- Учителю
- Конспект урока по произведению 'Теплый хлеб' в 5 классе
Конспект урока по произведению 'Теплый хлеб' в 5 классе
Тема: Нравственные уроки
в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб» .
5 класс.
Цели: 1. показать недопустимость проявления жестокости по отношению к окружающим;
2. развивать умение работать с литературным текстом; развивать речь учащихся;
3. воспитывать нравственные качества у детей..
Оборудование: 1. Презентация.
2. Портрет писателя.
3. Карточки с заданиями для работы в группах.
4. Выставка творческих работ учащихся «Трудно ли быть добрым».
5. Рабочая тетрадь №2 ( УМК)
Задачи по РО:
-
Учить решать проблемные задачи.
-
Учить выдвигать гипотезы для решения проблемы.
-
Развивать умение работать самостоятельно и в коллективе (групповая деятельность).
-
Формировать умение обосновывать ответы, делать выводы.
-
Развивать умение рассматривать ряд объектов по одному общему признаку и с разных точек зрения.
1. Урок начинается с приема «яркое пятно».
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Совсем немного осталось до Великого праздника Победы в самой кровопролитной войне 20 века, Великой Отечественной войне. И мне очень хочется познакомить вас с юными участниками тех событий.
/ на экране портреты /
- Это Леня Голиков. Он был партизаном. Смелый, дерзкий мальчик. Он однажды захватил очень важные документы, уничтожив фашистского генерала. Леня погиб в бою. Ему не было 16 лет.
- Это Марат Казей. Чтобы не попасть в плен к фашистам, Марат подорвал гранатой себя вместе с приблизившимися к нему немцами. Ему было 13 лет.
- А это Зина Портнова. Она тоже школьница, чуть старше вас по возрасту.
Зина погибла, защищая нашу Родину.
- Какими словами вы охарактеризовали бы этих ребят?
- Да, они так и вошли в историю нашей страны под общим именем: пионеры-герои.
- А вот имя этого мальчика, к сожалению, я не знаю.
/ на экране фото мальчика-кавалериста/
Но по его форме, автомату на груди можно судить о том, что он тоже юный боец.
- Как вы думаете, в каких войсках воевал этот мальчик?
- Конные войска назывались кавалерией.
И вот как раз об участии этих животных в военных действиях и хотелось бы сказать.
Кони наряду с людьми шли в бой, могли быть ранеными и тоже нередко гибли.
- Вы, конечно, поняли, почему я завела разговор о войне и ее участниках?
- Это смелые ребята, они герои.
- В конных, потому что он стоит рядом с конем.
- Мы сегодня будем говорить о произведении К.Г.Паустовского «Теплый хлеб», где тоже раненый на войне конь.
2. Определение жанра произведения.
/ На экране портрет писателя и запись:
Константин Георгиевич
Паустовский (1892-1968)
«Теплый хлеб»
Сказка
- Прочтите начало произведения.
- Можно ли такое начало назвать сказочным?
- К какому же жанру вы бы отнесли «Теплый хлеб»?
/ на экране:
Споры о жанре
Рассказ
Сказка
Рассказ-сказка
- Попробуем разобраться. Для этого поработаем в группах. Задание №1.
/ Класс поделен на 3 группы, у каждой на столе листы с заданиями
Группа №1 (задание 1)
Какие элементы сказочной символики присутствуют в «Теплом хлебе»?
-
Сказочный зачин
-
Два мира
-
Волшебные предметы
-
Герой - сирота
-
Граница между мирами
-
Волшебные превращения
-
Символы
-
Благополучный конец
Группа №2 (задание1)
Каких подробностей нет в «Теплом хлебе»?
Для какого жанра это характерно?
Группа№3 (задание1)
Перечислите реальные и фантастические события в «Теплом хлебе».
- Дома вы должны были ответить на вопрос:
Какие изобразительно-выразительные средства преобладают в тексте? Привести примеры.
-
сравнения
-
олицетворения
-
гиперболы
- Делаем вывод: рассмотрев жанр со всех сторон, приходим к общему мнению, что данное произведение больше подходит к рассказу-сказке.
Читают первый абзац.
- Нет, это больше похоже на начало рассказа.
- Предлагают и то и другое, пытаются доказать, что рассказ, так как повествуется о событиях, которые произошли в деревне Бережки; что сказка, потому что есть нереальные моменты.
- Отмечают, что нет в данном произведении сказочного зачина, волшебных предметов и превращений. Присутствуют:
-
Два мира ( мир добра и зла, тепла и холода, жизни и смерти, мира людей и животных).
-
Герой-сирота (Филька живет с бабкой).
-
Граница между мирами ( мельница и сам Панкрат, «способный помочь перейти из одного мира в другой).
-
Благополучный конец (Филька осознает свой проступок, получает прощение).
- В тексте нет подробностей:
-
Не сказано о прошлом хозяине коня.
-
Нет указания, какая шла война.
-
Не рассказывается о боли раненого коня.
-
Нет даже имени коня.
Все это характерно для сказки.
-Перечисляют, что реально в тексте, а что является фантастическим.
