7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»'

Технологическая карта урока 'Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС

Учебный предмет: русский язык

Класс: 7а

Авторы программы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский

Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие»

Тип урока: повторительно- обобщающий

Учитель: Пустуева Л.Ю.


Цели

Образовательные: обеспечить формирование системы знаний о деепричастии и деепричастном обороте.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе

Формировать УУД:

личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;

регулятивные : определять цель учебной деятельности, оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности(этапа) в сотрудничестве с учителем;

коммуникативные: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, задавать вопросы, необходимые для организации всей деятельности;

познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.


Планируемый

результат

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастия, орофограмму « Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности(своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности(этапа) в сотрудничестве с учителем.

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию

.Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы .

Основные понятия

Причастный и деепричастный оборот. Пунктограмма

Межпредметные связи

Русский язык. Литература

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Русский язык.7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.-М.:

Просвещение,2013.-223 с.

Распечатанные разноуровневые задания, таблица «Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида»

Организация пространства

Фронтальная работа, самостоятельная индивидуальная работа

Технология

проведения

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Планируемые результаты УУД

I Мотивация к учебной деятельности (5 мин.).

Цели:

- уточнить тип урока;

-уточнить тематические рамки;

-создать атмосферу сотрудничества;

-мотивировать на успешную деятельность

Готовятся к восприятию информации.

Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Записывают тему в тетради

Целеполагание.

Уточняет тип урока.

Уточняет тематические рамки и важность урока для подготовки к контрольной работе.

Учитель обращает внимание на ценность любого развивающего задания.

Уметь слушать собеседника

II. Актуализация и проблематизация.

Цели:

Через развивающее задание повторить знания о ранее изученном, сопоставить и сравнить деепричастие с другими частями речи


Работают в парах

Отвечают на вопросы

Делают вывод: деепричастие- часть речи, имеющая признаки наречия и глагола.

Инструкция по работе в парах по карточкам

Постановка проблемы:

-чем отличается деепричастие от других частей речи?

-с какими частями речи есть общее?

Развивающее задание: слова из текста заносят в таблицу

Организация активной мыслительной деятельности учащихся.

Знания об общем категориальном значении деепричастия.

Познавательные УУД:

уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках.

Коммуникативные УУД:

уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

III.Работа по теме урока

Цель:

повторить и систематизировать знания о деепричастии через решение развивающих заданий.

1.Фронтальный опрос (5 мин.)

Цели:

повторить сведения о деепричастии, образовании деепричастий совершенного и несовершенного вида


Ученики отвечают на вопросы, работают с таблицей, объясняют, приводят примеры, делают записи в рабочей тетради

( вопросы в учебнике на стр.191-192)


Организует фронтальный опрос учащихся


Вопросы:

Что называется деепричастием?

Назовите грамматические признаки деепричастия.

Как образуются деепричастия?

От чего зависит выбор гласной в деепричастии?


Вспомнили определение деепричастия, его грамматические признаки; образование деепричастий совершенного и несовершенного вида.

Установили, от чего зависит выбор гласной в деепричастии


Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других


2.Осложненный диктант (5 мин.)

Цели:

Закрепить умение правильно образовывать деепричастия от глаголов совершенного и несовершенного вида

Заполняют таблички «Деепричастия совершенного и несовершенного вида»

Диктует глаголы совершенного и несовершенного вида



Заполнение табличек, лежащих на партах у каждого учащегося, поможет закрепить умение правильно определять вид деепричастия




Закрепили умение правильно образовывать деепричастия и определять их вид



Познавательные УУД:

уметь работать с таблицей.

Коммуникативные УУД:

уметь составлять задания для партнера.

Регулятивные УУД:

уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу

3. Работа с разноуровневыми карточками (7 мин.)

Цели:

Проверить уровень усвоения темы «Не с деепричастиями» и другими частями речи

Разноуровневые задания предусматривают самостоятельную работу

Подготовить разноуровневые задания для каждого ученика.

Спиши пословицы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания.

Спиши текст, раскрывая скобки и расставляя попущенные знаки препинания.

Спиши текст, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркни как члены предложения причастные и деепричастные обороты


4. Работа по развитию речи

(3 мин.)

Цели:

Повторить сведения о деепричастном обороте и правилах его употребления и выделения на письме

Сочинение-миниатюра на тему «Инструкция по выполнению комплекса физических упражнений» по предложенным словосочетаниям и иллюстрациям

( стр.128 учебника)

Задает вопросы:

-какой темой объединены иллюстрации?

-чему учат?


Словосочетания:

поставив ноги на ширине плеч; согнув руки; слегка присев;

сделав глубокий вдох; выполняя наклоны

Тема труда, поднятая в сочинениях, способствует воспитанию трудолюбия, прилежания, усердия

(реализуется

воспитательная цель)

Коммуникативные УУД:

уметь отвечать на вопросы, слушать и понимать других.

Регулятивные УУД:

уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой).

Познавательные УУД:

уметь находить нужную информацию

5.Работа с пунктограммой (7 мин.)

Цели:

Уметь разграничивать причастные и деепричастные обороты, видеть случаи, когда обороты не обособляются

Один ученик у доски объясняет постановку знаков препинания при причастных и деепричастных оборотвах, делает вывод. Второй ученик объясняет случаи, когда запятые не ставятся.

Учитель предлагает сначала одному, затем другому ученику поработать у доски, все остальные выполняют задание в тетради

Встречаясь со взрослыми или входя в помещение, здоровайся первым.

Ученик, думая и размышляя, готовится к контрольному диктанту.

На уроке мы трудились засучив рукава


Познавательные УУД:

Правильно определять пунктуационную ситуацию в предложении.

Самостоятельно делать выводы.


6.Игра «Я-редактор».

Употребление деепричастных оборотов в речи

(7 мин.)

Цели:

Научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий и деепричастных оборотов

Работают со словарем, находят значение слова «редактор».

Коллективная работа

По исправлению грамматических ошибок. Работают в тетрадях

Учитель предлагает отредактировать предложения, записать в тетрадях

Правильный вариант

Исправление грамматических ошибок в предложениях:

Причастные, деепричастные обороты.

Кроме того, усвоили значение слова «редактор».

Прочитав «Песню про …купца Калашникова», мне было грустно.

Кирибеевич, увидев Алену Дмитриевну и очень ее полюбил.

Закрыв книгу, герои надолго остаются в моей памяти

Учащиеся получают сведения из другой области знаний, что способствует расширению кругозора

Коммуникативные УУД:

уметь анализировать и исправлять предложения.

Познавательные УУД:

уметь находить нужную информацию

IV. Обсуждение итогов работы

(2 мин.)

Обобщают информацию

Вопрос:

Какая информация сегодня расширила ваш кругозор?

В ходе урока использовали разные развивающие задания, повторили и закрепили знание о деепричастии


Регулятивные УУД:

уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»).

Коммуникативные УУД:

уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

V.Домашнее задание(1 мин.)


Работают с учебником

Дает краткий инструктаж

Упр.193 или 195( по выбору)


Познавательные УУД:

Уметь выбирать решение, обосновывать выбор

VI.Рефлексия

(2 мин.)

Отвечают на предложенные учителем вопросы

Вопросы:

-что было трудным?

-что вызвало интерес?

-стоило ли вам приходить сегодня на урок русского языка?

Общий ответ: «Мы

Находили деепричастный оборот в предложениях, исправляли ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий, показали, что умеем разграничивать причастные и деепричастные обороты. Кроме того, мы определили значение слова «редактор»


Личностные УУД:

мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал