- Учителю
- Бурный пейзаж в художественной литературе. 7 класс литература
Бурный пейзаж в художественной литературе. 7 класс литература
урок
7 классТема: Бурный пейзаж в художественной литературе.
Признаки. Символика. Картины моря в искусстве слова.
Макрообраз леса в литературе.
Цели: 1) способствовать формированию знаний учащихся о признаках бурного пейзажа, образа
моря /в поэзии и в прозе/, образа леса в художественной литературе;
2) способствовать развитию навыков выразительного чтения стихотворений, навыков их
анализа, умению работать с текстом /находить изобразительно-выразительные средства
языка/; умения выделять главное в характеристике образа \грозы, моря, леса\; пониманию
динамического и открытого художественного пространства;
3) способствовать воспитанию умения видеть красоту природы /образ моря и леса в разное
время года, суток/; интереса к изобразительному искусству, искусству слова, изображающему
грозу, море, лесное пространство.
Оформление: портреты Пушкина, Фета и других авторов слова, репродукции картин
Айвазовского, Шишкина и других живописцев, изображающих разные виды
пейзажа.
Тип урока: комбинированный.
План.
I. Оргмомент. Цели и задачи урока.
II. Повторение изученного.
? Что мы называем пейзажем? Какие виды пейзажа знаете?
/описание неба, солнца, луны, флоры и фауны, морской пейзаж и т. д./
? Какие роды литературы знаете?
? Что лежит в основе каждого из них?
? Какое произведение мы называем лирическим?
III. Опрос д/з. / учащиеся рисуют на доске модели «Художественная картина неба в
литературе», «Художественная картина солнца и луны в литературе»
В это же время идёт опрос наизусть стихотворения А. Пушкина «Зимнее утро».
Письменная работа «Что называется ХП»? /записали, проверили друг у друга, пост. оценки/
IV. Бурный пейзаж в художественной литературе. Признаки. Символика.
1) составление модели /по материалам учебника стр. _____ /
Гроза бурный пейзаж
сильный звуковой эффект
мгла
ветер имеет художественно - символическое
трепет, дрожь мироздания значение
дождь, ливень, молния
2) чтение и анализ стихотворений
* А. Майков, «Гроза»
? Каковы устойчивые признаки грозового пейзажа в стихотворении?
? Опишите картину природы. Найдите зрительные образы, звукообразы, образы - запахи,
осязательные образы.
? Как воспринимают грозу дети? Боятся ли её?
/рассматривание репродукции картины Маковского «Дети, бегущие от грозы»/
* Н. Заболоцкий, «Гроза»
? Проследите процесс постепенного воодушевления /персонификации/ природного явления.
? В каком образе олицетворяется гроза?
? Каковы мифологические истоки «светлоокой девы»?
/вспоминается древнегреческая боиня любви и красоты Афродита, родившаяся из морской пены/
? Почему именно с этим образом связан у Заболоцкого образ грозы?
* рассказ А. Я. Загороднего «Гроза»
? Что называется рассказом?
? Как воспринимают грозу главные герои - дед Арсений и Матвейка?
? Каковы их чувства и ощущения?
? Какое предупреждение человечеству несёт гроза, по мысли автора?
3) подведение итогов.
Каждый из художников слова, живущих в разные времена эпохи, по своему выражают видение и чувство при осмыслении образа, используют свои изобразительно - выразительные средства языка. Они заставляют задуматься, что гроза - это стихия, способная не только напугать человека /во время темноты, сильного ветра с дождём, громом и молнией/, но и даёт возможность задуматься о смысле жизни.
V. Художественная картина моря в литературе.
мифология
* источник жизни
*хаос, бесформенность, блеск. движение
*чудовища, острова, таинств. корабли
составление модели.
литература
обладает привлек. тайной таинственность глубина
беспредельность
море
2) чтение и анализ стихотворений, в которых изображается море.
* А. С. Пушкин, «К морю».
Составление композиции стихотворения.
* элегия - размышление /стр. 316, т. 1 Пушкина/
? Попытайтесь разобраться в композиции стихотворения.
? Почему поэт сравнивает двух гениев: Наполеона и Байрона?
* Ф. И. Тютчев, «Как хорошо ты, о море ночное…»
? В какое время суток изображается море?
? Каким оно предстаёт перед ЛГ?
? Почему сияние тусклое? /эпитеты, сравнения, метафоры/
- оно хорошо в безлюдье ночном.
- звёзды чуткие /согласуются со вселенной/
- ЛГ стоит потерян /он может понять, но не может сладить с этой морской стихией/
3) рассматривание репродукций картин Айвазовского.
* картины, изображающие море, - марины.
* художник, изображающий морской пейзаж, - маринист.
4) образ моря в прозе К. Станюковича («В шторм», «Максимка»), беседа по ??
