- Учителю
- Конспект урока с разноуровневыми заданиями на тему Существительные общего рода 6 класс
Конспект урока с разноуровневыми заданиями на тему Существительные общего рода 6 класс
Имена существительные общего рода
Цели:
-
дать понятие об именах существительных общего рода;
-
развивать умения в определении рода существительных, умения анализировать и выделять главное;
-
формировать навык правильного употребления существительных общего рода в устной и письменной речи;
-
создать атмосферу, способствующую воспитанию личности в условиях социального партнёрства;
-
воспитывать уважительное отношение к родному языку.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование, техническое оснащение: учебник русского языка,
карточки с заданиями.
Словарная работа: невежа, невежда.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
- упражнение 235;
- на доске:
а) природа
б) пришкольный
в) отгадать
г) рассказать
Задание: найти слово, в котором правописание приставки зависит от
значения;
- устный фронтальный опрос по теме «Правописание приставок пре- -
при-».
3. Орфографическая разминка (объясняем выбор приставки):
Приклеить, пригореть, пришкольный, пристанционный, пребольшой,
приходящая няня, преходящий успех, приземлиться, прилуниться,
прибывать в город, пребывать в городе, прискакать, пренеприятный,
преогромный, прекрасный.
4. Актуализация знаний.
2) Синтаксический разбор предложения.
Мой брат - маленький хвастунишка.
3) Выписать словосочетание со словом «хвастунишка» и разобрать. О
чём сказало окончание прилагательного?
4) Пунктуационный разбор предложения.
«Оля, ты настоящая хвастунишка!» - пожурила бабушка внучку.
5) Выписать словосочетание со словом «хвастунишка» и разобрать его.
О чём сказало окончание прилагательного?
5. Проблемная ситуация.
Определите род существительного «хвастунишка».
6. Сообщение темы и целей урока.
7. Работа в парах.
Изучить предложенный список существительных общего рода, выявить их
признаки.
Список на карточке:
Жадина, жадюга, забияка, задира, зазнайка, заика, замарашка,
невежда, невежа, невеличка, невидимка, недотёпа, недотрога,
недоучка, неженка, придира, пройдоха, проныра, простофиля,
пустомеля, плакса, работяга, тупица, умница, ханжа, хапуга,
хвастунишка, хитрюга, худышка.
8. Работа с теоретическим материалом учебника (п.27).
9. Закрепление и применение изученного материала.
-
Списать, дописывая окончания
Он показался мне ужасн.. занудой. Эта девочка так.. плакса. В нашем классе он главн.. хитрюга. Наш.. неумейка Лена опять все испортила.
Физкультминутка.
-Умницы подняли руки вверх, потянулись. Работяги опустили руки,
наклонились. Сладкоежки выпрямились, втянули живот. Забияки сели.
Красотули тоже сели. Работаем!
-
По значениям слов угадать существительные общего рода и записать их в тетрадь.
</ Очень трудолюбивый, старательный человек.
Умный человек.
Неопрятный человек.
Тот, кто много и часто плачет.
Рассеянный, невнимательный человек.
Человек, который зазнаётся.
10. Словарная работа:
Кто не знает историю родной страны, тот настоящий невежа!
выяснение по словарям значений слов «невежа», «невежда».
11. Проверка усвоения знаний.
Дифференцированные задания на карточке.
Карточка:
1) Выпишите существительные общего рода: тихоня, пустомеля, разиня,
добряк, соня, молодец, человек, врач, профессор, зазнайка, умница.
2) Составьте с существительными общего рода два предложения, из
которых ясно, к какому роду относятся эти существительные в данном
контексте. Выделите окончания у тех слов, которые помогают нам это
понять.
3) Исправьте ошибки в употреблении существительных общего рода в
следующих предложениях. Запишите правильные варианты. «Какая же ты
непоседа!» - сказала мама сыну. Сирота Дима воспитывалась в детском
доме. Хитрая неряха Миша снова разлил чашку чая. Тихоня Данил
боялся ответить на вопрос.
12. Домашнее задание.
устное выступление «Род имен существительных»
13. Осмысление изученного (что я узнал на уроке).
- Почему, на ваш взгляд, в языке появились существительные общего
рода?
14. Заключение. Игра «Назови слово».
Передать мяч соседу, называя существительное общего рода.
- Слов с какой эмоциональной окраской больше прозвучало? К
сожалению, мы чаще замечаем в людях недостатки, чем достоинства.
Давайте закончим урок, улыбнувшись друг другу и сказав
положительное существительное общего рода.
15.Подведение итогов работы. (Самооценка работы на уроке.
Оценивание учителем работы учащихся. В итоге - средний балл.)