- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему 'Основные группы односоставных предложений' (8 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему 'Основные группы односоставных предложений' (8 класс)
Основные группы односоставных предложений и их особенности
8 класс
Цели:
-обучающие: ознакомить обучающихся с группами односоставных предложений и их особенностями;
-развивающие: развивать навыки умения определения групп односоставных предложений; развивать культуру речи, самостоятельное мышление; развивать умение работать в парах;
- воспитывающие: формировать коммуникативные навыки у обучающихся;
Воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточные карточки, учебник «Русский язык», 8 класс
под редакциейЛ.М.Рыбченковой,О.А.Александровой,О.В.Загорской,А.Г.Нарушевич
Ход урока
I.Орфоэпическая разминка. Приложение 1
( На каждом уроке дети работают над правильным произношением слов. Раздатки лежат у каждого ученика. Подготовка к ЕГЭ)
II.Орфографическая разминка.
Учебник с.88
Исп.линский, скалы(т.росы), теч.т, г.лоп, т.ржествует, в.лшебный, ж.вительный, п.р.свист, насл.ждаться.
III. Актуализация знаний.
-
-Какие предложения называются двусоставными?
-Какие предложения называются односоставными?
-На какие 2 группы можно разделить односоставные предложения?
2. Мини-тест
Определите, двусоставное или односоставное предложение записано на доске. Свой ответ аргументируйте.
-Ему не хотелось уезжать из города.
-Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия.
-Труд этот, Ваня, был страшно громаден.
-Лаской воробья не заманишь.
-Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего.
IV. Работа над новым материалом.
1.-Постарайтесь определить тему урока.
-Да, мы сегодня продолжаем изучать односоставные предложения и познакомимся с их группами.
-Вспомните, по чём определяется тип односоставного предложения? ( по способу выражения главного члена предложения)
2.Работа с раздаточным материалом
Материал для наблюдения
Тип односоставного предложения
Предложения
Способ выражения главного члена
Определенно-личное
Люблю вечерний свет.(В.Брюсов)
Уходим завтра в море.
Помнишь эту пурпурную ночь(В.Брюсов)
Приходите завтра.
Неопределённо-личные
В дверь постучали.
В нашем районе строят новую школу.
Обобщенно-личные
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.(Пословица)
Огонь маслом не тушат.(Пословица)
Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу.(Пословица)
Безличные
Вечереет. Смеркается.
Волной унесло лодку. (ср.: Волна унесла лодку).
Вам не видать таких сражений. (М.Лермонтов)
И стало у меня на душе хорошо и спокойно. (А.Гайдар)
Весной легко расставаться.(И.Тургенев)
Про батарею Тушина было забыто.(Л.Толстой)
У меня нет этой книги.
Назывные
Вечер. Какой вечер!
Семь часов. Вот и всё.
Задание.
1.Прочитайте определённо-личные предложения, подчеркните главный член предложения, определите способ его выражения (время, лицо) и запишите в таблицу.
2. Подумайте, почему этот тип односоставных предложений называется определённо-личным.
3. Прочитайте неопределённо-личные предложения, подчеркните главный член предложения, определите способ его выражения (время, число, лицо) и запишите в таблицу.
4. Можете ли вы назвать в нём определённое действующее лицо?
5. .Прочитайте обобщённо-личные предложения, проанализируйте сказуемые. Отличаются ли они по способу выражения от определённо-личных и неопределённо-личных предложений? Попробуйте объяснить, почему данные предложения называются обобщенно-личными.
6. Прочитайте безличные предложения, определите способ выражения главного члена. Может ли быть подлежащее в этих предложениях?
7.Прочитайте назывные предложения, определите способ выражения главного члена. Какому главному члену двусоставного предложения он соответствует?
Вывод.
Опираясь на таблицу, заполненную вами, составьте лингвистическое сообщение о группах односоставных предложений и их значениях.
Таблицу вклеить дома в свой справочник.
Сообщение учителя.
Итак, мы выделяем 5 групп односоставных предложений.
Прочитайте в учебнике с.89 рубрику «Это интересно»
Что вы узнали нового?
По вопросу о количестве и видах односоставных предложений среди учёных нет единого мнения. В некоторых научных работах насчитывается до 7 видов глагольных и до 5 видов именных односоставных предложений. В школьных учебниках также могут быть представлены разные точки зрения на виды односоставных предложений.
V.Закрепление.
1.Работа в парах. Мультимидийная доска.. Найдите в каждой группе « четвёртое лишнее». Объясните, чем оно отличается от других.
1.Дверь открыта. За стеной заговорили. Собака - друг человека. Не рви ты это письмо.
2. Спешу на утреннюю пробежку. Сегодня в поликлинике не принимают. Стол уже накрыли. Пальто шьют из плотной материи.
3. Готовь сани летом, а телегу зимой. Слезами горю не поможешь. Посмотришь фильм позже, а сейчас займись делом. Назвавшись груздем, полезай в кузов.
4. С вечера начало подмораживать. Здесь нет никого. В углу зашуршало. Лёгкий ветерок.
5. Середина лета. Запах цветов. Вечереет. Какой красивый закат!
-
Самостоятельная работа. Упражнение № 140, с.90.
Прочитать и озаглавить текст, определить стиль. Переписать текст, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Найти односоставные предложения и указать вид каждого.
3.Упражнение №141. Полностью разобрать, что нужно сделать в этом упражнении
Повторить приёмы сжатия текста.
На интерактивной доске пошагово демонстрируются приёмы сжатия текста:
Памятка
Выделяют три основных способа сжатия текста
1)исключение подробностей (сначала выделить главное, а затем убрать детали);
2)обобщение (сначала вычленяем единичные существенные факты (несущественные опускаем), объединяем их в одно целое, подбираем соответствующие языковые средства и составляем новый текст
3) упрощение (слияние нескольких предложений в одно, замена предложения или его части указательным местоимением).
VI.Домашнее задание. Упр.141 выполнить по вариантам. Составить по таблице в справочнике
лингвистическое сообщение «Группы односоставных предложений»
VII. Итог урока.
-Что узнали нового?
-С чем на уроке справились легко?
-В чём испытывали затруднения?
-На какие группы делятся односоставные предложения?
Для подготовки к уроку использовались материалы:
Учебник «Русский язык», 8 класс
под редакциейЛ.М.Рыбченковой,О.А.Александровой,О.В.Загорской,А.Г.Нарушевич,
методическое пособие «Русский язык», 8 класс под редакцией Г.Б.Богданович, Э.М.Сапожниковой;
интернетресурсы;
справочник по правописанию под редакцией Д.Э. Розенталя.