- Учителю
- Технологическая карта урока: 'Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне'
Технологическая карта урока: 'Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне'
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской обрасти
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока русского языка,
проведённого 2.12.2015 г. во 2 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Бабешко Олесей Владимировной
Учитель: Кандыбенко Л. Ф.
Методист: Резникова А. А.
__________
(подпись)
Зерноград 2015
Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Класс: 2 «б»
Цель урока: Формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова, развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2.Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
3.Формирование целевых установок учебной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Коммуникативные: формировать собственное мнение, позицию.
2.Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании учебных действий.
3.Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Научиться определять в словах непроверяемую безударную гласную в корне.
Оснащение урока:
Материалы для учителя: Учебник, технологическая карта.
Материалы для учащихся: Учебники, рабочие тетради, письменные принадлежности.
Методический самоанализ урока
1.Тема: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне.
Программа: УМК «Школа России» авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.
2. Класс попался активный, не все дети были включены в работу. Медленно выполняли задания, возникали трудности при выполнении.
3.По счету 1 урок, 2 четверть. Урок изучения нового.
4.Цель урока: Формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова, развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.
5.Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2.Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
3.Формирование целевых установок учебной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Коммуникативные: формировать собственное мнение, позицию;
2.Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании учебных действий;
3.Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Научиться определять в словах непроверяемую безударную гласную в корне.
6. Учащихся удалось включить в запланированную деятельность на всех этапах уроках.
7.Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование УУД:
Личностные УУД формировались на этапах: закрепление изученного материала; подведение итогов урока.
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД формировались на этапах: этап актуализации знаний; работа по теме урока; закрепление изученного материала.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
- Строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.
Регулятивные УУД формировались на этапах: этап мотивации; закрепление изученного материала; рефлексия; подведение итогов урока.
- Определение последовательности действий с учетом конечного результата;
- Контроль в форме сличения способа действия с заданным;
- Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
- Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД формировались на этапах: этап актуализации знаний; самоопределение к деятельности; работа по теме урока; этап закрепления изученного материала; рефлексия.
- Осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой информации. эталоном;
- Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- Поиск и выделение необходимой информации.
8.Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием оценки является: освоенные учащимися новые знания, достигнуты поставленные задачи урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Коррекция
I.Организационный момент.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
Организует запись на доске:
2 декабря.
Классная работа.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку.
Записывают в рабочих тетрадях:
2 декабря.
Классная работа.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.
II.Актуализация знаний.
Организует минутку чистописания для правильного написания слов.
-Давайте прочитаем слово на доске: «Малина».
-Ребята, что это за слово?
-Это словарное слово, которое нужно запомнить.
-Какая буква подчёркнута?
-Как она называется?
-Т. к. это словарное слово, давайте запишем его в тетрадь, чтобы вы его запомнили.
Слову малина уже более 300 лет. Одни учёные считают, что оно произошло от корня мал-:
Ягода малины состоит из многих малых ягодок-зёрнышек. Другие учёные утверждают, что ягода получила своё название по цвету спелых ягод (иссиня-перпурный, малиновый)
От слова «малина» образовались слова: малинный (куст, чай), малиновый (сок), малинник и другие.
Организует работу над загадками.
-Ребята, я вам сейчас буду загадывать загадки, а вашей задачей будет-разгадать их.
-По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт-
Тут и пропадёт.
Ребята, подберите к этому слову проверочное слово.
-Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
-А к этому слову можно подобрать проверочное?
-Невзрачен, кругл и невелик,
У дверей он жить привык.
Чуть нажмёшь-поднимет крик.
Все поймут его язык.
-К этому слову какое будет проверочное?
На доске вывешена дидактическая игра.
-Ребята, посмотрите на доску. Здесь я вам подготовила задание.
На доске вывешены слова, на которых не хватает букв, нужно подобрать для каждого слова, подходящую букву.
в
о
р
о
н
а
б
е
р
ё
з
а
м
а
ш
и
н
а
м
о
р
о
з
з
а
я
ц
-Ребята, как вы думайте, для каждого из этих слов есть проверочное слово?
-Почему для этих слов нет проверочного слова?
-Прочитывают слово на доске.
-Это словарное слово.
-Непроверяемая безударная гласная в корне.
Волна. (Волны).
Гнездо. (Гнёзда).
Звонок. (Звон).
Ребята подбирают для каждого слово пропущенную букву.
Нет.
Потому что эти слова нужно запомнить.
Познавательные:
Обобщают информацию, отрабатывают навык написания букв.
Коммуникативные:
Строят речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.
III.Работа по теме урока.
Упр. 166 стр. 105
-Какие условия должны выполняться, чтобы можно было сказать, что слова однокоренные?
-Ребята, какие слова называются однокоренными?
-Организует запись упражнения в рабочих тетрадях.
Упр. 168 стр. 106
-Прочитайте стихотворение. Как его озаглавите?
-Найдите однокоренные слова.
-Почему слова: «малиновка и малина» однокоренные?
-Нужно ли записать слово: «Марина»?
Должна быть одинаковая часть и общий смысл.
Дети доказывают, что у слов есть общий смысл и одинаковая часть.
Записывают слова в тетрадь.
У которых есть одинаковая часть-корень и общий смысл.
-Записывают упражнение в рабочих тетрадях.
Малинник.
Малинник, малиновый, малиновки, малинки, малина.
-Потому что они имеют одинаковый корень.
Нет, т. к. нет общей части и близкого значения.
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные: Строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.
IV.Физкультминутка.
Видео-физкультминутка: «Зайка».
Выполнение физкультминутки под видео.
V.Закрепление изученного материала.
Упр. 170 стр. 107
-О ком говорится в стихотворении?
-Как озаглавите стихотворение?
-Нужно вставить пропущенные буквы. Как это сделать?
-Спишите, вставляя пропущенные буквы.
-Ребята, в слове «молоток» два безударных звука обозначены одной и той же буквой «о».
Написание какой из них вы можете проверить?
-Какое слово будет проверочным?
-Написание слова нужно запомнить.
О сапожнике.
Сапожник.
Подобрать слова, в которых ударение на проверяемую букву.
Списывают, вставляя пропущенные буквы.
Написание первой буквы.
Молот. Вторая не проверяется.
Регулятивные:
Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
VI.Подведение итогов.
-Что нужно сделать, если безударную гласную нельзя проверить?
-Какой словарь откроете?
Обратиться к словарю.
Орфографический.
Познавательные:
Осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой информации.
VII.Рефлексия.
-Ребята, чему вы сегодня учились на уроке?
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова с непроверяемой безударной гласной в корне?
Запомнить или посмотреть в словаре.
Регулятивные:
Определение последовательности действий с учетом конечного результата.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности