7


  • Учителю
  • Материал к уроку 'Два образа - два пути развития России'

Материал к уроку 'Два образа - два пути развития России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Преподаватель: Широкая Е.Н.

Учебная дисциплина: литература

Курс: 10В, Г, Д

Тема урока: Обломов и Штольц. Дружба-противостояние.

Тип урока: комбинированный

Номер урока в КТП: 38

1. Программы для общеобразовательных учреждений под редакцией В.В.Аганесова, А.Н.Архангельского

2. УМК: Литература. 10 класс. Углубленный уровень: в 2ч. / под ред. А.Н.Архангельского. - 2 -е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2014 год

Цель

Определить особенности характера и мировоззрения Штольца, сопоставить с Обломовым

Задачи

Когнитивные:

Формировать умения самостоятельной работы с текстом: анализ ключевых эпизодов, сравнительная характеристика героев.

Операциональные:

Воспитательное значение жизненной философии Штольца: раскрытие внутреннего потенциала человека, стремление к самосовершенствованию, духовной и физической динамики.

Аксиологические:

Воспитывать интерес к художественной литературе

УУД

Личностные:

Развивать умение взаимообщения, взаимовыручки

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

уметь ставить вопросы и обращаться за помощью к учебной литературе.

Познавательные:

умение видеть в произведениях важнейшие идейно-нравственные проблемы литературы, уметь искать и выделять необходимую информацию из учебника; определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Планируемые результаты

Предметные:

Научиться определять свой уровень литературного развития

Личностные:

Формирование «стартовой» мотивации к обучению, самосовершенствованию

Метапредметные:

умение находить взаимосвязи русской литературы с культурой и историей России и мира.

Элементы технологий


Технологии педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, ИКТ, здоровьесбережения.

Формы работы

Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая



Ход урока

Эпиграфы к уроку:


Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова.

И.С.Тургенев.

Я не могу мыслить и жить иначе, как с верою в то, что все наши русские (…) будут образованы, очеловечены, счастливы.

Ф.М.Достоевский.

Русский народ - прежде всего народ чувства, и главный его творческий акт - акт сердца.

И.А.Ильин.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить;

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить.

Ф.И.Тютчев.

Ход урока.


  1. Вступительное слово учителя.

Наш сегодняшний урок будет посвящён двум персонажам романа И.А. Гончарова "Обломов" - это сам Илья Ильич и его друг детства Андрей Штольц. Давайте вместе подумаем и решим, что нам предстоит исследовать в ходе сегодняшнего урока. Ведь он заявлен как урок-исследование. Еще на первом вводном уроке в 10 классе мы говорили, что спецификой литературы 19 века считаются поднимаемые в ней вопросы философского характера. Конечно, время выхода романа -1859 год - во многом объясняет значимые для автора проблемы.

Попробуйте сформулировать те философские вопросы, над которыми размышляет Гончаров в своем произведении.

Среди вариантов ответов могут прозвучать:

- В чем смысл жизни человека, для чего он приходит в этот мир?

- Что такое идеальная жизнь и идеальный человек?

- Может ли любовь изменить человека?

Конечно, все это правильно. Но все-таки еще раз хочу обратить ваше внимание на год написания романа. Россия на пороге великих перемен, вопрос об отмене крепостного права стоит как никогда остро. Что принесет она России? Пойдет ли страна по западному пути или крепостничество - особый ее путь? Конечно, два главных героя - Обломов и Штольц - занимают основное место в развитии сюжета. Но есть и третий образ - образ России. «Как мы будем жить в России?» - этот вопрос, по-моему, и по сей день не потерял своей актуальности. Сегодня мы и попробуем увидеть, не просто двух разных героев, а два возможных пути России.


  1. Аналитическая беседа.

- Каким же образом Гончаров в своем романе показывает особенности двух разных национальных характеров? (Наделяя особыми чертами героев - Обломова и Штольца).

- Давайте попробуем определить специфику характера и образа жизни этих персонажей, посмотрим, какими увидели этих героев мы, современные читатели.

План работы:

  1. Образ Штольца в романе: семья, воспитание, образование, портретные особенности, образ жизни, ценностные ориентиры (ч.2, главы 1 - 4)

  2. Выстроить и записать цепочку ключевых слов, раскрывающих характер Штольца, Обломова (проверка домашнего задания)

  3. Сопоставить характер Штольца с характером Обломова.

Обломов

Штольц

«Тело его, судя по матовому, чересчур белому цвету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины»

«Он весь составлен из костей, мускулов и нервов… он худощав…кость да мускулы, но ни признака жирной округлости»

«Лежание у Ильи Ильича…было его нормальным состоянием»

«Он беспрестанно в движении…»

«Обломов любил уходить в себя и жить в созданном им мире»

«Больше всего он боялся воображения…Он боялся всякой мечты»

«Вот-вот стремление осуществится, обратится в подвиг. Но…промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе…» покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе…»

«Выше всего он ставил настойчивость в достижении целей… он шел к своей цели, отважно шагая через все преграды…»

Обломов: Штольц:


Покой (апатия)

«…он беспрестанно в движении…»

«равновесие практических сторон с тонкими потребностями духа»

Сон (бездействие)

«он боялся всякой мечты,…хотел видеть идеал бытия и стремления человека в строгом понимании и отправлении жизни»

Мечта - «скорлупа, самообман»






Страх перед обстоятельствами





«причину всякого страдания приписывал себе»


Бесцельность существования

«Выше всего ставил настойчивость в достижении целей»


Труд - наказание

«Труд - образ, стихия, содержание, цель жизни»


4. Сделать вывод о том, на каких уровнях, в каких деталях раскрывается

антитеза между Обломовым и Штольцем.


Слово учителя: Для ответа на вопрос " Андрей Штольц - антипод или двойник Ильи Обломова?" нам необходимо сформулировать критерии, по которым мы будем сопоставлять или противопоставлять персонажей, и дать значение слов "антипод" и "двойник". Начнём с определения терминов. (Реализация домашнего задания.)

Слово учащихся: Антипод - (греч. antipodes - обращенные ногами к ногам). 1. только мн. Обитатели двух противоположных пунктов земли, двух противоположных концов одного из диаметров земного шара (геогр.). 2. кому-чему или кого-чего. Человек противоположных свойств, вкусов или убеждений (книжн.). Он - совершенный его антипод или он совершенный антипод ему.

Двойник - человек, имеющий полное сходство с другим (и о мужчине и о женщине).

(работа с таблицей. Приложение 1)

5. Антагонизм жизненных воззрений героев.

(Спор Обломова и Штольца - ч. 2 глава 9).

Проблемные вопросы:

1. Не слишком ли положителен в своих воззрениях Штольц?

2. А может быть, Обломов прав: люди, ищущие смысл в светской жизни - мертвецы, такая жизнь - бесполезная суета. Чем он, лежащий на диване, хуже?!

3. Поэтическое восприятие жизни Обломова - это утонченность души героя, «тонкая поэтическая натура» или способ спрятаться от реальности?

4. Сила и слабость характеров Обломова и Штольца: герой и обстоятельства, ложный и позитивный смысл существования?


Итог: Оцените критически жизненное восприятие Обломова / Штольца. Чью позицию ты считаешь приемлемой для себя? Аргументируй. Какие ценностные установки (кого из героев) ты возьмешь в свой жизненный багаж?


- Являются ли образы этих персонажей набором типичных черт двух национальностей? (Нет, Штольц и Обломов - настоящие люди, воплощающие общечеловеческие стремления. Герои наделены только самыми существенными чертами национального характера.)

- Почему автор так тесно переплетает судьбы Обломова и Штольца? (Они необходимы для раскрытия как национальных типов, так и образов, представлений и подходов к решению общечеловеческих проблем. Это образы-контрасты, которые дополняют друг друга).

- В каждом из этих героев, конечно, есть положительные моменты. Мы их подчеркнули в «визитных карточках». Давайте вспомним финал жизни обоих героев, он тоже показателен. (Обломов не смог сделать счастливой Ольгу. Он не взял на себя ответственность за воспитание сына и перепоручил его Штольцу. Он не смог спасти от разорения и гибели родительский дом, и это тоже передоверил Штольцу. Он не сумел продлить счастье Агафьи Матвеевны.

Штольц в конце романа имеет счастливую семью, воспитывает сына Ильи Ильича, в конце концов, доносит до читателей всю историю.)

- Почему же и тот, и другой путь заходит в тупик?


  1. Подведение итогов. Выводы.

Слово учителя:

Два образа, два пути России… А какой же путь, на ваш взгляд, выбирает автор? (Выслушиваются варианты ответов детей)

Конечно, если совместить лучшие черты обоих героев, получился бы совершенный человек. Но это невозможно. Люди всегда стремились к гармонии, но… человек есть таков, как есть. Возможно обогащение, развитие способностей, но соединение противоположных черт невозможно. Так, наверное, нельзя и искусственно вывести «правильный» путь развития государства, хотя некоторые современники Гончарова именно это прочитали в его романе и стали ратовать за «европеизацию» России.

Мы с вами в 21 веке видим современных Штольцев - людей деловых, активных, практичных, умеющий и желающих «делать деньги». Так об этом мечтал Гончаров?

Конечно, нет! Он, как и многие гениальные люди хотел показать нам не точное направление, не банальную схему развития государства, а менталитет русского человека.

Давайте обратимся к эпиграфам, записанным на доске. Как вы думаете, какая общая мысль так или иначе звучит во всех этих словах? (Выслушиваются варианты ответов). Общая мысль - это вера в свою страну, в свой народ.


  1. Домашнее задание:



Критерии

Илья Обломов

Андрей Штольц

Описание внешности

Происхождение

Воспитание и образование

Цели приезда в Петербург

Образ жизни

Идеал (норма) жизни

Испытание любовью

Итог жизни





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал