- Учителю
- Урок по русскому языку
Урок по русскому языку
ТЕМА: Односоставные предложения
Цель урока: знать об односоставных предложениях, о видах односоставных предложений, уметь конструировать односоставные предложения, находить в них ГЧ, обогащение словарного актива.
Ожидаемые результаты: знают об односоставных предложениях, виды односоставных предложений, конструируют односоставные предложения
Использованные ресурсы: наглядные, раздаточные материалы, учебники, ноутбук
Этапы урока
время
Действие учителя
Действие ученика
Организационный момент
Опрос и проверка усвоения теоретического материала
Работа с постерами
Применение на практике имеющихся знаний
Физминутка
Творческое задание
Домашнее задание
Оценивание
Рефлексия
4 мин
10 мин
5 мин
4 мин
6 мин
2 мин
2 мин
2 мин
Приветствие. Проведение вводной игры «Песня по кругу». Просит учащихся исполнить песню по выбору учеников.
Учитель предлагает фрагменты открыток и по ним они делятся на группы: «Цыпленок», «Попугай», «Лебедь».
Деление обязанности внутри группы и работа с оценочными листами.
Проводит опрос по приему «Мозговая атака»:
-
Что такое двусоставное предложение?
-
Назовите главных членов предложения?
-
Как называются предложения, в которых один главный член предложения?
-
На какие типы делятся односоставные предложения?
-
Односоставные глагольные предложения?
-
Назовите именные предложения?
-
Приведите примеры.
По итогам опроса составляют кластер «Односоставные предложения»
Учитель на ноутбуке показывает на ноутбуке ролик «Инклюзивное образование, о детях с ограниченными возможностями», дети должны просмотреть ролик (2мин), затем на постерах должны написать предложения, желательно односоставных и подчеркнуть ЕГЧ, определить тип односоставного предложения.
Затем презентовать свои работы
Показывает на ноутбуке музыкальную разминку «Танцующий Панда» от проекта «Инфоурок».
Раздает раздаточные материалы, ученики должны из слов составить предложения и вставить вопросы к словам предложения. Защита постеров.
Учитель дает домашнее задание: написать эссе на тему «Мы их любим». Тема эссе о детях с ограниченными возможностями, следует чаще использовать односоставные предложения.
Учитель собирает оценочные листы, по итогам оценочных листов и «Зеркального экрана» выставляет формативные оценки за урок ученикам
Учитель раздает стикеры. Просит написать рефлексию урока и приклеить на «Дереве желания»
Ученики становятся в круг. И по выбору класса поют песню. Желают друг другу
Позитивное настроение.
Ученики объединяются на группы и работают по оценочным листам.
Ученики отвечают на вопросы и составляют кластер по теме «Односоставные предложения»
Ученики смотрят ролик-фильм и по памяти пишут по содержанию предложения, желательно односоставные предложения на постерах, подчеркивают главные члены предложения, определяют тип односоставного предложения.
Защита постеров.
Ученики выполняют и отдыхают
Ученики составляют из слов предложения и определяют вопросы к словам в предложениях.
Презентуют свои работы.
Ученики фиксируют в своих дневниках домашнее задание
Ученики пишут рефлексию на стикерах и прикрепляют на «Дереве желания».