- Учителю
- Конспект урока русского языка с применением Сингапурской методики
Конспект урока русского языка с применением Сингапурской методики
Урок русского языка в 10 классе
Имя прилагательное как часть речи. Подготовка к ЕГЭ
Цель урока: повторение и обобщение представлений учащихся об имени прилагательном как о части речи.
Задачи:
- обучающие: научить применять знания об имени прилагательном; восприятие и мотивированное принятие учебной задачи, овладение системой навыков оперирования с учебным материалом (предметные и метапредметные компетенции), овладение приемами самоорганизации и оценки результативности своей деятельности;
-развивающие: развитие способности опознавать, анализировать сопоставлять, классифицировать языковые факты; обогащение активного словарного запаса; совершенствование способности применять приобретённые знания, умения и навыки в учебной деятельности и повседневной жизни;
-воспитательные: овладение культурой устной и письменной речи, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета.
Оборудование: проектор, слайды, видео, карточки с заданиями, дидактический материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент. СЛАЙД № 1
- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть. Поприветствуйте и вы своих партнёров по команде.
II. Усвоение темы
1) Вступительное слово учителя
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на репродукцию картины Исаака Ильича Левитана и выполните следующее задание. Перед вами отрывок из стихотворения А. С. Пушкина, прочитайте его. СЛАЙД № 2
… пора! Очей очарованье!
… мне твоя … краса -
Люблю я … природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и … дыханье,
И мглой … покрыты небеса,
И … солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные … зимы угрозы.
- Восстановите текст, запишите пропущенные слова на своих листочках, укажите части речи вставленных слов. На это вам даётся 2 минуты.
- Сейчас мы послушаем, что же получилось. Свой вариант прочитает участник № __ стола № __.
- А теперь проверим, как же написал А.С.Пушкин (СЛАЙД № 3)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
- Я думаю, вы поняли, о какой части речи мы будем говорить сегодня. Давайте сформулируем вместе тему сегодняшнего урока. Подумайте! Даётся 5 секунд. («Имя прилагательное как часть речи. Подготовка к ЕГЭ»). Попрошу назвать команду № , отвечает партнёр № 3.
2) Запись в тетрадях даты, темы урока. СЛАЙД № 4
- Для чего мы изучаем эту тему? Подумайте! (Опрос по одному участнику с каждого стола).
СЛАЙД № 5
СЛАЙД № 6
3) - Вспомните определение имени прилагательного. Прочитайте стихотворения, которые вы подобрали, укажите имена прилагательные. Проговорите в группах свои варианты по очереди. На эту работу отводится 4 минуты (по 1 минуте каждому). Начинает участник № 4. (ТАЙМД РАУНД РОБИН).
СЛАЙД № 7
4) - Выполним следующее задание (ЭЙ АР ГАЙД). На ваших листочках записаны утверждения. Внимательно прочитайте их и поставьте в колонку «ДО» знак «+», если вы с этим утверждением согласны, и знак «-», если думаете иначе. (1 минута)
ДО
УТВЕРЖДЕНИЯ
ПОСЛЕ
Имена прилагательные по значению делятся на три разряда
Все имена прилагательные могут быть полными и краткими
Имена прилагательные могут переходить из одного разряда в другой
Все имена прилагательные имеют степени сравнения
Разряд имени прилагательного можно определить без контекста
Относительные прилагательные обозначают признак без степени сравнения
Имя прилагательное золотое в словосочетании золотое сердце является относительным
СЛАЙД № 8
(Просмотр видео «Разряды имён прилагательных»). Теперь, после завершения просмотра видео, ещё раз прочтите все утверждения. В столбике «ПОСЛЕ» проставьте соответствующие знаки «+» и «-». Подумайте!
СЛАЙД № 9
- Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Запишите почему. Отвечаете на вопрос 1 после утверждений. Даётся 30 секунд.
- Какие из этих утверждений являются самыми важными для вас? Почему? ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН. Подумайте и запишите ответ на вопрос 2 после утверждений, после чего обсудите свои ответы в команде. (2*1 мин)
Хотелось бы услышать ваши ответы. Участник № ___ со стола № 3, № 1.
