7


  • Учителю
  • Внеурочное мероприятие по русскому языку КВН юных филологов (5 класс)

Внеурочное мероприятие по русскому языку КВН юных филологов (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КВН юных филологов (5 класс).

Цели:

Образовательная: выявление уровня усвоения обучающимися изученного материала.

Развивающая: развитие познавательной и творческой активности обучающихся.

Воспитательная: формирование у обучающихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.

План мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

2. Представление команд.

3. Проведение конкурсов.

4. Подведение итогов.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Добрый день, уважаемые гости!

Добрый день, ребята!

Сегодня у нас необычный вечер. Мы проводим КВН юных филологов. Встречаются две команды. Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями. Все конкурсы сегодня оцениваются по 10-балльной системе.

В работе КВН принимает участие очень справедливое и, надеемся, весёлое и находчивое жюри.

Команды приглашаются на сцену (звучит музыка КВНа).





Девиз КВН

В клуб пришёл, не хмурь лица.

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!





  1. Представление команд.



Следуя традициям КВНа, начинаем нашу встречу с представления команд и домашнего задания.

Команды должны представить следующее:

- название команды;

- девиз;

- эмблему.

"Знатоки"

Русский язык для нас не загадка,

Не будем играть с ошибками в прятки.

Мы правила знаем и их выполняем!

"Смекалистые"

Мы смекалистые дети.

Все хотим узнать на свете.

  1. Разминка

(на доске прикреплены карточки, в которых записаны словарные слова с пропущенной буквой)

  • Тренер, вокзал, картофель, соловей, слева.

. футбол, спасибо, портфель, блистать, квартал.

3. Конкурс "Ответь на пять!"

Задание: Сосчитай, сколько звуков и сколько букв.

- ягода, съел, рыба, здоровье;

-грамм, топор, елка, коньки.

4. «Стихоплёт»

С каждой парой слов составьте двустишия.

слон - поклон

сапоги - пироги

свечка - печка

трубы - губы

5. «Юный корректор»

Мальчик Вася писал диктант и допустил много ошибок. Ваша задача - исправить их (на доске прикреплены листы с текстом, в котором допущены орфографические ошибки)

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

______________________

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару…

6. «Голохвостики»

Задание: запишите цепочку слов так, чтобы последний слог стоял в новом слове.

  • Трос (осел-елка-…)

  • кора (рама- машина-…)

7. «Бесконечное предложение»

Задание: каждый учащийся команды должен добавить слово в получившееся предложение.

1команда

исходное слово - снеговик

2 команда

исходное слово - рыба

8. «Кто лучше знает падежи?»

1 команда

Закрыл кран, зашел к другу, вышел за город, мечтаю о компьютере, любовался природой, растете на дереве, поднялся в воздух.

2 команда

Поднялся в небо, сыплет на землю, длинной полосой, на пути попался, осталось пшено, к морю подходит, работает мастером.

9. «Ступеньки»

Задание:

написать как можно больше слов, начинающихся на данную букву. В каждом последующем слове должно быть на одну букву больше, чем в предыдущем.

Т

Ты

Тон

Тигр

трава

м

мы

мир

море

мошка

10. Вопросы для капитанов:

- Что изучает лексика?

-Ю - это звук или буква?

-Сколько букв в русском алфавите?

-Щавель или щавель?

- Что изучает синтаксис?

- Главные члены предложения?

- К какому склонению относится слово тетрадь?

- Сколько звуков в слове Я?

- Что изучает фонетика?

- Изменяемая часть слова?

- Сколько падежей в русском языке?

- Что такое лексикон?

- К какому склонению относится слово олень?

- Что входит в основу слова?

- Что означает слово лекарь?

- Что такое омонимы?

- Синоним слова душистый?

- Какие буквы не обозначают звука?

- Почему слова печь пирог и теплая печь не являются омонимами?

- Как определить лексическое значение слова?





11.Участники КВН исполняют песню

"Серьёзный разговор" (муз. Н. Прокудина, слова О. Высотской).

Грамматика, грамматика -

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.



Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравить!



Отправляя поздравленья,

Помни правило склоненья.

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи!

А приставки и частицы -

Вроде хитреньких зверьков!

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников!



Люблю тебя, грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я!

12. Подведение итогов.

(жюри объявляет победителей)

























































Бланк жюри.





Вопросы для капитанов.











Итого:



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал