- Учителю
- Конспект урока по литературе 'Герой нашего времени'
Конспект урока по литературе 'Герой нашего времени'
Конспект урока по русской литературе на тему:
«Герой нашего времени». История создания
Тема: «Герой нашего времени». История создания.
Цели:
1) Образовательная: познакомить учащихся с историей создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»; проанализировать «Предисловие» к роману;
2) Развивающая: развить навыки конспектирования и навыки анализа текста;
3) Воспитательная: воспитать любовь и уважение к творчеству писателя.
Форма урока: урок-лекция.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг.
Ход урока
I . Организационный момент. Вступительное слово учителя
Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению прозы М.Ю. Лермонтова, а именно к роману «Герой нашего времени».
II. Лекция учителя.
1. История создания романа М. Ю. Лермонтова
«Герой нашего времени».
Работу над романом М. Ю. Лермонтов начал по впечатлениям первой ссылки на Кавказ. В журнале «Отечественные записки» появились повести «Бэла», «Фаталист» в 1839 г., позже увидела свет повесть «Тамань». В 1840 г. вышел роман М» Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», именно под этим заглавием были объединены пять повестей. Общим идейным и сюжетообразующим центром романа «Герой нашего времени» стал образ главного героя Печорина. Первые читатели увидели карикатуру на современного человека, поэтому в 1841 г. М. Ю. Лермонтов создал «Предисловие» к роману, в котором объяснил особенности авторского замысла.
2. Особенности композиции.
1. Нарушение хронологической последовательности
2. Самостоятельность каждой из повестей (сюжетная, смысловая и жанровая законченность) и одновременная их связь, цикличность.
3. Смена субъекта повествования (Максим Максимыч, повествователь, сам герой).
Автор видел свою задачу в том, чтобы раскрыть «историю души человека». Для этого необходимо было не столько рассказать о поступках героя, сколько вскрыть причины, которые к ним привели. Нарушение хронологической последовательности событий определяется идейным замыслом автора и подчинено движению от внешнего к внутреннему, от действий и поступков героя к мотивам, побудившим его к этим поступкам, от загадки - к разгадке. Ту же роль играет и смена субъекта повествования (выскажем эту мысль априори па вступительном занятии и будем возвращаться к ней в ходе изучения каждой из повестей).
(Основные положения лекции конспектируются учащимися в рабочих тетрадях.)
3.Знакомство учащихся с хронологической последовательностью романа.
Около 1830 г. Печорин выслан из Петербурга на Кавказ в действующий отряд. По дороге к месту его повой службы он задержался в Тамани, где происходит его столкновение с контрабандистами (повесть «Тамань»). После военной экспедиции в мае - июне 1832 г. ему разрешается пользоваться водами в Пятигорске. Затем за дуэль с Грушницким (повесть «Княжна Мэри») его отправляют служить в дальнюю крепость под начало Максима Максимыча. Отлучившись на две недели в казачью станицу, в декабре 1832 г. Печорин становится участником истории с Вуличем (повесть «Фаталист») и возвращается в крепость. Весной 1833 г. состоится похищение Бэлы, которая погибает через 4 месяца от руки Казбича (повесть «Бэла»). Из крепости Печорина переводят в Грузию, затем он возвращается в Петербург. Спустя некоторое время, снова очутившись на Кавказе по дороге в Персию, предположительно осенью 1837 г., Печорин встречается с Максимом Максимычем и рассказчиком (повесть «Максим Максимыч»). Наконец, на обратном пути из Персии Печорин умирает («Предисловие к «Журналу Печорина»)
III. Комментированное чтение «Предисловия» к роману М. Ю. Лермонтова.
Беседа с учащимися по вопросам:
-
Выразительно прочитайте «Предисловие» к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».
2. Как сам М. Ю. Лермонтов объясняет роль своего «Предисловия» к роману? (Это своеобразный ответ на современную критику.)
3. В чем видит писатель особенности образа главного героя? («Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии».)
4. Что, по мнению автора, нужно современному читателю? («Нужны горькие лекарства, едкие истины» .)
5. Собирается ли М. Ю. Лермонтов изменить безнравственное, порочное общество? («Будет и того, что болезнь указана, а как ее излечить - это уж бог знает! »)
IV. Домашнее задание.
Прочитать повесть «Бэла» из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
V. Подведение итогов урока, выставление оценок.