- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Технологическая карта урока
по русскому языку в 5 классе .
УМК В.В.Бабайцевой
Тема урока: Фонетика. Гласные звуки.
Тип урока: изучения нового материала
Цель - знать предмет изучения фонетики, группы звуков речи, особенность образования гласных звуков.
Задачи:
-
Понимать, какую роль играют звуки речи, как они образуются.
-
Уметь различать гласные и согласные , работать со схемой, с таблицей, приводить примеры, делать выводы, обобщения.
-
Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, применять новые знания, работать в парах, в группах.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные - понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Метапредметные - овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации.
Предметные - уметь пользоваться приёмом распознавания звуков речи , знать особенности образования гласных звуков.
Технологии: ТРКМ, здоровьесберегающая, игровая технология.
Риски: может не хватить времени при работе в парах, дети не выполнят с 1-го раза задание при изучении нового материала.Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УДД
Мобилизирующий
Организовать готовность учащихся к работе на уроке, создание психологической, положительной атмосферы, обеспечение комфортной обстановки на уроке.
Приветствие уч-ся, проверка готовности к уроку. Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника.
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Коррекция знаний учащихся.
Проанализировать ошибки, допущенные в контрольном диктанте
Анализ результатов контрольного диктанта.
Учащиеся анализируют ошибки. Пишут на выбор «Письмо ученому соседу»
или самодиктант «Мои любимые ошибки». Графически обозначают орфограммы. Учащиеся, выполнившие работу на отлично, выполняют роль консультантов.
Логические действия (П)
Актуализация знаний. Мотивационно- организующий этап.
Обеспечить мотивацию учения,
Совместно сформулировать цели урока
Актуализировать знания учащихся по изучаемой теме.
Учитель. Мы приступаем с вами к изучению нового раздела науки о языке. Я зашифровала с помощью транскрипции его название. Отгадайте, как он называется? А на какие группы делятся звуки речи?
Запишем тему урока «Фонетика. Гласные звуки». Исходя из темы урока, сформулируйте его цели.
(Узнать, какой раздел науки о языке называется фонетикой и что он изучает, как образуются звуки речи, на какие группы они делятся).
Учитель. Ребята. Я приглашаю вас совершить путешествие в загадочную страну «Фонетика» и думаю, что мы с вами сделаем много удивительных открытий.
Слайд 1. Посмотрим, с чем мы познакомимся в этой стране.
Работают над постановкой целей урока.
Подведение под понятие (П)
Логические действия (П)
Самоопределение (Л)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Этап овладения новыми знаниями
Обеспечить восприятие , осмысление и первичное запоминание материала учащимися.
Слайд 2. Запишите буквами звуки, которые издают изображенные на фотографиях животные. Такие звуки называются звукоподражательными. Можем мы с вами общаться с помощью записанных звуков? А какие звуки помогают нам в общении? Когда мы говорим, мы произносим звуки речи. Так что же изучает фонетика как раздел науки о языке? Фонетика изучает звуки речи. Запомните, как произносится это слово. Звук произносится твердо. Произнесем это слово.
А сейчас поработаем в парах.
Вспомните и запишите слова, в состав которых входит корень слова фон со значением «звук».
Слайд 4.
Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности все не так просто, в нашем организме в это время работает целый завод по производству звуков. Посмотрите на схему. Расскажите, опираясь на схему, как образуются звуки речи.
Слайд 5
А сейчас проведем небольшой эксперимент. Работа в творческих лабораториях.
Произнесите вместе с этим забавным человечком гласные звуки( рисунок в презентации). Их в русском языке шесть. Ощутили ли вы преграду при произнесении гласных звуков? А теперь произнесем согласные звуки вместе с этим человечком. Их в русском языке 36. Какие препятствия встречаются при образовании согласных звуков? Сделайте выводы.
Работают в парах. Записывают слова ,в состав которых входит корень слова фон со значением «звук».
Отвечают на вопрос, что объединяет эти слова.
Проводят словарную работу.
Работаю со схемой. Участвуют в научном эксперименте, делают выводы.
Логические действия (П)
Самоопределение (Л)
Работа в паре (К)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Закрепление знаний и способов действий
Обеспечить закрепление знаний и способов действий.
Обеспечить в ходе закрепления повышенного уровня осмысления материала, глубины его понимания.
Коррекция пробелов
Ребята, мне прислали письмо. На нем написано «МБОУ Лосевская СОШ №1, 5 классу от звуков речи».
Учитель читает письмо: « Дорогие пятиклассники, мы узнали, что вы на уроке изучаете гласные и согласные звуки. Между нами идет постоянное соревнование. Помогите нам ответить на вопрос: «Кто из нас важнее: гласные и согласные?». Поможем звукам речи? Я предлагаю вам расшифровать текст известной песни. Первые две строчки я записала с помощью согласных букв, следующие две- при помощи гласных. Отгадайте песню.
В лс рдлсь лчк.
В лс рсл
Ио и ео оая.
В каком случае отгадать легче: там , где гласные или согласные?
Какие звуки важнее: гласные или согласные? Как же мы ответим на письмо? Работа в группах. Составление таблицы «Гласные звуки», заполнение таблицы примерами.
Чтение учителем стихотворения: Гласные тянутся к песенке звонкой,Могут заплакать и закричать,Могут в кроватке баюкать ребенка,Но не желают свистеть и ворчать.А согласные согласныШелестеть, шептать, скрипеть,Даже фыркать и шипеть,Но не хочется им петь…Какие качества звуков обыгрываются в данном отрывке?
Работают в группах, делают вывод, что согласные звуки выражают лексическое значение слова, а гласные придают речи мелодичность, благозвучие. Отвечают на письмо звуков речи.
Работают в группах . Заполняют таблицу, приводят примеры.
Извлечение необходимой информации из текста (П)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
Подведение под понятие (П)
Постановка и решение проблем (П)
Целеполагание (Р)
Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)
Контроль знаний.
Выявить качество усвоения учащимися знаний и способов действий. Определить недостатки в знаниях и умениях.
Выполняют тест по теме урока.
Выполняют тест с последующей самопроверкой.
Информация о д.з
Обеспечить понимание цели содержания и способов выполнения задания
Выполнить упр 267
Написать сказку о звуках речи или
« Мое путешествие по стране «Фонетика»
Записывают д.з в дневники.
Дифференцированные задания (П., Л)
Мотивация на выполнение д.з.
Итоги урока. Рефлексия.
Дать оценку работы класса и отдельных учащихся
Выставить оценки в дневник.
Какую цели ставили себя в начале урока? Достигли ли цели урока? Что мешало и что помогало достичь цели?
Как оцениваете свою работу на уроке?
Выставляют оценки в дневник.
Отвечают на вопросы.
А для того, чтобы узнать эффективно ли прошла исследовательская работа, я прошу вас выбрать соответствующие жетоны.
Если вы:
ТЕОРЕТИК - знаю все правила, умею применять их на практике
ПРАКТИК - не все запомнил в теории, но смогу работать практически
УЧЕНИК - мне еще надо поработать над этой темой
Рефлексивная оценка уч-ся.
. Умение выражать свои мысли ( К)
Рефлексия ( П)
Смыслообразование ( Л)
</<br>