- Учителю
- 'Двусложные размеры стиха' (7 класс)
'Двусложные размеры стиха' (7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Двусложные размеры стиха.
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Малышева Надежда Вячеславовна
Место работы
МОУ «ООШ» с.Шепелёвка Турковского райна Саратовской области
Должность
учитель
Предмет
Литератураа
Класс
7
Базовый учебник
Русский язык: учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений / Р89 [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, О.М. Александрова, Л.Т. Григорян И.И. Кулибаба, Л.А. Тростенцова; научный редактор Н.М.Шанский]. - 30-е издание. - М.: Просвещение, 2008. - 223 с., [4]л.ил: - ISBN 978-5-09-019695-6
-
Цель урока: Знакомство с двусложными размерами стиха.
9. Задачи:
Обучающие: 1 Показать на классических образцах ритмическую основу ямба и хорея - правильное чередование ударных и безударных слогов.
-
Дать учащимся представление о том, что на практике поэты часто отходят от избранной схемы стиха.
Развивающие:1.Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся. 2.Развитие навыков работы на компьютере и использования информационных технологий.
3. Развивать речь учащихся.
Воспитательные: продолжать воспитывать любовь к слову.
-
Тип урока комбинированный
-
Необходимое техническое оборудование Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока.
-
Организационный момент. Целеполагание.
-
Краткий разбор домашнего задания. ( Было дано задание: кратко определить различия между стихом и прозой)
Учитель подводит итог: стихотворная речь отличается от прозаической своеобразным характером чувства автора, особенным настроением, что и ведет к особой её организации. Особенности стихотворной речи яснее всего обнаруживаются в её ритмичности (хотя это и не единственный признак).
-
Работа со стихами. (Слайд 1)
Задание: Прочитайте строки стихотворения А.С.Пушкина. Спишите, расставьте в них ударения:
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман.
Учитель: Сверим.( Слайд 2)
ЛюбвИ, надЕжды, тиИхой слАвы
НедОлго нЕжил нАс обмАн.
Учитель: Как располагаются ударные и безударные слоги? Они правильно чередуются, это создает ритмическое звучание речи.
Основной способ определения размеров заключается в том, чтобы расставить в стихах ударения, определить чередование ударных и безударных слогов. Этим способом мы и воспользовались в данном случае. Но иногда возможен и другой приём.
Учитель, скандируя, читает стихи, уже известные учащимся (Слайд 3)
МчАтся тУчи, вьЮтся тУчи;
НЕвидИмкОю лунА
ОсвещАет снЕг летЕчий;
МУтно нЕбо, нОчь мутнА.
«Бесы»
( Слайд 4)
МорОз и сОлнце; дЕнь чудЕсный!
ЕщЁ ты дрЕмлешь, дрУг прелЕстный -
ПорА, красАвицА, проснИсь:
ОткрОй сомкнУты нЕгой взОры…
«Зимнее утро»
Вопрос: Похожи ли эти стихи друг на друга? Почему?
Учитель: Выпишем по одной строке из стихотворений и составим их схемы, заменив ударный слог знаком , безударный слог - знаком
. Тогда схема первой строки из «Бесов» приобретает такой вид (Слайд 5):
Мчатся тучи, вьются тучи…
Мчатся тучи, вьются тучи…
А схема строки из «Зимнего утра» будет выглядеть так (Слайд 6):
Мороз и солнце; день чудесный!
Учитель: В чём сходны и в чум различны эти строки?
Ученик: Обе они построены на чередовании ударных и безударных слогов, но в «Бесах» за ударным следует безударный, а в «Зимнем утре», наоборот, после безударного стоит ударный.
Учитель: Чем в данном случае отличалось его чтение?
Ученик: В этом чтении выделялись ударные слоги, подчеркивалось их чередование с безударными.
Учитель: Правильно, но это условное чтение, обычно так стихи не читают, но в некоторых случаях такое чтение помогает определить размер.
-
Объяснение нового материала.
Учитель: Так что же такое стихотворный размер? Давайте присмотримся ещё раз к строкам, которые мы выписали из «Бесоа» и «Зимнего утра». Ударные слоги, чередуясь образуют постоянные сочетания, группы слогов. В первом случае эта группа состоит из ударного и безударного (Слайд 7) . а во втором - из безударного и ударного(Слайд 8)
. Такие повторяющиеся сочетания ударных и безударных слогов, которые определяют ритмический рисунок строки в целом, называются(Слайд 9) стопами. Число и порядок чередования слогов в стопах принято определять как (Слайд 10) размер.
Перед нами стопы, состоящие из двух слогов, (Слайд 11) - двусложные, они различаются в зависимости от места ударного слога. Если первый слог ударный, стопа называется (Слайд 12) хореем (), а если второй, то стопа называется (Слайд 13) ямбом (
). Но есть и другие стопы, с которыми мы будем знакомится позже.
Давайте проследим, как в уже проанализированных стихах соотносятся слова и стопы. Это соотношение может быть разным. Так, в «Бесах» есть строки, где стопа совпадает со словом (Слайд 14):
Мчатся тучи, вьются тучи,
есть строки. В которых слово составляет две или более стопы (Слайд 15):
Невидимкою луна…
Когда же в стихе употребляется односложное слово, то стопа составляется из него и части другого (Слайд 16):
Мутно небо, ночьму тна.
Но, ребята, на практике поэты часто отходят от избранной схемы стиха. Если мы с вами вспомним четверостишие из послания А.С. Пушкина «К Чаадаеву» со слов «Пока свободою гори» и расставим ударения (Слайд 17):
ПокА свобОдою горИм,
ПокА сердцА для чЕсти жИвы,
Мой дрУг, отчИзне посвятИм
ДушИ прекрАсные порЫвы!
Поэт в основном соблюдает принятый порядок чередования ударных и безударных слогов, но иногда и отклоняется от нормы, заменив ударный слог безударным. Такие отступления обогащают возможности стиха, делают его более гибким и разнообразным, позволяют поэту использовать в стихотворной речи все богатство словарного запаса русского языка.
-
Самостоятельная работа.
Задание: определить стихотворный размер в данных примерах и нарисовать схемы.
Слайд ( 17)
1.
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет
∩́ __ / ∩́ __ /∩́ __ / ∩́ __
Ви́хри сне́жные крутя́;
∩́ __ / ∩́ __ / __ __ / ∩́
,
2.
Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать,
__ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ ∩́ / __ ∩́ / __
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть
__ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ __ / __ ∩́
,
Слайд 18
Ночевала тучка золотая
На груди утёа-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя…
М.Ю.Лермонтов
Схема: !-!-!-!-!-
!-!-!-!-!-
!-!-!-!-!-
!-!-!-!-!- пятистопный хорей.
Слайд 19.
Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды.
Ф.И.Тютчев.
Схема: -!-!-!-!
-!-!-!-!-
-!-!-!-!
-!-!-!-! четырехстопный ямб
Слайд 20.
Вот холм лесистый над которым часто
Я сиживал недвижим - и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны.
А.С.Пушкин.
Схема: -!-!-!-!-!-
-!-!-!-!-!-
-!-!-!-!-!-
-!-!-!-!-!- пятистопный ямб
Слайд 21.
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное.
Ф.И.Тютчев.
Схема: !-!-!-!
!-!-!-!-
!-!-!-!
!-!-!-!- четырёхстопный хорей
Домашнее задание: найти у себя стихи, относящиеся к разным стихотворным размерам, нарисуйте их схемы.