- В группах обобщают найденное дома, приводят примеры. Выясняют что все три тропа одинаково часто встречаются в тексте. Такое обычно бывает в сказках.
-
Тема урока ( называется учителем): «Нравственные уроки в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб».
/ на экране портрет автора, название произведения и подзаголовок сказка/
- Автор сам называет «Теплый хлеб» сказкой, мы тоже доказали, что основа сказочная.
Произведение любого жанра призвано чему-то научить. И тему сегодняшнего урока я называю сама:
/ на экране:
Тема урока:
«Нравственные уроки сказки «Теплый хлеб»
- Как вы понимаете, что значит «нравственные уроки»?
- Итак, «раненого коня кавалеристы оставили в деревне».
Как приняли его в Бережках? Как ему жилось? Каково было отношение жителей к коню?
- И люди приняли по-доброму раненое животное, и природа была добра: «зима в этом году стояла теплая», но случилась беда…
Работаем в группах.
Группа №1. Задание 2.
Какое событии раскрывает иллюстрация? Какое место в сюжете
занимает этот эпизод?
Группа №2. Задание2.
Какие эпизоды из сказки подходят к каждой из этих пословиц? Какая из них выражает идею произведения?
-
Посеял зло - не жди пощады.
-
Чем сердиться, так лучше помириться.
Группа №3. Задание 2.
Какие из данных пословиц о добре и зле по смыслу подходят к сказке «Теплый хлеб»?
-
Час в добре проживешь, все горе позабудешь.
-
Коли хочешь себе добра, никому не делай зла.
-
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
-
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
-
Сделав худо, не жди добра.
-
Не плюй в колодец - пригодится воды напиться.
- Найдите синонимичные пословицы, выражающие идею сказки.
- Итак, герой сказки совершил безнравственный поступок. Но произведение для того и написано, чтобы научить чему-то, помочь исправиться.
Работаем в группах.
Группа №1. Задание 3.
Объясните, как Филькина бабка помогла мальчику найти нравственный путь, чтобы победить содеянное им зло.
Группа №2. Задание 3.
Объясните, как Панкрат помог Фильке найти нравственный путь, чтобы победить содеянное им зло.
Группа№3.Задние 3.
Докажите, что сказка заканчивается «оттаиванием» героя с «охлажденным сердцем».
Вывод. Так какие же нравственные уроки получил герой сказки?
- А чему учит сказка нас - читателей?
/ на экране:
Нравственные уроки сказки
«Теплый хлеб»
-
Будьте добрыми
-
Умейте признавать ошибки
-
Любите близких
-
Уважайте окружающих
-
Не обижайте беззащитных
-
Бережно относитесь ко всему живому.
- Это уроки жизни: как правильно вести себя, что хорошо и что плохо, что можно делать и чего нельзя и т.д.
-Коня взял Панкрат, вылечил. Конь стал работать на мельнице. Чтобы конь не голодал, жители его подкармливали, считая его героем войны.
- Филька ударил коня и забросил хлеб далеко в снег. Этот эпизод является в тексте завязкой.
- К первой пословице: эпизод, где разыгралась метель, ударил мороз после жестокого поступка Фильки.
Ко второй: Филька приносит хлеб коню, и Панкрат говорит коню, что Филька не плохой, что надо мириться с ним.
Идею выражает первая пословица.
- Пословицы № 2, 3, 5.
- Посеял зло - не жди пощады.
Сделав худо, не жди добра.
- Бабка рассказывает легенду, предполагает, что опять в деревне завелся злой человек, говорит, что только Панкрат знает, что делать. Бабка заставляет Фильку серьезно задуматься.
- Панкрат предлагает Фильке придумать план спасения деревни от мороза, т.е. от гибели. / читаются, пересказываются диалоги Фильки с Панкратом/
- Филькины слезы говорят о том, что он осознал свои ошибки, раскаялся. Слезы мальчика - это символ его возвращения из мира зла в мир добра.
- Он понял, что нельзя быть жестоким, жадным, что нужно вовремя признаваться, что нужно находить в себе силы исправиться и т.д.
- Тому же, что и Фильку.
-
Заключение.
- Как вы понимаете смысл названия сказки? - Теплый хлеб в прямом смысле - это
свежеиспеченный, еще неостывший.
Теплый в переносном смысле - это
согретый теплом душевным, сердечным,
т.е. добрый.
- В заключение мне хочется прочитать для вас сложенные мною строки:
Дарите людям доброту, дарите.
И только доброе от них берите.
Пускай не будет в вашей жизни худа,
Пусть только светлой ваша жизнь будет!
Антонюк В.Г.
-
Домашнее задание.
- Один из известных в нашей стране силачей Турчинский В. с экрана телевизора часто повторяет: «В голове мышцы не накачаешь - читать надо больше».
Вот и я предлагаю вами к следующему уроку прочитать сказку-быль «Кладовая солнца». Читайте больше!
Примечание: во время урока идет демонстрация иллюстраций к произведению, выводятся на экран групповые задания, чтобы весь класс мог принять участие в разговоре.