СЛАЙД № 10
5) - Представьте ночное небо. Сколько на небе звёзд! Вот перед нами яркая звезда, другая ярче, а третья самая яркая. О каком морфологическом признаке идёт речь? (СТЕПЕНЬ СРАВНЕНИЯ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО).
СЛАЙД № 11
- Посмотрите на экран, прочитайте предложенные примеры и сделайте вывод о том, как образуется каждая степень сравнения.
СЛАЙД № 12
- РАУНД ТЕЙБЛ: Составьте схему для быстрого запоминания. Выполняете это по очереди на одном листочке: 1 участник пишет о способах образования простой формы сравнительной степени, 2 участник - о составной форме сравнительной степени, 3 участник - о простой форме превосходной степени, 4 участник - о составной форме превосходной степени. (ВЕРНУТЬСЯ К СЛАЙДУ № 11) (1 минута)
- Послушаем, что получилось. … Замечательно, это необходимо знать при выполнении А11 и В2 ЕГЭ по русскому языку.
СЛАЙД № 13
6) Проведём ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ: Посмотрите на своего партнёра по лицу! Запомните его! Все ученики В, сформируйте внешний круг. Сейчас, все ученики А, найдите своего партнёра по лицу и встаньте перед ним, формируя внутренний круг.
- Вопрос: чем отличается краткое прилагательное от полного? Подумайте над ответом 3-5 секунд. Ученики из внешнего круга отвечают своему партнёру. … Партнёры по лицу, повернитесь налево и отсчитайте столько шагов, сколько падежей в русском языке, при этом их громко называете.
- Как определить род, число, падеж имени прилагательного? Подумайте над ответом 3-5 секунд. Ученики из внутреннего круга отвечают своему партнёру. … Повернитесь налево и отсчитайте столько шагов, сколько родов в русском языке.
- Найдите ошибку в форме образования (смотрим на экран). Подумайте над ответом 3-5 секунд. Ученики из внешнего круга отвечают своему партнёру. … Такие ошибки вы будете находить при выполнении задания А3 ЕГЭ по русскому языку. Партнёры по лицу, повернитесь налево и отсчитайте столько шагов, сколько разрядов у имён прилагательных.
- Какую синтаксическую роль выполняет имя прилагательное в предложении? Подумайте над ответом 3-5 секунд. Ученики из внутреннего круга отвечают своему партнёру. …
СЛАЙД № 14
7) - Мы с вами повторили все постоянные и непостоянные признаки имени прилагательного. Обменяйтесь листочками со стихотворениями с партнёрами по плечу и выполните в тетрадях морфологический разбор любого имени прилагательного из этого стихотворения. На это задание вам даётся 3 минуты.
8) - Повторим задание В8 ЕГЭ по русскому языку. Любое ли прилагательное можно считать эпитетом? Подумайте 3 секунды. …
СЛАЙД № 15
- Найдите эпитеты в стихотворениях, с которыми вы работали. Обсудите в группах свои варианты. Каждый проговаривает примеры по кругу один раз, все остальные в это время записывают в своих тетрадях. Если вы не согласны, исправьте друга, убедите в своей правоте. Начинает участник № 4 (ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН). (4 минуты)
III. Тест. Выполнить за 5 минут как можно больше заданий, минимум - 5 заданий. (5 минут)
СЛАЙД № 16
IV. 3-2-1. Запишите в тетрадях 3 самых важных момента, которые вы сегодня узнали, 2 подсказки, которые будете использовать при выполнении заданий ЕГЭ, 1 вопрос, который остался непонятым. (2 минуты)
СЛАЙД № 17
V. - Итак, ребята, мы сегодня говорили об имени прилагательном, и все задания так или иначе были связаны с природой. Посмотрите, какая прекрасная сегодня погода и как красочно изобразил весну Исаак Левитан на картине «Март». Действительно, снег ещё не растаял, но солнце уже светит всё ярче, хочется пойти на улицу и насладиться приближением весны.
СЛАЙД № 18
VI. Дом. зад. Написать сочинение-эссе, стихотворение или сказку о природе. Тему сформулируйте сами.