7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Глухие и звонкие согласные' (5 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Глухие и звонкие согласные' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В разработке урока учитывался факт полиэтнического состава учащихся, для которых русский язык не является родным. На уроке даются различного рода задания для изучения и закрепления понятий "звонкости"/"глухости". Репродукция картины, дополнительные рисунки помогают уче
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5-м классе "Звонкие и глухие согласные"


Тема: Звонкие и глухие согласные.

Цели:

  • способствовать организации работы учащихся над различием звонких и глухих согласных;

  • формировать умения у учащихся находить звонкие и глухие согласные;

  • формировать правильное произношение звонких и глухих звуков у детей-билингвов;

  • пробудить интерес у школьников к живописи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1) Приветствие

Добрый день, мои друзья,
Встречи с вами рада я.
Сели ровно, всё достали,
Вспоминаем всё, что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.

Здравствуйте на разных языках:

Барев дзез (Армения), Ассалам алейкум (Азербайджан), Здоровеньки булы (Украина), Бзяраш бай (Абхазия), Дзень добры (Белоруссия)

"Здравствуйте!"
Добрая ласковость слова
Стерлась на нет
В ежедневном привете,
"Здравствуйте!" -
Это же - будьте здоровы,
Это же - дольше живите на свете".

2) Раскрытие общей цели урока и ознакомление учащихся с планом работы.

II. Проверка выполнения домашнего задания

1) Проверка выполнения индивидуального задания.

Работа у доски (с тетрадью).

Решение фонетической задачи.

Задача. Определите, в каком из этих слов количество букв не совпадает с количеством звуков?

а) сел;
б) съел;
в) сяду;
г) съешь;
д) поешь.

Ответ: г).

2) Выполнение задания, подобному домашнему упражнению 271

Задание. Чем различаются приведённые слова по звуковому составу? Составьте словосочетание с любыми двумя парами слов. Сделайте разбор одного словосочетания.

Нос - нёс, был - бил, пуд - путь.

3) Работа по карточке

«Продолжи ответ».

1. Фонетика - это раздел науки о языке, который изучает … 2. Гласные звуки бывают … и состоят только из … 3. Согласные бывают ... , … 4. Не имеют парных звуков твёрдые согласные … и мягкие согласные …

III. Актуализация опорных знаний

1) Словарно орфографическая работа (взаимомопроверка)

Лу..ший уч..ник, к..ричн..вый п..ртфель, зн..комый пр.дмет , в..сьмилетний п..мощник, ..кончить п..сьмо, ч..дес(?)ный п..ртрет, уд..вит..льная в..кт..рина.

Дополнительное задание: разбор слова по составу (помощник).

2) Орфоэпическое лото

Распределить слова по учебным предметам (ИЗО, математика, физкультура) и расставить ударение.

Слова: гуашь, эскиз, натюрморт, акварель; координата, вектор, уравнение, кроссовый, акробатика, лазанье.

- Что такое натюрморт? Запись слова в словарик. Какие натюрморты вам известны?

3) Рассмотрение репродукции картины И.И.Машкова «Натюрморт»
1930-е
Холст, масло 62,5 х 83
Курская картинная галерея имени А. А. Дейнеки
Курск

4) Творческое задание

Составить предложение по картине.

Художник И.И.Машков изобразил…(дары природы) или нарисовал.. (красочный натюрморт).

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

1) Слово учителя. Однажды в стране Фонетика появился волшебник из другого королевства. Ему так она понравилась, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Когда он узнал, что все жители невидимки, то очень огорчился. . Поэтому решил каждому жителю подарить по волшебному «костюмчику». Это касалось, в частности, согласных звуков.
- Как вы думаете, какой же «костюмчик» приобрели согласные звуки?(Они стали звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими).
Твёрдые и мягкие согласные были рассмотрены нами на прошлом уроке, а сегодня мы должны будем научиться различать звонкие и глухие согласные звуки.

2) Работа с учебником (с.116.) Ответы на вопросы §56 (в слове стол есть глухие и звонкие согласные, шкаф - все согласные глухие, в слове журнал - только звонкие согласные).

- Как вы определили, где глухие, а где звонкие согласные? (Глухие произносятся без голоса, звонкие - с голосом и шумом.)

3) Знакомство с теоретическими сведениями на с.116.

- Каких согласных - звонких или глухих - больше в русском языке? (Звонких - 20, глухих - 16). Это одно из доказательств того, что русский язык звучный.

4) Парные согласные звуки обозначаются буквами:
Б - П; В - Ф; Г - К; Д - Т; Ж - Ш; З - С.
Чтобы правильно написать слово со звонким или глухим согласным
в корне, нужно слово изменить или подобрать однокоренное слово,
в котором после проверяемого согласного звука стоит гласный или
звук (н):

СНЕГ

СНЕГА

СНЕГОВИК

КНИЖКА

КНИЖЕЧКА

КНИЖНЫЙ

МЯГКИЙ

МЯГОК

МЯГОНЬКИЙ

Чтобы поменьше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих…

Глухие звуки - это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.

V. Первичная проверка понимания изученного

1) Работа с учебником.

Упр.276 (устно).

Замените в данных словах начальный согласный парным ему глухим или звонким. Что меняется в слове: только его звуковой состав или пары слов различаются по значению с помощью согласных?

Дом - том. Балка - …. Тело - дело. Почка - …. Горка - …. Злой - …. Шалость - …. Колос - …. Жар - …. Доска - …. Точка - …. Слить - …

Вывод: парные звонкие и глухие согласные - разные звуки, с их помощью мы различаем слова по смыслу.

2) Чтение правила на стр.118

3) Работа с дидактическим материалом. Подобрать проверочные слова, так чтобы глухой звук оказался в сильной позиции

Образец: Сказка-сказочка

1) Я люблю народные сказки
2) Как душисты ягодки земляники!
3) От ветра клонилась гибкая берёзка
4) Лодка медленно плыла по реке
5) Громко лает дворняжка.

VI. Закрепление новых знаний и способов действий

1) Лексическая работа

На доске записаны слова: батут, йогурт, жалюзи, боулинг, бандана, лаваш, билборд.

- Где вы встречались с этими словами? Дайте лексическое значение этих слов.

Подчеркните:

1 вариант - глухие согласные;
2 вариант - звонкие согласные.

2) Индивидуальная работа

Работа с этимологическим словарём (билборд)
Синтаксический разбор предложения: Улицы столицы изобилуют билбордами. (Назвать грамматическую основу).

3) Лингвофизминутка.

Согласный звонкий - хлопок над головой; согласный глухой - присесть, вытянув руки вперёд; гласный - руки в сторону:

З, м, о, к, т, у, ф, д, р, у, х.

VII. Обобщение и систематизация знаний

Разноуровневые самостоятельные задания.

На «5»:Записать в 1-й столбик слова, в которых происходит озвончение глухого согласного, а во 2-й столбик - слова, в которых происходит оглушение звонкого согласного.

Образец: Озвончение: просьба; оглушение: дуб.

Слова для распределения: моло..ьба, ла.., ре..кий, о..жил, ..двинул,ро.., про..ка, во..зал, ло..кий, ..бил.

На «4»:Подчеркнуть в предложении одной чертой звонкие согласные, двумя - глухие согласные.

Есть много гипотез о происхождении «Круглого здания»

На»3»: Допишите знаменатель. Дайте общее название составленным рядам звуков.

[б], [в], [г], [д], [ж], [з]
------------------------
[п]

VIII. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Проверочная работа. Тестирование.

1. Сколько звуков в слове день?

А) 4;
Б) 3;
В) 5.

2. Какой согласный не имеет пары по глухости?

А) [м]
Б) [ж]
В) [б]

3. Оглушение - это:

А) звонкий согласный меняется на парный глухой;
Б) глухой согласный меняется на парный звонкий.

4. Какой согласный имеет пару по глухости?

А) [х]
Б) [щ]

Ответы: 1) б; 2) а; 3) а; 4) в.

IX. Коррекция знаний и способов действий

Дополнительное задание:

Луна или Марс?

Самый правдивый человек на земле барон Мюнхгаузен рассказывал о планете, на которой он однажды побывал: «Мухи там величиной с овец, а яблоки не меньше арбузов». Что это за планета? В слове-отгадке нет глухих согласных звуков.

X. Информация о домашнем задании

Индивидуальное задание: решить фонетическую задачу.

Незнайка не умел писать слова правильно. Он писал их так, как слышал. Какие из слов: 1) счастье, 2)пощада, 3) помощник, 4) рассчитывать - он напишет с буквой щ?

А) 1, 2, 3;
Б) 1, 2, 4;
В) 2, 3;
Г) 1, 4;
Д) все.

Ответ: Б.

§ 55, стр.116, 118. Упражнение 277 или 279 (по выбору).

XI. Подведение итогов урока

- Какие же звонкие и глухие согласные образуют пары?
- Какие звуки не имеют парных звуков?

XII. Рефлексия



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал