7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 7 классе по теме 'Употребление производных предлогов'

Урок русского языка в 7 классе по теме 'Употребление производных предлогов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный документ содержит разработку урока по русскому языку и презентацию к уроку по теме "Употребление производных предлогов" для учащихся 7 класса. Цели урока: 1. Закреплять умение отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи. 2.Учить правописанию произ
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7 классе.

Учитель Вяткина Ф.Ф.


Тема: Употребление производных предлогов.

Цели: 1. Закреплять умение отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи.

  1. Учить правописанию производных предлогов.

  2. Формирование умения правильного употребления производных предлогов в речи.

  3. Развивать зрительно-моторную память, устную и письменную речь

  4. Создавать условия для развития интереса к русскому языку.

  5. Совершенствовать навыки учебного сотрудничества.


Тип урока: урок решения учебной задачи

Метод: частично-поисковый

Оборудование: учебник М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, карточки с текстом, карточки с тестом, компьютер, презентация Power Point, словарь паронимов.


План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знания

  4. Определение темы и целей урока

  5. Выполнение упражнений

  6. Физкультминутка

  7. Работа с текстом

  8. Игра-физминутка

  9. Работа с тестом

  10. Подведение итогов

  11. Домашнее задание


Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

Приветствие 11.50 - 11.51

2. Проверка д/з (упр.337) 11.51 - 11.54

Что вызвало трудности при выполнении д/з?

Зачитывают по столбцам словосочетания с производными и непроизводными предлогами.

3. Актуализация знаний 11.54 - 11.57

На доске записаны пары слов, из которых нужно составить предложения и объяснить правописание.

1 ряд: в связи - в связи

2 ряд: насчет - на счет

3 ряд: вследствие - в следствии

4. Определение темы и целей урока 11.57 - 12.00

Включаю видео-фрагмент из телепрограммы «Говорим без ошибок»

Почему Марина Александровна попросила Галку повторить фразу?


Тогда, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, чему учиться?

Чему мы будем учиться?

Фраза звучит как-то неправильно, режет слух. Получается, что они благодарны Борзунову за то, что оказались в отстающих.


Мы будем говорить о том, как правильно употреблять в речи производные предлоги. Тема нашего урока «Употребление производных предлогов».

Мы должны узнать, каковы нормы употребления производных предлогов; будем учиться правильно употреблять производные предлоги в своей речи.

5. Выполнение упражнений 12.00 - 12.15

Обратимся к тексту учебника на стр.139. Прочитаем последний абзац.

Один читает вслух. Комментируют.

Хорошо, посмотрите на предлоги в рамке на стр.140. Какие предлоги даны в рамке?


С каким падежом используются данные предлоги?

На какие вопросы отвечает дательный падеж?

(слайд)

Игра «Корректор». Проанализируйте предложения из упр.340. Найдите допущенные ошибки. Исправьте их, употребив другой предлог с причинным значением.

Какова особенность употребления предлога благодаря?

В каком стиле речи чаще всего употребляются предлоги, данные в рамке?


Производные предлоги благодаря, согласно, вопреки, навстречу, наперекор.

С дательным падежом.


Кому? Чему?

Читают, устно исправляют. Объясняют выбор.


Предлог благодаря может употребляться, если и причина и следствие несут положительную информацию.

В книжном стиле речи.

Выполните самостоятельно упр.339.

Один ученик у доски выполняет морфологический разбор слова улыбающийся.

Ученики, выполнившие упражнение быстрее всех, подберите и запишите однокоренные слова к слову установилась, выделите корни.

Выполняют.

Проверка: зачитывают предложения, объясняют вставленные орфограммы.

6. Физкультминутка 12.15 - 12.16

Слайд

Выполняют

7. Работа с текстом 12.16 - 12.26

На партах лежат тексты. Предлагаю вам поработать в парах. Повторите правила работы в паре.

Прочитайте текст, определите основную мысль текста.

«Еще один полезный совет...

При каких условиях лучше запоминается содержание трудного учебного материала?

Проверьте сами. Предложите одному из одноклассников прочитать параграф учебника три раза. Другому разрешите разобраться в нем с помощью готового плана. Третий, в отличи(?) от второго, пусть составит план самостоятельно. Споров (на) счет эффективности последнего приема не будет: (в) течени(?) получаса вы убедитесь в том, что, (не) смотря на сложность материала параграфа, благодаря активной мыслительной работе при самостоятельном планировании, третий ученик добьется лучших результатов.»

Найдите предложения с производными предлогами и выпишите в тетради словосочетания с данными предлогами. Объясните правописание.

Повторяют правила.

Читают, определяют: «Самостоятельная работа с параграфом наиболее эффективна для достижения учебных результатов».

Записывают. Объясняют.


К сегодняшнему уроку ____ получили индивидуальное задание - выписать из словаря паронимов словарные статьи слов «эффективный - эффектный».

Найдите в тексте одно из этих слов. Правильно ли оно здесь употреблено?

Запишем эти паронимы и синонимы к ним.

Читают словарные статьи.


«Споров насчет эффективности последнего приема не будет». Слово употреблено верно, можно заменить на результативность.


Игра-физминутка «Кто быстрее?» 12.26 - 12.27

Найти развешанные по кабинету предлоги и назвать только производные, устно составить словосочетания.

Работа с тестом. 12.27 - 12.31

Решение теста. На партах у вас лежат тесты, выполните тестовые задания и проверьте себя по ключу

Выполняют, проверяют по слайду.

8. Подведение итогов. Рефлексия 12.31 - 12.33

Вернемся к цели нашего урока (слайд).

Удалось ли нам их достичь?

В каком стиле речи употребляются производные предлоги?

Какова особенность употребления предлога благодаря?

С каким падежом употребляются производные предлоги благодаря, согласно, вопреки?

Рефлексия.

Продолжите любую фразу, представленную на слайде.

9. Домашнее задание 12.33 - 12.35

Дома выполните упр. 341 или 343 (на выбор). Объяснение задания.

Запись в дневниках

Приложение

Текст.


Еще один полезный совет...

При каких условиях лучше запоминается содержание трудного учебного материала?

Проверьте сами. Предложите одному из одноклассников прочитать параграф учебника три раза. Другому разрешите разобраться в нем с помощью готового плана. Третий, в отличи(?) от второго, пусть составит план самостоятельно. Споров (на) счет эффективности последнего приема не будет: (в) течени(?) получаса вы убедитесь в том, что, (не) смотря на сложность материала параграфа, благодаря активной мыслительной работе при самостоятельном планировании, третий ученик добьется лучших результатов.


Ключ для самопроверки (для выполняющего инд.задание)


Улыбающийся - причастие


1. Н.ф. - улыбающийся


2. Пост.: действ., наст.вр., несов.в.

Непост.: И.п., ед.ч., м.р.


3. Тракторист (какой?) улыбающийся (определение)


без ошибок - «5»

1 ошибка - «4»

2 ошибки - «3»

3 и более ошибок - «2»

Тест А.


1. Какой ответ соответствует окончаниям в данных словах: в продолжени.. ночи, в продолжени.. романа, в продолжени.. часа?


1) е, и, е

2) е, е, е

3) и, и, и

4) и, е, и


2. Укажите пример с ошибкой в употреблении предлога.


1) согласно решению

2) указать на недостатки

3) приехать с Москвы

4) скучать по вас


3. Укажите пример с ошибкой в употреблении предлога.


1) характеристика на школьника

2) пишется согласно приказа

3) в две тысячи четвертом году

4) приятное для зрителей выступление


4. В каком предложении допущены грамматические ошибки?


1) Жажда славы его томила, мучила и жгла.

2) Работа ведется согласно графику.

3) Он пришел из школы.

4) Встретились по прибытию поезда.


5. В каком предложении выделенное слово - предлог?


1) Вокруг было тихо.

2) Я проходил мимо школы.

3) Они вышли навстречу.

4) Шел, не смотря под ноги.


Ключ: 1 - 1

2 - 3

3 - 2

4 - 4

5 - 2

Тест Б. (для слабоуспевающих)


1. Укажи словосочетание с непроизводным предлогом


1) идти через мост

2) поступать наперекор всем

3) стоять около школы

4) ждать в течение суток


2. Укажи словосочетание с производным предлогом.


1) надпись на конверте

2) отступать от темы

3) двигаться вдоль дороги

4) показалось из-за туч


3. Укажи группу непроизводных предлогов.


1) благодаря, до, за, перед, вокруг

2) в продолжение, через, по, путем

3) через, пред, без, для, над

4) с, у, об, вдоль, при


4. Укажи словосочетание, в котором допущена ошибка в употреблении падежа


1) благодаря случаю

2) согласно расписания

3) вопреки прогнозу

4) навстречу другу


5. Укажи предложение, в котором неправильно употреблен предлог.


1) Благодаря упорному труду мы собрали хороший урожай.

2) Благодаря пожару в библиотеке сгорели редкие книги.

3) Благодаря хорошей погоде наш поход состоялся.

4) Благодаря отличной физической подготовке наши спортсмены выиграли на соревнованиях.


Ключ: 1 - 1

2 - 3

3 - 3

4 - 2

5 - 2


Самоанализ урока


Урок русского русского языка по теме «Употребление производных предлогов дан в 7 «В» классе. В данном классе обучается 22 человека: 14 девочек, 8 мальчиков. Успеваемость по предмету 100%. Успевающих на «5» - 5%, на «4» - 55%, на «3» - 40 %.

Данный урок является четвертым в теме «Предлог», на котором ребята получают новые знания о производных предлогах, об особенностях их употребления. В ходе определения темы урока были поставлены цели совместно с детьми. Цели учащихся соотносятся целям, поставленным мной:

1. Закреплять умение различать производные предлоги от самостоятельных частей речи.

  1. Формирование умения правописания производных предлогов.

  2. Формирование умения правильного употребления производных предлогов в речи.

  3. Развивать зрительно-моторную память, устную и письменную речь.

  4. Создавать условия для развития интереса к русскому языку.

  5. Совершенствовать навыки учебного сотрудничества.

Разные виды и формы работы были направлены на достижение этих результатов, а именно: работа с теоретическим материалом учебника способствовала формированию смыслового чтения, нахождения нужной информации в тексте; работа с упражнениями способствовала формированию правильного употребления производных предлогов; работа с текстом закрепляла умение находить в тексте производные предлоги и была направлена на формирование умения правильно писать производные предлоги, хотя правописание производных предлогов не было еще изучено, правописание некоторых производных предлогов постепенно отрабатывается на протяжении двух уроков; работа с тестом позволила ребятам самостоятельно определить уровень усвоения учебного материала.

Учащиеся выполняли работу в парах, индивидуально, самостоятельно, под руководством учителя.

Данный урок, на мой взгляд, способствовал развитию самостоятельности учащихся, их способности анализировать. Искать правильный ответ, высказываться и слушать. На каждом этапе урока обеспечивалась рефлексия учащихся. После каждого задания учащиеся делали выводы, к которым они пришли во время выполнения того или иного задания.

Урок был построен с использованием разнообразных технологий:

  1. Технология проблемного обучения. Использованный на этапе определения темы и целей урока видео-фрагмент программы «Говорим без ошибок» позволил поставить перед учащимися проблемный вопрос: «Какую ошибку допустила Галка? Какова особенность употребления производного предлога благодаря?»

  2. Технология личностно-ориентированного обучения. Задания на уроке были подобраны в соответствии с возможностями разных учащихся.

  3. Здоровьесберегающие технологии. Была использована «умная» физкультминутка. Ребята помимо выполнения физических упражнений попутно повторили производные и непроизводные предлоги, а также сделали гимнастику для глаз, сопровождая взглядом движущиеся объекты на слайде.

  4. Игровые технологии. Была использована игра «Корректор», в ходе которой ребята исправляли допущенные речевые ошибки, связанные с употреблением предлога благодаря. Также использовалась игра «Кто быстрее?», во время которой ребята не только искали производные предлоги, но и размяли мышцы тела.

  5. ИКТ-технологии. На уроке использовалась презентация. Её использование помогло эффективно использовать время урока. Использование схемы-картинки в презентации способствовал усвоению теоретического материала и на уровне зрительной памяти.

На уроке использовался частично-поисковый метод и приемы, позволяющие подавать материал логично, доступно и в то же время создавать определенные трудности. Знания представлялись не в «готовом виде», а их нужно было самостоятельно добывать путем рассуждений и предположений, наблюдений за языковыми явлениями.

На уроке осуществлялись различные виды контроля: самоконтроль (во время выполнения индивидуальных и самостоятельных работ), взаимоконтроль (во время работы в парах), контроль учителя (во время коллективной работы).

Учащиеся выполняли работу в парах, индивидуально, самостоятельно, под руководством учителя.

Данный урок, на мой взгляд, способствовал развитию самостоятельности учащихся, их способности анализировать. Искать правильный ответ, высказываться и слушать.

Знания, полученные на уроке, имеют практическую направленность: у ребят не только совершенствовалась устная и письменная речь, но и учащиеся отработали грамматические и речевые нормы русского языка, связанные с употреблением предлогов, а также узнали о паронимах эффективный - эффектный, т. е. получили знания необходимые для сдачи выпускных экзаменов.

Степень активности учащихся

Что не получилось.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал