7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 6 класса по теме «Обобщающее повторение по теме «Имя прилагательное»»

Урок + презентация по русскому языку для 6 класса по теме «Обобщающее повторение по теме «Имя прилагательное»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Тема урока – Обобщающее повторение имени прилагательного. А на улице одно из самых красивейших времен года – зима. Ну как не совместить приятное (природа, музыка, стихи)с полезным ( с темой грамматики). Тем более, что материал – стихи замечательного ул
предварительный просмотр материала

Урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное» на материале лирических произведений В. Дворянскова

Тип: урок обобщающего повторения

Цели:
Обучающая - повторение изученных сведений по теме «Имя прилагательное»; знакомство с творчеством ульяновского поэта В.Дворянскова.
Развивающая - развитие умения определять разряды прилагательных, форм степеней сравнения; развитие творческих способностей детей.
Воспитывающая - воспитание интереса к изучению русского языка, любви к русской природе, к художественному слову.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, муз. сопровождение Шуман «Арабески», карточки.

Ход урока:
1. Формулирование задач урока учащимися.

Учитель: Сегодня последний урок по теме «Имя прилагательное». Следовательно, какие задачи мы с вами поставим перед собой.

Учащиеся с помощью учителя:

-Повторить все, что узнали об имени прилагательном (разряды прилагательных, степени сравнения);

- Повторить и систематизировать изученные орфограммы ( уточним, какие: правописание падежных окончаний, Н и НН в суффиксах имен прилагательных, суффиксы -К- и -СК-, НЕ с именами прилагательными);

- Повторить способы образования имен прилагательных;

- Показать, какими изобразительными возможностями обладают прилагательные.

Учитель показывает портрет В.Дворянскова (слайд 1):

- Знакомы ли вы с творчеством нашего ульяновского поэта В.Дворянскова, с его книгами?

Послушайте его стихотворение о зиме (слайд2):

Завалили деревню по окна снега,

За две ночи лишь, за два присеста.

А сугробы растут, как под осень стога,

Как у бабы забывчивой тесто.



И зима напекла караваи в печи,

Небосвод не остыл, еще розов,

И расставила хлебы свои, калачи

На столбы, на пеньки от березок.



Понравилось ли вам это стихотворение? Что было в нем неожиданно?

Давайте уточним тему урока, свяжем два понятия: «Поэзия В.Дворянскова» и «Обобщение темы «Имя прилагательное»

Уточненная формулировка темы урока: Обобщение темы «Имя прилагательное на материале стихов В.Дворянскова» ( слайд 3).

2. Работа с текстом (слайд4 или карточки)

Поэт В.Дворянсков - ульяновский поэт. Все его творчество пронизано трепетной любовью к природе. Поэт чутко улавливает и очень точно передает все тончайшие оттенки, краски и запахи. Он тонко чувствует прелесть простого русского слова и из незамысловатых слов плетет искусную вязь.

- О чем этот текст? Как вы понимаете выражения: «незамысловатые слова», «плести из слов искусную вязь»?

- Работа в парах. Выпишите прилагательные из текста, обозначьте разряд по значению.

- Какие орфограммы, изученные в этом году, представлены в перечисленных прилагательных? (русский - суффикс -СК-, незамысловатый - НЕ с именами прилагательными). Прокомментируйте их.

- Найдите прилагательное, употребленное в превосходной степени. Поставьте его в начальную форму. Что дает для понимания поэзии Дворянскова эта форма прилагательного?

3.Осложненное списывание (слайд 5 или карточки). Работа в парах

Мы с вами тоже попробуем приобщиться к поэтическому труду. Для описания зимней природы вам нужно будет найти выразительные прилагательные и тем самым восстановить поэтические строчки. Подсказка: 1) это прилагательные с орфограммой Н и НН, 2) если будет трудно, обратитесь к словам, от которых образованы нужные нам прилагательные (даны ниже).

  1. Метель здесь бродит по ___________ тропам и, как лиса, свой заметает след.

  2. Вырвались в _____________ мраке метели, как кони, из пут.

  3. След __________ в поле как снежок.

  4. На крыше _____________ сосульки - для грив метельных гребешок.

  5. Всю местность завалили ____________ снега.

Слова- подсказки: зверь, утро, сани, длина, край.

- Какие приемы использованы поэтом в этих стихотворных строчках? (олицетворение, сравнение, метафора, эпитет).

- Обозначьте и прокомментируйте орфограмму, с которой вы встретились.

- Произведите словообразовательный разбор прилагательных. Сделайте вывод, как они образованы.

4. Объяснительный диктант (слайд 6,7)

(1) И светлее от первой пороши,

Так сверкает она белизной,

Словно впрямь ничего нет дороже,

Драгоценней, чем снег под луной.

- Подчеркните грамматическую основу предложений, чем выражено в них сказуемое? ( простой сравнительной степенью прилагательных).

- Объясните знаки препинания в предложении.

(2) Белы над речкой в январе сады.

Их вьюги сединой припорошили.

Между стволами галочьи следы

Узорным швом порошу прострочили.

- С чем сравнил В.Дворянсков птичьи следы на снегу? Почему?

- Найдите в тексте притяжательное прилагательное. Какая орфограмма в этом прилагательном?

- Объясните написание приставки в глаголе ПРИПОРОШИЛИ.

- Произведите синтаксический разбор 1-го и 3-гопредложения. Каким членом предложения является краткое прилагательное?

5. Синтаксический разбор предложения.

Трещит мороз, безжалостен и грозен.

- Какую роль выполняют прилагательные в этом предложении?

Вывод: в поэтической речи краткие прилагательные могут выступать в роли определения.

- дополнительное задание: морфологический разбор прилагательных ГРОЗЕН, ГАЛОЧЬИ.

6. Подведение итогов урока

Обратимся к началу урока, вспомним, какие задачи мы перед собой ставили. Какие из них мы выполнили? ( Повторили разряды прилагательных, степени сравнения, орфограммы прилагательных, способы словообразования прилагательных, синтаксическую роль прилагательных в предложении, убедились в исключительных изобразительных возможностях прилагательных).

В начале урока мы познакомились с оценкой творчества В.Дворянскова. Познакомьтесь с еще одним отзывом о его поэзии. Он принадлежит ульяновскому литератору, краеведу Жоресу Миндубаеву. Что общего в этих высказываниях. Согласны ли вы с их мнением? (слайд 8)

Особенностью негромкого, но искреннего и родственного человеческой душе голоса Владимира Дворянскова является умение обнаружить поэзию там, где мы в своей повседневной озабоченности подчас и не склонны ее заметить.

Учитель. Давайте посмотрим в окно. Что мы можем там увидеть? Снег, деревья, занесенные снегом кусты, дома, гуляющих в садике детей, воробьев, ворон… А если на все это посмотреть глазами поэта? Суметь увидеть поэзию в повседневных, обычных вещах?

Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Зима глазами поэта, или Зимнее чудо».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал