого продукта Цели:

-учить работать в групповом взаимодействии;

- Из разрозненных единиц создавать целое, которое необходимо предъявлять всем участникам мастерской.

Работают по заданию в творческих группах на материалах презентации и раздаточного материала. Предъявляют работы: читают стихотворения поэтов, делают сопоставительный анализ и находят ключевые слова, слушают друг друга, задают вопросы, составляют цветной коллаж, отталкиваясь от настроения. Составляют синквейн по творчеству поэтов.

Ставит задачу и работает вместе с учениками над созданием творческого продукта.

Слово учителя: А теперь займемся творческой работой. В своих группах вы должны изучить и проанализировать стихотворения М.Ю.Лермонтова «Тучи», «Утес»; А.С.Пушкина «Туча», «Волшебный край! Очей отрада!»

Работа в творческих группах. Задания для групп: 1.Анализ стихотворений М.Ю.Лермонтова «Тучи», «Утес»; А.С.Пушкина «Туча», «Волшебный край! Очей отрада!» выписать ключевые слова (4-5 слов)

2.Составить цветной коллаж к каждому стихотворению.

3.Создать синквейн по творчеству А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова





Социализация. Предъявление созданного продукта, чтение текста

Один ученик выступает с исследовательской работой на подобранную тему

Слово учителя: Итак, мы провели творческую работу в наших группах. Скажите вам нравятся стихотворения Пушкина и Лермонтова? Теперь послушаем исследовательскую работу информативного характера. «Знают ли поэзию Пушкина и Лермонтова окружающие?»



Представить исследовательскую работу по творчеству поэтов.

Рефлексия.

Формулируют позицию и аргументируют ее.

Слово учителя:

Итак, мы обсудили стихотворения великих поэтов. Так верна ли мысль Мережковского или нет? Действительно ли перед нами дневное и ночное светило русской поэзии ? Философ прав: гармония души поэта противостоит разочарованию в жизни поэта Лермонтова. «Дневное» и «ночное» - понятие философское, можно сказать определяют индивидуальность каждого поэта.

Какой момент урока показался самым интересным? Продолжить фразу «Муки творчества - это …»

Согласны ли вы с мнением Д. Мережковского, что Пушкин -дневное, а Лермонтов - ночное светило русской поэзии?

Домашнее задание

Прочитать стихотворение Ф.Тютчева «Два голоса». Какой из голосов условно можно назвать Пушкинским, а какой Лермонтовским?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал