- Учителю
- Краткосрочный план по русскому языку на тему 'Глагол' (7 класс)
Краткосрочный план по русскому языку на тему 'Глагол' (7 класс)
| Тема Основные цели обучения | Формы работы, использованные при активном обучении | Результаты обучения | Включая всех | Основные ресурсы | Модули | |
З Н А Н И Е
| Тема. Глагол. Цель: - обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе. | Опрос домашнего задания. Приём «Мозговой штурм»; работа в парах с карточками.
Физкультурная минутка. Вызов. Постановка цели урока самими учениками. Начало работы над таблицей «ЗХУ». Презентация слайдов на тему «Глагол».
Самостоятельная работа учеников над правилом.
|
Знают глагол , виды глагола, время глагола, умеют употреблять их в речи. | Оценивание в процессе урока с целью мотивации (положительные отзывы, наводящие вопросы) | Индивидуальная и коллективная работа. | Интерактивная доска, таблица «ЗХУ», карточки, рабочие листы. | Критическое мышление, ИКТ. |
П О Н И М А Н И Е
| Научить: - определять вид глаголов, время, лицо и число. | Работа в парах. Упражнение№390.
| Умеют различать вид, время, лицо и число глаголов.
| Взаимооценивание (лист оценивания). | Работа в парах, слушают друг друга, помогают. | Учебник, рабочие листы. | ОдО, саморегуляция |
П Р И М Е Н Е Н И Е
| Сформировать умение правильно употреблять в речи глаголы. | Коллективная работа.
Задание. Составить предложения.
| Умеют правильно употреблять в речи глаголы. | Обратная связь. | Коллективная работа. | Учебник | Критическое мышление. ОдО |
А Н А Л И З
| Развивать навыки аналитической деятельности при работе с текстом. | Текст. Слон и Моська. Беседа по содержанию текста, составление вопросов к нему. | Умеют отвечать на вопросы по тексту, составлять тонкие и толстые вопросы. | Саморегуляция, внесение изменений, поправки. | Распределение ролей | Стикеры | Взаимооценка, диалог. |
С И Н Т Е З
| Научить правильно использовать глаголы при конструировании предложений и текстов. | Групповая работа: составление кластера «Глагол». | Умеют составлять кластер, использовать глаголы при конструировании предложений и текстов. | Рефлексия. ОдО по ранее разработанным критериям. | Творческая работа каждого , взаимопомощь | Кластеры | Критическое мышление ОдО Обучение одаренных и талантливых |
О Ц Е Н К А
| Защита кластеров. | Завершение работы по таблице «ЗХУ».
Задание на дом. Упражнение № 398. | Анализируют свои достижения и недочёты | Рефлексия Обратная связь Оценивание по критериям Суммативное оценивание | Работают все | Интернет ресурсы Творческие работы | Критическое мышление ИКТ |
10.02.14. Русский язык. Тема: "Синтаксическое употребление глаголов в речи". 7-й класс
Цели урока:
-
Добиться понимания роли глагола с употребления с целью достижения точности, информированности и выразительности
-
Понаблюдать за использованием глаголов в прямом и переносном значении в разговорной и художественной речи.
-
Совершенствовать умение работать с разными типами словарей.
-
Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
1) Толковые словари;
2) дидактический раздаточный материал;3) сигнальные карточки;
4) опорные таблицы
Ход урока
І. Постановка темы и целей урока.
1.Загадка
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду - всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят зданья,
Цветут сады,
И рожь в полях растет.
(Глагол)
Что такое глагол?
2. О каких предметах идет речь?
Летит - молчит, лежит - молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег)
Текло, текло и легло под стекло. (Лед)
Весной веселит, летом прохлаждает, осенью пи тает, зимой согревает. (Лес)
Что вам помогло отгадать загадки?
(Глаголы, которые означают действие предмета.)
3.
Он эн…ргичен, мног…лик
- Глагол.
Он действовать пр..вык.
Необходим он -
Вот в чём соль.
Я гов…рю, ему
Глаголь! (А. Татьяничева.)
Как автор характеризует глаголы?
Объясните разницу между словами "глагол" и "глаголь".
Как вы понимаете выражение "Вот в чём соль?:"( Вот в чём главный смысл.)
И в чём же эта "соль" (суть, смысл)? (Глагол необходим).
Почему же так необходим глагол? Зачем он употребляется в речи? - вопросы сегодняшнего урока.
Тема урока: "Употребление глаголов в речи".
Слова А. Татьяничевой возьмем в качестве эпиграфа к уроку.
Спишите их, вставляя пропущенные буквы и недостающий знак препинания. (Для проверки используются сигнальные карточки).
ІІ. Работа с лингвистическим текстом - упр. №448 учебника.
1. Прочитайте текст. Озаглавьте его (Глагол - основа языка. Самая живая часть речи.)
2. Какими высказываниями, приведенными в тексте, вы можете подтвердить эту мысль? Называйте авторов высказываний.
3. Какое из прозвучавших высказываний понравилось больше всего? Запишите его в форме предложения с прямой речью.
4. Какое место занимает глагол по частоте употребления в речи?
5. В каких стилях речи употребляются глаголы? С какой целью?
(В официально-деловом и научном - для достижения точности речи.
В художественной и разговорной речи глаголы придают особую выразительность.)
Какие глаголы придают особую выразительность? (Глаголы в переносном значении.)
Вывод: русский язык богат глаголами, что дает возможность выражать мысли более точно, ярко, образно.
1 стихотворение - неподвижная природа, спокойствие.
IV. Закрепление материала.
1). Упр.№450
2). Устная работа (используется раздаточный материал или мультимедийный проектор).
- Укажите глаголы, употребленные в переносном значении. Найдите олицетворения.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя. (А. Пушкин)
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз - воевода дозором
Обходит владенья свои. (Н.А. Некрасов)
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна. (С.Есенин)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы. (А. Пушкин)
Разозлилася старуха зима. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с елки на елку перепрыгивают, потрескивают да пощелкивают, зверей пугают.
К. Ушинский
Пейзаж сибирский за окном -
Светлей и проще.
Серебротканым волокном
Покрыты рощи.
Во вспышках инея тайга,
В огнях морозных.
Горят леса, горят снега
И синий воздух.
То скачут белые огни,
То горностаи.
То рассыпаются они
Между кустами. (П. Комаров)
Как будто в берлоге медведица,
Река подо льдом залегла,
И солнце по - зимнему светится,
И в поле - морозная мгла.
Вся в инее - в сизом каракуле -
Березка стоит за мостом,
И пишет смешные каракули
Лисица пушистым хвостом. (П. Комаров)
3. Упр. №451 учебника
4. Упр.№452 учебника.
.
5. Редактирование (используем раздаточный материал или мультимедийный проектор).
1). Мы посетили городской музей и вынесли из него самое ценное, самое интересное.
2). На каждого члена кружка "Юный техник" падает по пять - шесть моделей.
- Почему данные предложения вызывают смех?
- Чем объясняются ошибки в употреблении глаголов?
- В каком случае глаголы служат точности и выразительности речи? (Когда употребляются в свойственном им значении).
V. Обобщение
1. О чем мы говорили сегодня на уроке?
2. Для чего глаголы употребляются в речи?
3. Какие глаголы придают речи выразительность?
VI. Домашнее задание
1.Упр. №453.
2.Написать короткую пейзажную зарисовку, используя глаголы ("Метель разбушевалась", "Снег идет"; "Снегопад", "В заснеженном царстве"; "Проказы старухи зимы").