/сравнительный анализ двух текстов, изображающих морской пейзаж/
1) небо 2) облака \тучи/ 3) солнце 4) ветер 5) море /океан/ 6) корабль /корвет/
«В шторм»
штиль «Максимка»
небо
заволокло тёмными кучевыми облаками
бирюзовый небосклон, бесконечно высокий и прозрачно - нежный, местами подёрнутый, словно белоснежным кружевом, маленькими перистыми облаками
облака (тучи)
тёмные кучевые облака бешено несутся в одном направлении
скрывают солнце
маленькие кружевные перистые облачка
солнце
показывается лишь на мгновение, обдавая блеском седой океан и вновь скрывается под тучами
золотистый шар солнца, жгущий и ослепляющий, заливает радостным блеском водяную холмистую поверхность океана /светлые, ласковые, нежные/, на солнце сверкают волны, изредка рыбка
ветер
ревёт, срывая по пути верхушки волн, рассыпающихся серебристой пылью; воет в рангоуте, в снастях, потрясает их, точно негодуя, что встретил препятствие …
-
море (океан)
величественное зрелище,
грозное величие стихийной силы;
не видимое глазом пространство;
весь пепел в белой пене;
взрытая холмистая поверхность волн, несущаяся с бешеной силой и шумом, разбивающаяся одна о другую своими седыми гребнями; вблизи преобра-жаются в высокие водяные горы
водяная холмистая поверхность океана;
голубые рамки далёкого горизонта ограничивают его беспредельную даль; торжественно безмолвно кругом; могучие светло - синие волны, нагоняя одна другую, плавно переливаются с ласковым ропотом
корабль
(корвет)
маленький чёрный корвет с почти оголёнными мачтами …
раскачивается то вперёд, то назад, то вправо, то влево, поднимаясь на волну, разрезает её и иногда зарывается в ней с носом, и часть волны попадает на бак, а другие бешено разбиваются о бока судна; иногда черпает бортом громадный вал; может обрушиться и залить корвет /без всякого следа/;
крохотная скорлупа
бережно, заботливо несёт океан на своих волнах корабли, не угрожая морякам бурями и ураганами
не видно ни одного белеющего паруса
Станюкович - писатель - маринист.
? Почему морской пейзаж является динамическим и открытым пространством?
? В чём, по - вашему, отличие изображения морского пейзажа в поэзии и в прозе?
5) сравнение изображённого образа моря в поэзии и прозе, подведение итогов.
Пушкин
Тютчев
Станюкович
море - собеседник,
свободная, гордая, своенравная стихия
море океан
/мощный, необъятный/
ассоциация с Байроном, Наполеоном /в сравнении/
панорама ночного моря, изображено во всём блеске, величии, в движении
всегда наделено душой, оно живое /простор, гром, грохот, сверкание несущихся волн/
море - тайна /красота ночного моря в бурю/
море - безбрежное пространство, великая стихия, которая вольна делать всё, что вздумается,
это - свободная стихия
Вывод: Пушкин и Фет передают свои чувства, мысли, настроение, а не только рисуют
картину моря. Но у Станюковича море показано в разные периоды своего
существования. И сходство с поэтами в том, что это свободная стихия.
VI. Макрообраз леса в литературе. «Лес, точно терем расписной …»
-
составление модели.
- место тайн, опасностей, испытаний
- мифология, персонажи, звери
- человек - гость
- чужое пространство
ЛЕС
динамическая пространственная
картина жизни природы
2) чтение и анализ произведений
* А. Майков «В лесу»
? В какое время изображается лес?
? При какой погоде?
? Какие качества пробуждает лес у ЛГ?
? Какое влияние лес оказывает на мир героя?
* И. Бунин «Листопад»
? Какое время года изображается в стихотворении?
? Как описывается лес? /эпитеты, метафоры, сравнения/
? Какие чувства испытывает ЛГ, наблюдая за картиной осеннего леса?
* Е. В. Курдаков «Мир полон птиц …»
? Определите, статический или динамический образ изображён в произведении? Докажите.
? Какие чувства у вас возникают при чтении стихотворения?
* Т. Мадзигон «Стихи и лес»
? Каким видит лес ЛГ?
? В какое время предстаёт лес перед нами?
? Можно ли сравнить лесное пространство с морским?
? Что происходит с человеком, оказавшимся в лесу? Почему?
? Почему стихотворение имеет такое название?
* И. Никитин «Лес»
? Какое влияние лес оказывает на мир лирического героя?
? С кем сравнивает себя ЛГ?
? Каким он видит лес?
VII. Подведение итогов.
VIII. Д/з. выучить наизусть любое стихотворение - конкурс на лучшего чтеца,
повторить все модели, уметь воспроизвести их на доске
инд. задания по след. теме.
миниатюра «Штормовое море», «Почему люди идут в лес», «Буря» и др.